Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстоятельства, исключающие вину в совершении правонарушения






Налоговый кодекс РФ прямо указывает, что при определенных обстоятельствах лицо является невиновным в совершении противоречащих закону действий или бездействия.

Обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения, является совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств.

В таких ситуациях нарушение правовых предписаний происходит помимо воли лица, является следствием не действий или бездействия конкретного виновника, а обстоятельств непреодолимой силы (стихийных бедствий, пожаров, аварий). Поэтому совершение неправомерных деяний в чрезвычайных и объективно непредотвратимых ситуациях, когда лицо лишено права выбора, не признается налоговым правонарушением.

Так, налогоплательщик не будет подвергаться ответственности за непредставление налоговой декларации, если в результате землетрясения будет уничтожено все имущество и документация организации. Или же нельзя привлечь организацию к ответственности за грубое нарушение правил учета объектов налогообложения, если счета-фактуры и первичные документы, несмотря на все предпринятые меры предосторожности, сгорели при пожаре.

Другое обстоятельство, исключающее вину лица в совершении налогового правонарушения, — это выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных налоговым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции.

Такими разъяснениями могут быть, во-первых, документы, издаваемые налоговыми, другими уполномоченными органами государственной власти, указанными должностными лицами от имени этих органов для неопределенного круга лиц, например опубликованные в средствах массовой информации письма Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

Во-вторых, это разъяснения, направленные этими органами в адрес конкретного налогоплательщика в качестве ответа на его вопрос. Порядок предоставления таких разъяснений налоговыми органами закреплен в Приказе МНС России от 05.05.99 № ГБ-3-15/120.

Все перечисленные выше документы не являются нормативными правовыми актами и, следовательно, необязательны для исполнения. Однако они определенным образом ориентируют налогоплательщика при выборе варианта поведения в сложной ситуации. При наличии таких документов, которые по смыслу и содержанию относятся к налоговым периодам, когда совершено нарушение, лицо, действовавшее в соответствии с разъяснениями уполномоченных органов или должностных лиц и совершившее налоговое правонарушение, не может быть привлечено к налоговой ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.