Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местоположение и правовой статус организации






Важнейшим условием социально-экономического развития села является повышение эффективности агропромышленного производства на основе совершенствования хозяйственного механизма. Основным путем формирования новой производственной структуры призван процесс реорганизации колхозов и совхозов.

В связи с этим, в июне 2000 года был зарегистрирован устав сельскохозяйственного производственного кооператива «Красный Октябрь» в Можгинском районном Совете народных депутатов.

Местонахождение СПК - колхоз «Красный Октябрь» и его юридический адрес: 427757, Удмуртская Республика, Можгинский район, деревня Старый Березняк, ул. Молодежная, 18.

Землепользование СПК - колхоз «Красный Октябрь» расположено на юго-восточной части Можгинского района Удмуртской Республики. Центральный населенный пункт – деревня Старый Березняк находится в 20 км от районного центра г. Можги и в 103 км от республиканского центра г. Ижевска. По территории землепользования проходит автомобильная дорога Можга – Старый Березняк с асфальтированным покрытием, по которой осуществляется связь колхоза с районным центром и с железнодорожной станцией.

Организация в своей деятельности руководствуется уставом, законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики и иными обязательными для исполнения актами законодательных и исполнительных органов власти.

Сельскохозяйственный производственный кооператив является юридическим лицом (коммерческой организацией), имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, быть истцом и ответчиком в суде. Экономический субъект имеет самостоятельный баланс, расчетные счета в банковских учреждениях, печать со своим наименованием, штамп, фирменные бланки со своим наименованием и другие реквизиты. Организация может иметь в собственности, покупать или иным образом приобретать, продавать, закладывать и осуществлять иные вещные права на имущество и земельные участки, в том числе переданные ему в виде паевого взноса в паевой фонд сельскохозяйственного производственного кооператива, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Удмуртской Республики и уставом.

СПК «Красный Октябрь» формирует собственные средства за счет паевых взносов членов кооператива, доходов от собственной деятельности, а также за счет доходов от размещения своих средств в банках, от ценных бумаг и других. Экономический субъект в обязательном порядке формирует резервный фонд, который является неделимым, и другие фонды. Виды, размеры этих фондов, порядок их формирования и использования устанавливается решением Общего собрания членов кооператива в соответствии с уставом.

Организация является добровольным объединением граждан на основе членства, созданного для совместной производственной и иной, не запрещенной законом, хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии, с учетом рационального использования земли и других ресурсов, и получения на этой основе доходов от повышения благосостояния членов сельскохозяйственного производственного кооператива, улучшения условий труда и быта.

Основными видами деятельности являются:

- производство, переработка сельскохозяйственной продукции;

- проведение торговой, закупочной и сбытовой деятельности;

- добыча в установленном порядке местного сырья и его переработка;

- оказание услуг;

- осуществление внешнеэкономической деятельности в установленном порядке;

- иная не запрещенная законом коммерческая деятельность.

Таким образом, в соответствии со статьями 52, 54 ГК РФ устав СПК - колхоз «Красный Октябрь» определяет наименование юридического лица, место его нахождения и порядок управления деятельностью юридического лица, также содержит другие сведения и главы, которые не соответствуют действующему законодательству ГК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.