Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления развития государственной поддержки малого предпринимательства






Путем проведенного исследования выявлялась эффективность действия норм и положений Федерального закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».

Принятый в 1995 г. Федеральный закон «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в России» до сих пор играет исключительную роль в правовом регулировании взаимоотношений между государством и малым бизнесом, хотя и имеет свои недостатки.

С момента принятия Закон практически остался неизменным, однако за этот период времени в экономической жизни страны произошли серьезные изменения, которые естественно коснулись и малое предпринимательство. В результате данный Федеральный закон по многим позициям вступил в противоречие с принятым после него законодательством, многие его нормы в действующей социально-экономической ситуации стали неэффективными, что обуславливает необходимость внесения в него изменений и дополнений.

Необходимо заметить отметить, что предпринимательское сообщество в лице опрошенных субъектов малого предпринимательства ощущает необходимость изменения Закона. В этом они в первую очередь исходят из реальных проблем, с которыми им приходится сталкиваться при ведении своего бизнеса (рис.1) [15].

 

Рис. 1. Мнение опрошенных субъектов малого предпринимательства по вопросу необходимости изменений Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства» [5]

 

Так, около полвины (50, 6%) респондентов считает, что ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» нуждается в значительных изменениях. При этом в Ростове-на-Дону такой позиции придерживаются 80% опрошенных субъектов малого предпринимательства. Наименее радикальные предприниматели в Великом Новгороде – лишь 33% предпринимателей придерживаются такой позиции (при условии, что 59, 2% опрошенных затруднились ответить). В таком случае интересно отметить, что из предпринимателей хорошо знакомых с содержанием Федерального закона (их количество составило 16% от общей массы предпринимателей) 72% считает, что Закон нуждается в значительных изменениях.

Итак, предприниматели выступают за изменение Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», что является закономерным следствием того, что они считают неэффективной государственную политику в данной области, не способную решить наиболее серьезные проблемы в их финансово-хозяйственной деятельности.

Первое место заняло в ответах налоговое направление (рис.2). Этот вариант присутствует в 95, 8% ответов по всей выборке в целом [15].

Предприниматели Ростова-на-Дону, Казани и Томска выбирали этот вариант ответа существенно чаще, чем в среднем (99, 2, 96, 7 и 95, 9% ответов, соответственно).

Рис. 2. Приоритетные направления государственной поддержки малого предпринимательства (по мнению опрошенных субъектов малого предпринимательства) [9]

 

На втором месте по приоритетности для предпринимателей оказалось финансово-кредитное направление – 76, 5% ответов по всей выборке в целом.

На третьем месте оказалась группа направлений, в которую вошли имущественное направление (42, 6%), информационное направление (31, 6%), предоставление государственного заказа (31, 1%). Здесь обнаружилась значительная разница в представлениях предпринимателей различных регионов.

Так, например, для Ростова-на-Дону и Томска важность предоставления имущественной поддержки выше, чем в среднем (79, 8 и 48, 8% соответственно). Однако для Великого Новгорода это направление практически не значимо, его поддержало только 16, 5% опрошенных. Возможно, это связано с тем, что, с одной стороны, на первых местах оказались те направления, которые давно являются самыми болезненными для малого бизнеса – это, прежде всего, вопросы налогообложения. А с другой стороны, потому что найдены определенные варианты решения проблем, например, в виде безвозмездного использования площадей.

В отношении информационного направления также существуют различия по приоритетности между регионами. Максимальную важность направление получило от представителей Казани (41, 7% респондентов этой группы), а минимальную – от Ростова-на-Дону (10, 1%).

В своих оценках наиболее приоритетных для субъектов малого предпринимательства направлений поддержки опрошенных эксперты в целом совпали с мнением предпринимателей, ориентированных на получение в ходе поддержки денежных средств.

Так, к приоритетным направлениям государственной политики по поддержке субъектов малого предпринимательства эксперты отнесли налоговую, финансово-кредитную и кадровую.

