Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные факторы. Личностные факторы.






Чтобы избежать стресса необходимо:

q оценивать способности, потребности и склонности своих работников и попытаться выбрать для них соответствующий объем и вид работы;

q использовать стиль лидерства, соответствующий требованиям данной ситуации;

q обеспечивать надлежащее вознаграждение за эффективную работу;

q выступать в роли наставника по отношению к подчиненным, развивать их способности и обсуждать с ними сложные вопросы.

 

 

БИЛЕТ №10

Физкультурно-спортивная деятельность как объект управления. Факторы, обуславливающие физкультурно-спортивную активность (макро-, микросоциальная среда; индивидуально-личностная сфера).

Спортивная деятельность – это один из видов социально-значимой деятельности, которая регламентирована системой тренировок, соревнований и направлена на достижение высокого спортивного результата. На спортивную деятельность людей (детей, подростков) влияют: социальная макро- и микросреда, индивидуально-личностные особенности спортсмена, спортивная сфера и профессиональный уровень тренера, материальное и программное обеспечение учебного процесса.

Социальная микросреда (среда ближайшего социального окружения) имеет сложную, уровневую структуру. К внеспортивному социальному окружению, то есть не имеющему отношения к спорту, относятся: малая формальная группа – семья; малая неформальная группа – друзья; формальная группа – класс в школе; учителя и формальный лидер формальной группы – классный руководитель.

Социально-психологический механизм влияния внеспортивного окружения в наибольшей степени связан со следующими компонентами:

– уровнем интереса к спорту как социальной ценности;

– социальными установками на спорт и спортивную деятельность;

– общностью спортивных интересов спортсмена и его социальной микросреды.

Социальная макросреда, то есть все общество в целом, оказывает существенное влияние на спорт и спортивную деятельность. Это влияние определяется, прежде всего, статусом спорта в обществе, тем вниманием, которое уделяет спорту и физической культуре /

Индивидуально-личностные особенности спортсмена, влияющие на его спортивную деятельность, включают в себя состояние здоровья, физическое развитие, физическую подготовленность, уровень способностей, мотивацию, психологические свойства личности, психические особенности и т.д.

Материальное и программно-методическое обеспечение подготовки спортсменов, естественно, оказывает сильное влияние на результативность спортивной деятельности. К ним относятся:

– спортивная база и ее состояние;

– тренажеры, приспособления и другие технические устройства;

– средства и приборы медико-биологического, биохимического, педагогического и другого контроля;

– средства реабилитации и восстановления, в том числе медикаментозные, физиотерапевтические, психологические и т.д.;

– программы и средства отбора, подготовки, тренировки спортсменов;

– наличие спаринг - партнеров для проведения тренировок и соревнований;

– финансовые средства для выезда на сборы, соревнования и многое другое.

Социально-профессиональный статус тренера характеризует его личностные и профессиональные качества, особенности взаимоотношений с окружающими, способы руководящего воздействия и стиль управления спортивной группой или командой, человеческие и лидерские качества, которые оказывают решающее влияние на активность и результативность спортивной деятельности спортсменов, независимо от того, на каком уровне спортивного мастерства они находятся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.