Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. В настоящее время существует несколько спосо­бов высокоэффективной терапии микроспории






В настоящее время существует несколько спосо­бов высокоэффективной терапии микроспории. Лечение про­водится в исключительных случаях при непосредственном участии ветеринарного врача и под контролем врача-дермато­лога. Необходимо строго соблюдать меры личной профилак­тики. Перед нанесением лечебных препаратов пораженные участки кожи обрабатывают теплой водой с мылом.

Из ранних способов лечения, которые использовались несколько лет тому назад, известны следующие — примене­ние 5-10%-ной салициловой мази, 10%-ного салицилового спирта, 5-10%-ной настойки йода. Ветеринары назначали также сульфон, серный ангидрид, 3-10%-ный раствор кар­боловой и бензойной кислот, йодоформ, однохлористый йод, трихоцетин, мази «ям» и др. Все перечисленные вещества обладают сильным раздражающим и прижигающим дей­ствием. Применять их нужно длительное время, хотя это не' всегда приводит к выздоровлению.

Как в ветеринарии, так и в медицине для лечения мик­роспории у человека и животных назначают отечественные антибиотики — гризеофульвин и нистатин. Гризеофульвин задают внутрь во время кормления: кошкам по 1/2-1 таб­летке. Нистатин — внутрь кошкам по 250-500 тыс. ЕД. Эти препараты обладают сильным побочным действием и имеют ряд серьезных противопоказаний, поэтому их следу­ет применять с осторожностью.

В последние годы в аптеках имеется весьма эффектив­ный противогрибковый оральный препарат — низорал (Вен­грия). Его задают внутрь 1 раз в день кошкам по 1/2-1 таб­летке, собакам по 1-2 таблетки в течение 2-8 недель.

Весьма эффективны при данной патологии специфиче­ские мази: ундецин, цинкундан, микосептин, микозолон, клотримазол, микоспор, канестен, которые применяют со­гласно инструкции. Более слабым терапевтическим действием обладает раствор нитрофунгина.

При микроспории назначают мазь Вилькинсона. Ее вти­рают в очаги поражения па коже 2 раза в сутки в течение 7-14 дней. Если возникает необходимость, то через 5 дней курс лечения повторяют. Выздоровление наступает в 100% случаев.

В ветеринарных аптеках имеются в наличии противолишайные аэрозольные лекарственные средства — кубатол (Че­хия) и зоомиколь (Болгария). Они наносятся на пораженные участки кожи 3-4 раза. Интервал между такими обработка­ми составляет 3-5 дней. Лечение проводят под контролем ветеринарного специалиста.

Для лечебных и профилактических целей используют высокоэффективные, надежные и малотоксичные живые и инактивированные вакцины — тримевак, микродерм, поливак-ТМ, вакдерм, ТФ-130, ЛТФ-130 и др. Схему лечения и профилактики микроспории разрабатывает, проводит и контролирует лечащий ветеринарный врач.

 

 

Исход.

 

Исход благоприятный. Животное выздоровело.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.