Кроме этого, в ходе опроса предприниматели и эксперты должны были оценить заинтересованность субъектов малого предпринимательства в конкретных видах поддержки, и шансы на их получение (рис.3 см. на с. 17) [15]. Здесь выраженные предпринимателями предпочтения резко контрастируют с предполагаемыми возможностями получения таких видов поддержки. Если взглянуть на оценку предпринимателями шансов получить эти виды поддержки, то ситуация здесь также не очень обнадеживающая.

В то же время наименьший скептицизм субъекты малого предпринимательства питают по поводу получения таких мер поддержки, как консультации, информационная поддержка, кадровая поддержка, которые, как свидетельствуют данные опроса, являются для них менее приоритетными.

Рис. 3. Приоритетные меры поддержки и шансы на их получение по оценкам опрошенных субъектов малого предпринимательства

Рассмотрение многих других вопросов, а также общение с предпринимателями показало, что они склонны несколько завышать степень своей заинтересованности в «благах», к числу которых можно отнести государственную поддержку. Для сравнения приведем результаты оценки экспертов степени востребованности мер государственной поддержки среди предпринимателей (рис.4) [15].

Рис.4. Оценка опрошенными экспертами степени востребованности мер поддержки (льгот) субъектами малого предпринимательства

 

Скорее всего, эксперты, делают свои заключения, основываясь на личном опыте взаимодействия с предпринимателями, в котором, как было ранее показано, преобладают информационная и консультационная составляющие.

Таким образом, здесь можно говорить о серьезном дисбалансе в проводимой государством политике поддержки малого предпринимательства, в результате которой наиболее востребованные виды помощи являются наименее доступными для предпринимателей. Представляется, что одним из довольно ярких проявлений данной ситуации является относительно высокая пассивность предпринимателей в получении каких-то льгот и поддержки и поддержки и их оценка качества работы государственных и местных властей в данной области.

Предложения по совершенствованию федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» в оценках опрошенных субъектов малого предпринимательства и экспертов

Итак, необходимость внесения изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства», как показало данное исследование, не вызывает никаких сомнений.

В начале исследования были подготовлены стратегические варианты поправок в законодательство о господдержке малого предпринимательства, которые были предоставлены на рассмотрение субъектам малого предпринимательства и представителям органов власти и организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Распределение ответов предпринимателей представлено в табл. 2 на странице 20.

Респонденты практически единодушно поддерживают закрепление в законодательстве нормы о неухудшении налогового режима для субъектов малого предпринимательства в случае неблагоприятных изменений законодательства. Данное положение уже содержалось в Федеральном законе «О государственной поддержке малого предпринимательства», но было отменено с 1 января 2005 года [4].

На третьем месте находится предложение о введении четкого порядка предоставления льготных кредитов за счет бюджетных средств. Около 90% респондентов, поддержавших указанное предложение, имели нехватку собственных финансовых средств на развитие и испытывали трудности с получением льготных кредитов.

 

 

Таблица 2

Оценка опрошенными субъектами малого предпринимательства предложений по совершенствованию законодательства «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» [4]

Содержание предложения Оценка опрошенными субъектами малого предпринимательства предложений по изменению Закона (в % от числа опрошенных)
поддерживаю не поддерживаю затрудняюсь ответить
       
Закрепить гарантии неухудшения налогового режима для субъектов малого предпринимательства в случае неблагоприятных изменений налогового законодательства 87, 0 2, 3 10, 7
Ввести ответственность должностных лиц за препятствование созданию и развитию субъектов малого предпринимательства 84, 3 2, 8 12, 9
Установить четкий порядок предоставления льготных кредитов за счет бюджетных средств 80, 0 7, 2 12, 9
Определить перечень органов, допущенных к осуществлению функций государственного контроля 79, 0 5, 5 15, 5
Установить, что органы, финансируемые из госбюджета, должны осуществлять все необходимые процедуры бесплатно 77, 5 4, 7 17, 8
Выделять в бюджетах определенной доли бюджетной средств на цели поддержки малого предпринимательства 77, 5 6, 3 16, 2
  Дифференцировать размеры штрафов для крупных и малых предприятий в сторону их уменьшения для последних и отменить практику установления вилок штрафов 77, 0 5, 7 17, 3
  Создать реестры свободных помещений для целевой передачи их в пользование субъектам малого бизнеса 76, 3 6, 7  
  Установить порядок предоставления субъектам малого предпринимательства основных фондов 73, 2 7, 7 19, 1
  Создать механизм гарантированного участия субъектов малого предпринимательства в реализации госзаказов 69, 9 5, 7 24, 4
  Ввести мораторий на проверки в первые 3 года деятельности вновь образованного субъекта малого предпринимательства 69, 7 12, 2 18, 2
  Выделить среди субъектов малого предпринимательства микропредприятия и предусмотреть для них особые формы поддержки 48, 0 26, 0  
  Передать основные полномочия по поддержке малого предпринимательства с федерального на региональный и местный уровни власти 46, 8 24, 9 28, 3
  Ввести понятия «ремесленничество», «ремесленная деятельность», «ремесленное предприятие» 22, 9 31, 8 45, 2
           

