Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. При хроническом гастрите лечение назначается с учетом клинических проявлений и фазы заболевания (обострение или ремиссия)






При хроническом гастрите лечение назначается с учетом клинических проявлений и фазы заболевания (обострение или ремиссия), кислотообразующей функции и морфологических особенностей слизистой оболочки желудка.

Большое значение имеет лечебное питание. В период обострения заболевания питание должно быть до 6 раз в сутки, химически, механически и термически щадящим. При стихании воспалительного процесса диету расширяют. Медикаментозное лечение должно быть направлено на устранение воспаления слизистой оболочки желудка, коррекцию нарушений желудочной секреции, нормализацию двигательной функции желудка и усиление репаративных процессов при наличии эрозий.

Устранение причины должно быть первичной целью в лечении животных с хроническим гастритом. Конечно, у большинства пациентов причина остается невыясненной и лечение носит скорее поддерживающий характер.

Если биопсией установлена инфильтрация слизистой желудка эозинофилами, плазмоцитами или лимфоцитами, вероятно, что заболевание возникло, как ответная реакция на белок корма. У таких пациентов из рациона должны быть исключены компоненты, наиболее часто вызывающие подобные проблемы. Довольно сложно установить причину, если животное питается готовыми кормами, поскольку они содержат множество продуктов и специальных добавок, потенциально влияющих на слизистую оболочку. Поэтому лечение должно включать в себя кормление готовым или домашним кормом со специально подобранным белковым составом (содержащим, к примеру, курицу, мясо ягненка, кролика или сыр, как источник белка и рис, как источник углеводов), показанным при кишечных заболеваниях.

В дополнение к диетологическому лечению поверхностного хронического важным является подавление секреции желудочного сока антагонистами Н2-рецепторов, которое может быть полезно также при незначительной атрофии слизистой. Циметидин (5-10 мг/кг 3 раза в день) или ранитидин (2 мг/кг 2 раза в день) необходимо вводить в течение 7-10 дней.

Наиболее опасны периоды обострения хронического гастрита, когда рвота и диарея могут быстро обезвожить организм животного. В условиях стационара лечение проводят при необходимости инфузионной терапии, которую назначают с заместительной целью, исходя из физиологических потребностей и продолжающихся потерь жидкости. При анорексии, сопровождающейся гипокалиемией, необходимо введение хлорида калия (0, 35 г/кг в сутки внутривенно).

Синтетические простагландины (мизопростол) используют с целью ускорения заживления слизистой оболочки. Если присутствует изъязвления, могут быть эффективны цитопротективные препараты, такие как сукралфат (0, 25-1, 0 г внутрь 3 раза в день), который можно вводить не ранее, чем через час после блокаторов Н2-рецепторов, поскольку желудочная кислота может разрушить таблетки. При лечении хронического гастрита не должно быть места рутинной противорвотной терапии.

Для нормализации моторики желудка применяют препараты миотропного ряда (папаверин, но-шпу по 0, 04 3-4 раза в день), церукал по 10 мг 2-3 раза в день, холиноблокаторы периферического действия (метацин по 2 мг 3-4 раза в день, платифиллин по 3 мг 3-4 раза в день).

При гастрите, ассоциированном с Helicobocter pylori, может быть применен трихопол 0, 25 3 раза в день - 10-14 дней, производные пенициллина (например, оксациллин по 0, 25 4 раза в день - 2 недели),.

После подавления обострения хронического гастрита наряду с оказанием медикаментозной помощи необходима диета и последующее наблюдение

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.