Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Обмен липидов






4.1. Клинические симптомы стеатореи обусловлены чаще всего недостаточной секрецией желчных кислот и отсутствием секрета поджелудочной железы. Возможно развитие стеатореи у пациентов со сниженной секрецией бикарбонатов поджелудочной железой даже при нормальной секреции липазы и колипазы. Почему эти причины приводят к появлению липидов в кале?

4.2. После приема жирной пищи у больного появляются тошнота и изжога, имеет место стеаторея. Что может явиться причиной такого состояния?

4.3. В крови больного после ее хранения в холодильнике в течение 16 - 24 часов появляется сливкообразный слой над прозрачной сывороткой. В крови значительно увеличено содержание триглицеридов, концентрация холестерина слегка повышена. Клинических признаков атеросклероза нет. К какому типу можно отнести данную гиперлипопротеинемию? Каков механизм обнаруженных нарушений в липидном обмене?

4.4. При анализе крови, взятой утром натощак, обнаружено: концентрация триглицеридов – 8 г/л, концентрация хиломикронов выше нормы в 2 раза. Сыворотка имеет молочный цвет. Для какого типа липопротеинемии это характерно? К каким внешним проявлениям может привести развитие этого заболевание у больного?

4.5. У пациента диагностирована гиперлипопротеинемия 2-го типа. Указать, содержание каких компонентов сыворотки крови у этого больного увеличено и какое заболевание может развиться?

4.6. В нелактирующей молочной железе регистрируется слабая активность ЛП-липазы. Незадолго до родов под действием пролактина ее активность в эндотелии капилляров молочной железы резко увеличивается, а в жировой ткани снижается. Как изменится метаболизм жиров в клетках молочной железы после родов? Напишите реакции, иллюстрирующие ваш ответ.

4.7. Олеиновая кислота проходит путь β -окисления. Какое количество АТФ при этом образуется?

4.8. Какое количество АТФ образуется при β -окислении пальмитиновой кислоты?

4.9. Пациентке с высокой степенью ожирения в качестве пищевой добавки рекомендован карнитин для улучшения “сжигания” жира. Какое непосредственное участие принимает карнитин в процессе окисления жиров?

4.10. В результате анализа сыворотки крови, взятой натощак, было обнаружено высокое содержание кетоновых тел. Для какой патологии это характерно?

4.11. Яд некоторых змей содержит фосфолипазу А2. Объясните причину гемолиза при укусе.

4.12. При хроническом алкоголизме, как правило, наблюдается жировое перерождение печени. Каков возможный механизм его образования? Введение каких веществ показано для его предотвращения и почему?

4.13. Действие токсических веществ, например, длительное употребление алкоголя, может привести к жировому перерождению печени. Для лечения этого заболевания одним из препаратов является метионин. Объясните механизмы жирового перерождения печени, используя схему синтеза триглицеридов и фосфатидов. Какова роль метионина в этих процессах?

4.14. У новорожденного зарегистрированы высокие количества ЛПНП и ЛПОНП в сыворотке крови. О каком патологическом состоянии можно думать? Какие дополнительные анализы необходимо провести?

4.15. Человек употребил пищу, содержащую 300 г углеводов, и в течение 2-х часов после еды отдыхал лежа. Какой процесс будет преобладать в его организме - синтез или распад жиров? Поясните ответ. Покажите, какой гормон и как будет стимулировать этот путь.

4.16. Если с пищей человек получил 1-1, 5 г холестерина, то его синтез в организме снижается за счет снижения активности и уменьшения количества ферментов, принимающих участие в синтезе холестерина. Объясните причины, приводящие к снижению синтеза холестерина.

4.17. Есть ли различия в обмене холестерина у вегетарианцев и людей, в рационе которых много мяса, молока и яиц?

4.18. В стационар поступил юноша 24 лет с симптомами ишемической болезни сердца в результате атеросклероза. Установлено, что у больного плазма крови содержит малоактивный фермент лецитин-холестерол-ацилтрансферазу (ЛХАТ). Почему недостаток ЛХАТ может привести к развитию атеросклероза?

4.19. Животному ввели меченую по углероду глюкозу. Метка обнаружена в молекуле холестерина. Покажите схематично этапы участия глюкозы в синтезе холестерина.

4.20. Оценить состояние больного по следующим данным анализа крови: общий холестерол - 9, 67 ммоль/л; β -липопротеины - 7, 2 г/л; α -липопротеины - 1, 0 г/л; триацилглицеролы - 3, 14 ммоль/л.

4.21. Оценить состояние больного по следующим данным анализа крови:

Общее количество липидов – 11 г/л;

Триглицериды – 4, 3 г/л;

Холестерин – 3, 3 г/л;

Фосфолипиды – 2, 5 г/л.

4.22. В плазме крови пациента в результате лабораторного анализа было обнаружено, что концентрация общего холестерина составляет 14 мМ. Для какой патологии это характерно?

4.23. Одним из факторов профилактики гиперхолестеринемии и атеросклероза является поступление с пищей витаминов С, Е, и А. Объясните роль этих витаминов в профилактике гиперхолестеринемии.

4.24. Одним из осложнений сахарного диабета является гиперхолестеринемия. Дайте объяснение механизмам этого явления и укажите возможные причины гиперхолестеринемии при сахарном диабете.

4.25. При обследовании пациента в возрасте 45 лет было выявлено, что содержание общего холестерина повышено (7, 2 ммоль/л), но понижен холестерин ЛПВП. Укажите патологию, для которой характерны данные признаки.

4.26. Для профилактики гиперхолестеринемии можно пользоваться диетой с пониженным количеством углеводов и жиров. Объясните, почему эта диета повлияет на концентрацию холестерина в крови. Напишите схему связи обмена углеводов и холестерина.

4.27. В каких липопротеинах активно протекает ацилирование холестерина, катализируемое лецитин-холестерол-ацил-трансферазой (ЛХАТ)? Напишите формулу соединения, которое является донором жирной кислоты в этой реакции.

4.28. В результате специальной диеты и интенсивных физических упражнений, регулярно выполняемых в течение 2 месяцев, в крови обследуемой группы людей концентрация холестерина в ЛПВП увеличилась примерно на 10%, а концентрация общего холестерина уменьшилась примерно на 20 мг/дл. Способствуют ли такие изменения уменьшению риска заболевания атеросклерозом? Аргументируйте свой ответ.

4.29. Повышение уровня ЛПВП ведет к снижению риска заболевания атеросклерозом. Каков механизм антиатерогенного действия ЛПВП?

4.30. В организм введен меченый по второму углеродному атому глицерола нейтральный жир. Через 3 месяца эта метка обнаружена в составе уробилиногена. Приведите схемы процессов, через которые прошел этот атом углерода.

4.31. При гиперхолестеринемии используют холестираминовые смолы, которые увеличивают выведение части мицелл желчи с фекалиями. Почему введение холестираминовых смол может снизить концентрацию общего холестерина плазмы крови примерно на 10-15 %?

4.32. Объясните, почему избыточное употребление в пищу легкоусвояемых углеводов является фактором риска в развитии ожирения и атеросклероза.

4.33. При обследовании у пациента в крови обнаружено содержание глюкозы 8, 0 мМ/ л. Каковы могут быть причины гипергликемии? Будет ли наблюдаться глюкозурия? Какие дополнительные анализы целесообразно провести?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.