 

Следующим по числу поддержавших респондентов является предложение об определении перечня государственных органов, осуществляющих функции контроля, что в принципе характерно для субъектов малого предпринимательства и не требует отдельного подтверждения.

Наименее востребованными предложениями оказались те, которые в настоящее время напрямую не касаются малых предпринимателей. Так, менее 50% респондентов поддержали следующие предложения:

· выделить среди субъектов малого предпринимательства «микропредприятия» и предусмотреть для них особые формы поддержки;

· передать основные полномочия по поддержке малого предпринимательства с федерального на региональный (областной) и местный (муниципальной) уровни власти;

· ввести понятия «ремесленничество», «ремесленная деятельность», «ремесленное предприятие».

Опрошенные представители органов власти и организаций инфрастуктуры поддержки в целом расставили такие же приоритеты в предложенных изменениях законодательства, что и субъекты малого предпринимательства (табл. 3).

Сопоставление двух последних таблиц еще раз подтверждает, что взгляды экспертов и субъектов малого предпринимательства на данную проблему в целом совпадают.

Некоторые эксперты предложили свои поправки в Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»:

 

Таблица 3

Оценка опрошенными экспертами предложений по совершенствованию законодательства «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»[13]

Содержание предложения Поддержка экспертами (в процентах от опрошенных)
   
Определить исчерпывающий перечень федеральных и местных органов исполнительной власти и управления, осуществляющих контрольные функции, сроков, периодичности и последовательности проверок разными органами  
Установить четкий порядок предоставления льготных кредитов за счет бюджетных средств  
Установить порядок предоставления субъектам МБ основных фондов, включая нежилые помещения  
Ввести ответственность должностных лиц за препятствование деятельности, связанной с созданием и развитием субъектов малого предпринимательства  
Органы, финансируемые из госбюджета, должны осуществлять все процедуры бесплатно, в том числе для целей лицензирования, выдачи разрешений  
Предусмотреть создание реестра свободных помещений для целевой передачи их в пользование субъектам МБ  
Предусмотреть выделение отдельной строкой в бюджете определенной доли бюджетной массы на цели поддержки малого предпринимательства при формировании бюджетов всех уровней  
Создать механизм гарантированного участия субъектов малого предпринимательства в реализации государственного заказа на федеральном и региональном уровнях  
Дифференцировать размеры штрафов для крупных и малых предприятий в сторону их уменьшения для последних и отменить практику установления вилок штрафов  
Разделить полномочия по регулированию деятельности и поддержке малых предприятий между федеральной, региональной и местной властями  
Ввести мораторий на проверки контрольных органов на первые 3 года деятельности субъектов МБ  
Выделить среди субъектов малого предпринимательства микропредприятия и предусмотреть для них особый статус  
Ввести понятия «ремесленничество», «ремесленная деятельность», «ремесленное предприятие»  

 

· введение баз данных инвестиционных предложений и разработку инвестиционных проектов для организации и расширения предпринимательской деятельности;

· введение единого законодательного определения как для всей группы малых и средних предприятий, так и входящих в нее отдельных групп;

· введение льгот для отдельных категорий предпринимателей и инфраструктуры поддержки малого бизнеса по различным налогам в части, зачисляемой в областной бюджет;

· для малых предприятий на некоторое время отменить налоги;

· гарантировать стабильность налогообложения на 5 лет;

· оговорить предоставление администрациями городов и районов гарантий субъектам малого предпринимательства для облегчения доступа начинающих предпринимателей к банковским кредитам и лизинговым ресурсам;

· при разработке региональных и федеральных программ экономического развития отраслей и территорий предусматривать мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса;

· разработать механизм предоставления льгот банкам, страховым и лизинговым компаниям, обеспечивающим кредитно-инвестиционное обслуживание субъектов малого предпринимательства;

· создание рамочного закона о развитии малого бизнеса;

· формирование и реализация программ лизинга малых предприятий.

