Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения. Конденсатор - это реактивный (запасающий энергию) элемент электрической цепи, который имеет свойство накапливать






Конденсатор - это реактивный (запасающий энергию) элемент электрической цепи, который имеет свойство накапливать, сохранять и отдавать электрический заряд Q, создаваемый в его электрическом поле от протекающего тока iC под воздействием приложенного электрического напряжения uC.

Емкость (С) - это количественный показатель, характеризующий свойство конденсатора накапливать электрический заряд в электрическом поле:

C [Ф] = Q [К] / uC [В]

Соотношения основных величин:

1 Ф = 106 мкФ = 109 нФ = 1012 пФ

Электрическая энергия, запасенная в конденсаторе (емкостном накопителе энергии) составляет:

W (Джоуль) = C uC 2 / 2

2.2.2. Основные соотношения при переменном синусоидальном напряжении (см. нижние графики)

Внешнее напряжение, которое будет приложено к конденсатору после включения ключа Sw1:

uC (t) = Um sinwt

Электрический ток (в соответствии с определением тока) будет иметь вид:

iC (t) = d Q / d t = С d uC (t) / d t = w С Um coswt = Im coswt,

где w С = 2p fC - реактивная проводимость конденсатора (1 / w С = Xc - реактивное сопротивление конденсатора). В расчетах принимается, что конденсатор " идеальный", т.е. не имеет активных токов утечки (активной составляющей сопротивления).

Электрический ток в конденсаторе опережает приложенное к нему напряжение на 90о.

Реактивная мощность конденсатора:

qC (t) = uC (t) iC (t) = Um sinwt Im coswt = UmIm sin2wt / 2.

Реактивная мощность конденсатора не имеет постоянной составляющей, а только переменную, которая изменяется с двойной частотой источника электрической энергии. При этом за период основной частоты источника электрической энергии T емкость дважды запасает электрическую энергию от источника (когда ток и напряжение находятся в одной фазе), а затем дважды отдает ее источнику (когда ток и напряжение находятся в противофазе), т.е. происходит обмен энергией без каких-либо ее потерь (среднее значение мощности за период равно нулю).

2.2.3. Основные соотношения при постоянном напряжении (см. верхние графики)

Внешнее напряжение, которое будет приложено к конденсатору в момент времени t 1 после включения ключа Sw1:

uC (t) = U = const

Если приложенное к конденсатору внешнее напряжение постоянно и изменения напряжения на конденсаторе не происходит: (d uC (t) / d t = 0), то ток в установившемся режиме в цепи отсутствует. Он будет существовать только в переходных режимах (включения/отключения постоянного напряжения). При этом будут происходить переходные процессы заряда/разряда емкости.

Ток и напряжение при заряде конденсатора определяются из уравнения равновесия напряжений в контуре в соответствии со вторым законом Кирхгофа, согласно которому внешнее напряжение U уравновешивается текущим напряжением на заряжающемся конденсаторе uC (t) и падением напряжения на активном сопротивлении r (внутреннем сопротивлении источника электрического напряжения, сопротивлении утечки конденсатора, контактных сопротивлениях цепи):

iC (t) r + uC (t) = U или rC d uC (t) / d t + uC (t) = U

Решением этого дифференциального уравнения относительно uC будет экспонента:

uC (t) = U (1 – e- t /t) и, соответственно, для тока: iC (t) = С d uC (t) / d t = (U / r) e - t /t,

где t = rC - постоянная времени заряда емкости (при расчетах принимается, что переходные процессы в цепи завершаются через три постоянных времени).

Таким образом, в начальный момент времени при t = t 1 = 0 напряжение на емкости uC (t 0) = 0, а затем плавно (по экспоненте) нарастает до максимального установившегося значения U Cm, равного напряжению внешнего источника: U Cm = U.

Ток в начальный момент времени при t = t 1 = 0 скачком нарастает до своего максимального значения iC = ICm = U / r, величина которого ограничивается активным сопротивлением r, а затем плавно (по экспоненте) спадает до нуля.

При размыкании ключа Sw 1 накопленный на конденсаторе заряд (и, соответственно, напряжение) может достаточно долго сохраняться в зависимости от качества его диэлектрика, расположенного между пластинами. Если же в момент времени t 2 замкнуть ключ Sw 2, то образуется другая замкнутая электрическая цепь и начнется переходный процесс разряда конденсатора.

Ток и напряжение при разряде конденсатора определяются из уравнения равновесия напряжений в контуре в соответствии со вторым законом Кирхгофа, но в случае, когда внешнее напряжение U = 0:

iC (t) r + uC (t) = 0 или r d uC (t) / d t + uC (t) = 0

Решением этого дифференциального уравнения будут следующие выражения:

uC (t) = UC0 e - t /t и, соответственно, для тока: iC (t) = -(UC0 / r) e - t /t,

где UC0 - остаточное напряжение на конденсаторе, которое осталось на его пластинах после предыдущего заряда и возможного саморазряда за длительное время (в частности, возможно, что UC0 = U).

Таким образом, в момент времени t 2 ток разряда конденсатора изменяет свой знак на противоположный (по сравнению с током заряда) и скачком нарастает до максимальной величины UC0 / r, а затем плавно (по экспоненте) спадает до нуля. Напряжение на конденсаторе по экспоненте уменьшается от UC0 до нуля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.