Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвенные фунгициды






Бенлат (беномил, фундозол), 50%-ный смачивающийся порошок. Применяют против килы капусты путем полива 0, 1-0, 15%-ной суспензией при высадке растений в поле. Норма расхода 10-12 кг на 1 га.

Карбатион, 40%-ный водный раствор красновато-желтого цвета. Применяют для обеззараживания почвы, в парниках и теплицах против черной ножки, килы, фузариозного увядания на капусте; корневых гнилей, вертициллезного и фузариозного увядания, аскохитоза на огурцах и других тыквенных, томатах и других пасленовых. Препарат вносят в почву путем полива 2%-ным раствором не позднее чем за 30 дней до посева семян или высадке рассады.

После обработки почву укрывают пленкой на 5 суток затем проветривают в течение 30 дней. Норма расхода жидкости под капусту 750-1750л на 1 га; под огурец и томат 2000л на 1 га.

Карбатион используют при обеззараживании грунтовой смеси, предназначенной для изготовления питательных почвенных горшочков под рассаду. Для этого препарат вносят в количестве 1 кг на 1м3 грунтовой смеси за 30-50 дней до ее использования.

Необходимое количество карбатиона разводят в воде и поливают почву с помощью леек, поливных труб, машины АНЖ или гидробуров. Опрыскиватели и распылители для этого не используют, так как действующее вещество быстро улетучивается. Разведенные растворы хранить нельзя. Перед посадкой растений дважды перекапывают почву для полного выветривания ядовитых остатков. При обработке почвы карбатиона в открытом грунте участок сильное поливают.

Для человека и теплокровных животных карбатион среднетоксичен.

Поликарбацин, 75%-ный смачивающийся порошок. Применяют для уничтожения паразитных микроорганизмов, вызывающих заболевание капусты черной ножкой. Порошок вносят в почву за 3 дня до посева семян или пикировки рассады в количестве 3-5 г. на 1м3.

Сера коллоидная и смачивающий порошок. Применяют против килы капусты и других крестоцветных растений в виде 0, 4-0, 45%-ной суспензии, поливая почву при высадке рассады в поле. Норма расхода 30-40 кг на 1 га.

Тиазон, 85%-ный порошок, применяют против черной ножки и различных почвенных патогенов, вызывающих заболевания капусты и других крестоцветных растений.

Вносят в почву не позднее, чем за 20 дней до посева и высадки. Перед внесением препарат смешивают с песком или просеянной почвой (1: 3), рассеивают по поверхности

Цинеб, 80%-ный смачивающийся порошок, применяют для дезинфекции почвы против килы капусты путем полива почвы 0, 25-0, 3%-ной суспензией при высадке рассады в поле. Норма расхода 20-25 кг на 1 га.

Против черной ножки капусты в парниках и рассадниках цинеб вносят в почву за 3 дня до посева семян или пикировки всходов в количестве 5г на 1м2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.