Эксперты подчеркивают важность проблемы развития малого предпринимательства для государства: 86% респондентов считают необходимым выделить государственную поддержку субъектов малого предпринимательства в отдельное направление государственной политики и предусмотреть для этого отдельный специальный закон, в котором бы содержались нормы о государственной поддержке (рис.5).

Отдельно следует остановиться на выборе оптимальной для малого бизнеса системы банковского кредитования, которая является очень острой для малого бизнеса.

Рис. 5. Мнение опрошенных субъектов предпринимательства по вопросу, где должны содержаться нормы, регулирующие государственную поддержку малого предпринимательства [11]

 

Рассматривая " стандартный" российский банк, можно выделить следующие основные проблемы, возникающие во взаимоотношениях банков и малого бизнеса.

1. Для банков клиенты в лице предприятий малого бизнеса являются малопривлекательными, так как они представляют для банков достаточно трудоемкий в обслуживании, высокорискованный и относительно низкодоходный бизнес. Тем не менее, в сложившихся условиях функционирования банковской системы наблюдается переориентация банков на кредитование реального сектора, в том числе и малых предприятий. Но для того, чтобы кредитовать данный сектор, банк должен иметь возможность привлечения ресурсов от других источников. Так, в 2014 году Европейский банк реконструкции и развития выделил на эти цели $ 15 млн, в этом году планирует добавить ещё $ 10 млн.

2. Получить кредит в банке малому предприятию достаточно сложно. Известно, что основными кредиторами малого бизнеса являются нелегитимные продавцы денег (физические лица). Предприятия предпочитают пользоваться такими займами под более высокие процентные ставки, чем предлагают банки, по причинам, связанным с быстротой получения средств, а также с относительной " легкостью" получения – не требуется залогового обеспечения и др. Эта проблема обусловлена в значительной степени отсутствием у российских банков эффективной технологии кредитования именно малого бизнеса, что усугубляется низким уровнем образования самих предпринимателей и, соответственно, низким уровнем обоснования бизнес-планов. Качественный бизнес-план позволил бы оценить не только эффективность использования заемных средств, но и знания клиента о своем бизнесе.

3. Большинство малых предприятий некредитоспособны или недостаточно кредитоспособны. Коммерческие банки расценивают кредитование малого бизнеса как довольно рискованные операции из-за отсутствия у значительной части предпринимательства опыта работы с коммерческими кредитами - кредитной истории. Поэтому условия по процентным ставкам и срокам по кредитам, предлагаемые банком малому бизнесу обычно худшие по сравнению с крупным бизнесом.

У многих банков отсутствует практика и технология кредитования именно малого предпринимательства. Для создания и отработки механизма кредитования требуется определенное время, поэтому даже при переориентации банка на кредитование реального сектора, и малого предпринимательства в том числе, ожидать в ближайшее время высокого уровня предложения кредитных продуктов для рассматриваемой категории вряд ли возможно. По существу для большинства банков направление кредитования малого бизнеса представляет собой лишь одно из направлений диверсификации своих активов, а не приоритет [14].

В группу наиболее удобных для малого бизнеса специальных систем банковского кредитования для малого бизнеса сами предприниматели включают:

· кредитование по существующим в коммерческих банках процентным ставкам без предоставления залогового обеспечения, при котором государство берет на себя роль гаранта по кредитам (29, 2% всех опрошенных);

· кредитование по сниженным процентным ставкам, при котором государство возмещает банку разницу по процентным платежам (26, 7% опрошенных);

· все системы в одинаковой степени удобны, нет предпочтений (25%).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.