Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила поиска информации в глобальной сети.






 

Для историка одинаково важны 2 вида информационных ресурсов: исторические документы и научные исследования. И те, и другие ресурсы в наши дни могут существовать либо в бумажной форме, либо в электронной, последняя быстро растёт.

Цифровая форма публикаций оказывается единственно возможной в тех случаях, когда документ включает в себя цветные иллюстрации, анимированные диаграммы или карты и другие подобные фрагменты.

Цифровые ресурсы через интернет могут быть доступны учёным всего мира, особенно если ресурс включён в поисковые системы.

 

Бумажные и особенно цифровые издания по истории нуждаются в проверке: публикации исследований проверяются на их научную ценность, а публикации документов – на подлинность.

 

Использование историком источников – первейшее требования к его работе; особенно приветствуется использование архивных и иных малоизвестных документов.

Историческая наука строится не на эксперименте, а на наблюдении, причём историк наблюдает не повторяющиеся дважды явления и процессы..

Поэтому историк всегда должен стремиться расширять источниковую базу своего исследования, в том числе за счёт новых видов источников или углублённого анализа уже известных.

Для историков существует масса полезных сайтов с источниками и литературой. В частности, для примера,
для тех, кто занимается историей России – рукописные памятники Древней Руси,
советским периодом – Россия. 20 век. Документы,
античникам – Античные первоисточники,
источники и литература по новому и новейшему времени – библиотека конгресса сша.
Также свои сайты есть и у архивов, например ГАРФ, или тематические сборки документов, например, Российский мемуарий. Электронный архив.

Поиск имеет смысл начинать с тех материалов, на которые ссылались наши предшественники; это «первый круг» поиска.

Если у них есть интернет-ссылка, можно сразу пройти по этому адресу. Если работы существуют лишь в бумажном виде, можно поискать их в гугле или в яндексе. Если «поисковик» находит много ссылок, можно дополнительно ввести слово «скачать».

Если таким образом найти работу не удалось, можно провести поиск в каталоге областной научной библиотеки. Можно воспользоваться каталогами и указателями содержания, которые некоторые журналы печатают в последнем номере за год.

 

Большинство материалов находятся в сети Интернет с помощью поисковых систем. Начинать следует с точной формулировки своей темы; из неё можно лишь удалить подзаголовок и некоторые другие не ключевые элементы.

Если работа строиться на единственном источнике, можно вести в строку поиска его название.

Когда поисковик выдаст первую страницу ссылок, надо посмотреть, на какие слова он вёл поиск.

Если наш запрос точен, открываем ссылку и смотрим материал. Если есть выбор, то лучше открывать и сохранять ссылки в форматах PDF и DJVJ.

Если «поисковик» находит не подходящие нам материалы, надо изменить формулировку запроса: либо расширить его рамки, либо «подняться» на уровень выше. При этом надо быть готовым, что поисковик найдёт ещё больше ненужных работ.

 

Много полезных ссылок на интернет-ресурсы имеется в статьях Википедии и аналогичных сетевых энциклопедиях. Но в Вики не редки неработающие ссылки.

В её статьях также можно обратить внимание на внутренние ссылки как на другие статьи самой Вики, так и на материалы Вики-ресурсы.

 

При работе с материалами интернета особой задачей остаётся их сохранение. Следует выбирать такой формат, который позволит не терять никаких элементов исходного файла. Файлы формата PDF допускают извлечение из них текста.

 

При работе в Интернете на компьютере обязательно должен быть установлен антивирусная защита.

 

Все ценные файлы желательно сохранять не только на компьютере, но и на съёмном носителе; это особенно относится к нашим собственным текстам.

 

При работе с чужими текстами следует отключать проверку орфографии и другие вспомогательные функции Word-а.

 

Нередко бывает полезно сохранять файлы html в виде не просто текста, а «голого» текста, с минимальным форматированием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.