Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура измерительной информационной системы






 

Для каждого типа ИИС используется цепочка из аппаратных модулей (измерительных, управляющих, интерфейсных, обрабатывающих). ИИС содержит в том или ином сочетании следующие устройства:

· первичные измерительные преобразователи, размещенные в определенных точках пространства стационарно или перемещающиеся в пространстве по определенному закону;

· множество измерительных преобразователей сигнала;

· группу аналого-цифровых преобразователей, а также аналоговых устройств допускового контроля;

· множество цифровых устройств, содержащее формирователи импульсов, преобразователи кодов, коммутаторы, специализированные цифровые вычислительные устройства, устройства памяти, устройства сравнения кодов, каналы цифровой связи, универсальные программируемые вычислительные устройства - микропроцессоры, микроЭВМ и др.;

· устройства вывода, отображения, регистрации;

· интерфейсные устройства;

· устройства управления, принимающее информацию от функциональных блоков, формирующие командную информацию и подающие, если это предусмотрено, команды на исполнительные устройства.

 

В целом все устройства, входящие в состав ИИС принято делить на аналоговую и цифровую части. Аналоговыми являются обычно звенья, находящиеся на входе ИИС. Это связано с природой измеряемых физических величин, характером контролируемых процессов и т.д.

 

 

 

 

Иллюстрации к разделу

 

Измерительные сигналы: примеры, представления, преобразование

 

 

 

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сигнал

Аналоговый сигнал (АС)

 

Большинство сигналов имеют аналоговую природу, то есть изменяются непрерывно во времени и могут принимать любые значения на некотором интервале. Аналоговые сигналы описываются некоторой математической функцией времени.

Аналоговые сигналы используются в телефонии, радиовещании, телевидении. Ввести такой сигнал в компьютер и обработать его невозможно, так как на любом интервале времени он имеет бесконечное множество значений, а для точного (без погрешности) представления его значения требуются числа бесконечной разрядности. Поэтому необходимо преобразовать аналоговый сигнал так, чтобы можно было представить его последовательностью чисел заданной разрядности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.