Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент линейной корреляции Пирсона. Коэффициент корреляции Пирсона - это параметрический критерий, позволяющий определить как наличие (или отсутствие) достоверной связи между различными






Коэффициент корреляции Пирсона - это параметрический критерий, позволяющий определить как наличие (или отсутствие) достоверной связи между различными статистическими совокупностями, так и силу, и направление этой связи. Коэффициент корреляции Пирсона указывает на степень линейной связи между значениями показателя. Для его определения сопоставляются две статистические совокупности X и Y, полученные на одной и той же выборке и при использовании одного и того же типа шкалы (шкалы интервалов).

Коэффициент корреляции Пирсона вычисляется по формуле:

,

где Sxy – ковариация показателей X и Y, значение которой не зависит от средних значений и от объема выборки и равно .

Существуют и другие методы установления корреляционных связей, как для шкал отношений и интервалов (параметрические критерии), так и для ранговых и номинативных шкал (непараметрические критерии).

Как правило, величина коэффициента корреляции изменяется в пределах от + 1 (прямая функциональная связь) до — 1 (обратная функциональная связь).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.