Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Минерально-сырьевые проблемы в конце XX и в начале XXI века становятся острейшими глобальными






 

Минерально-сырьевые проблемы в конце XX и в начале XXI века становятся острейшими глобальными. Они жизненно важны для всех без исключения стран мира и должны рассматриваться, исходя из общих экономических и политических тенденций, сложившихся на современ­ном этапе.

Научно-техническая революция во второй половине XX века приве­ла к огромному потреблению нефти и газа. В настоящее время мировая годовая добыча нефти и газа составляет соответственно 3 млрд. т и 1, 8 трлн. м3.

Экономический потенциал государств становится все более зависимым от наличия национальных энергетических ресурсов или воз­можности их импортирования. Правительства многих стран, в том числе и российское, стали рассматривать обеспечение бесперебойного снаб­жения углеводородным сырьем как одну из важнейших задач внутрен­ней политики.

С начала разработки месторождений из недр России извлечено 12, 7 млрд. т нефти и конденсата и 6, 5 трлн. м3 газа. Однако за последние годы наметился значительный спад добычи нефти. Так в 1990 г. добыча упала на 53 млн. т, в 1991 г.— свыше 100 млн. т, а в 1992 г. падение достигло около 200 млн. т. На это повлияли не только экономические и технические условия эксплуатации нефтяных месторождений в основ­ных нефтедобывающих районах, но и геологические.

За последние 20 лет средние запасы новых месторождений уменьшились в 4 раза, доля крупных месторождений среди вновь откры­ваемых снизилась с 15 до 10 %, ухудшаются коллекторские свойства продуктивных отложений и качественный состав насыщающих их флюидов.

Существенно осложнились геологические условия на объектах про­ведения поисковых и разведочных работ. В большинстве регионов ресур­сы нефти и газа до глубины 2, 5...3, 0 км уже разведаны и многие из них давно эксплуатируются.

Высокая выработанность запасов является неизбежным следствием обводнённости продукции и снижением дебитов скважин. Так, по России в целом за 10 лет (1980—1991 гг.) структура разрабатываемых запасов по дебиту скважин изменилась следующим образом (Табл. 1).

 

Таблица 1

Дебит, т/сут Снижение дебита скважин по годам, %
  1980 г. 1991 г.
  31, 9 1, 5
50...100 20, 0 3, 5
25...50 10, 8 9, 8
5...25 31, 8 73, 8
  6, 3 . 11, 4

Несмотря на относительное благополучие в добыче газа, лет через пять аналогичные проблемы будут и в газовой промышленности.

Более полное извлечение богатств из наших недр является важней­шей народнохозяйственной задачей. Но, к сожалению, при разработке месторождений из-за несовершенства техники и технологии в недрах остается большое количество полезных ископаемых. При этом самым низким коэффициентом извлечения их характеризуются нефтегазовые месторождения. Из мировой практики известно, что нефтеотдача этих месторождений не превышает 30...40 %.

При разработке этих месторождений применяются различные мето­ды воздействия на пласт (законтурное и внутриконтурное заводнение пластов, тепловые и физико-химические методы, гидроразрыв пласта и др.) и, несмотря на это, в среднем более половины геологических запасов нефти остаются неизвлечёнными и считаются " похороненными".

Разбуривание нефтяных и газовых месторождений наклонным спо­собом и особенно горизонтальными (ГС) и разветвлённо - горизонтальными скважинами (РГС) является эффективным методом формирования оптимальной системы разработки, а также восстанов­ления продуктивности месторождений, находящихся на поздней стадии эксплуатации.

Вскрытие продуктивной толщи горизонтальными и разветвленно-горизонтальными стволами скважин увеличивает площадь фильтрации, исключает возможность поступления воды в процессе эксплуатации и оно особенно эффективно для низкопроницаемых коллекторов, а также коллекторов с вертикальной трещиноватостью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.