Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфатические сосуды и узлы головы.






Лимфатические сосуды кожи волосистой части головы образуются из поверхностной и глубокой сетей лимфатических капилляров. Отводящие лимфатические сосуды кожи средней части лица проходят над мимическими мышцами кпредушным, нижнеушным, лицевым узлам, к поднижнечелюстным, и передним шейным узлам; от кожи нижней части лица - к поднижнечелюстным и подподбородочным.

От верхней губы и латеральных частей нижней губы к поднижнечелюстным узлам, а от средней части нижней губы - к подподбородочным узлам.

От околоушной слюнной железы - в поверхностные и глубокие околоушные узлы,

от подъязычной и поднижнечелюстной слюнных желез - в поднижнечелюстные узлы.

В глазном яблоке сети лимфокапилляров расположены в склере и конъюнктиве, лимфатические сосуды → перикорнеальное лимфатическое сплетение. → к лицевым узлам.

В слизистых оболочках носовой полости и полости рта находятся однослойные сети лимфатических капилляров.

От передней части носовой полости - к лицевым и поднижнечелюстным узлам,

а от задней части - к заглоточным, и глубоким передним шейным узлам.

Лимфатические сосуды слизистой оболочки полости рта проходят под мышцами лица → лицевых и поднижнечелюстных узлов.

От слизистой оболочки и мышц языка - к поднижнечелюстным узлам, к латеральным шейным узлам.

От верхних зубов и десен - в глубокие околоушные, лицевые (выделяют щечный, носогубный, молярный и скуловой узлы), поднижнечелюстные узлы,

от нижних – в поднижнечелюстные (передние, средние и задние) и подподбородочные.

Лимфатические сосуды и узлы шеи.

На шее различают передние и латеральные шейные лимфатические узлы, среди которых различают поверхностные и глубокие узлы. Поверхностные залегают кнаружи от собственной фасции шеи, а глубокие - кнутри.

Передние поверхностные узлы располагаются возле передней яремной вены, а латеральные поверхностные - наружной яремной вены.

Передние глубокие шейные узлы: предгортанные, щитовидные, предтрахеалъные, паратрахеальные - расположены у соответствующих органов, от которых они и принимают лимфу.

Латеральные глубокие шейные узлы лежат по ходу внутренней яремной вены, принимают лимфу от мышц шеи, сосудисто-нервного пучка, органов шеи и лица.

В конечном итоге лимфа из перечисленных выше лимфатических узлов головы и шеи по сосудам поступает в латеральные глубокие шейные узлы, выносящие сосуды которых с каждой стороны формируют яремный ствол.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.