Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генераторы прямоугольных импульсов.






Генераторы предназначены для формирования последовательности электрических импульсов с целью синхронизации работы устройств. В общем случае импульсы могут быть различной формы, но в цифровой технике чаще используются генераторы импульсов прямоугольной формы.

Простейший генератор прямоугольных импульсов можно собрать по схеме:

 

 

Тактовая частота генерируемых импульсов в этой схеме будет равна Fт= 1/τ, где τ - задержка прохождения сигнала в цепи «логический элемент- линия задержки». В качестве элемента задержки можно использовать цепочку из 2К логических элементов «НЕ». Тогда схема примет вид:

 

С уменьшением частоты генерации количество элементов в схеме растет и может оказаться неприемлемо большим. Для получения скважности импульсов равной двум, на выходе генератора следует поставить счетный триггер, который поделит входную частоту на два, обеспечит скважность импульсов равную двум и улучшит их фронты.

На практике часто используют множество простых схемы генераторов, в которых время задержки, необходимое для создания положительной обратной связи, обеспечивается конденсатором. Тактовая частота генерации в таких схемах зависит не только от постоянной времени заряда конденсатора, но и от самой схемы и серии элементов. Для часто используемых схем, построенных по этому принципу, в справочной литературе приводятся экспериментальные формулы для расчета тактовой частоты, границы значений «R» и «С» и другие параметры. Несколько примеров таких схем приведены ниже.

Сопротивление R2* используется для мягкого возбуждения генерации. Вместо конденсатора С можно использовать кварцевый резонатор.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.