Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности приготовления лекарственных форм для новорожденных и детей первого года жизни.






Все лекарственные средства для новорожденных (для внутреннего и наружного применения, капли глазные, масла для обработки кожных покровов) должны быть стерильны. Растворы внутреннего употребления для новорожденных детей изготавливаются в асептических условиях, весо-объемным способом на дистиллированной воде без добавления стабилизаторов или консервантов.

Лекарственные средства детей первого года жизни для приема внутрь должны содержать не более 50 грибов и бактерий суммарно в 1г или 1мл при отсутствии Enterobacteriaceae. Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus.

В лечебно-профилактические учреждения растворы отпускаются в объемах для одноразового индивидуального использования (10-20 мл). Допускается отпуск в объемах, рассчитанных на нескольких детей, но не более 200 мл, при условии их одномоментного использования.

По амбулаторным рецептам растворы внутреннего употребления для новорожденных детей отпускаются из аптек в объеме не более 100 мл. После вскрытия растворы должны быть использованы в течение 2-х суток при условии хранения их в холодильнике, о чем необходимо сделать отметку на этикетке.

Запрещается готовить растворы, которые не нормированы, если нет данных об их химической совместимости, условиях стерилизации.

Запрещается готовить одновременно разные растворы или растворы одного наименования, но разной концентрации

Без стабилизаторов готовят раствор глюкозы 5%, 10%, 25% концентрации (условия стерилизации: 120о С - 8мин); раствор дибазола 0, 01% (условия стерилизации: 120о С - 8мин); раствор димедрола 0, 02% (Раствор димедрола следует использовать только в концентрации 0, 02% в фасовке по 10мл; в условиях родильного дома следует воздерживаться от применения растворов димедрола, учитывая его выраженное седативное действие, угнетающее влияние на ЦНС и возможность развития интоксикации); раствор аскорбиновой кислоты 1% (готовят на свежепрокипяченной воде очищенной, при фасовке флаконы заполняют доверху); раствор кислоты хлороводородной 1% (при приготовлении используют разведенную кислоту хлороводородную (8, 2-8, 4% ГФ Х статья18), принимая ее за 100%) и т.д.

Стабилизируют только 0, 5% раствор новокаина. Состав: Раствор Новокаина 0, 5 г Раствора кислоты хлороводородной 0, 1М - 0, 3мл Воды очищенной до 100мл, т.к. идет гидролиз соли и сложного эфира.

При приготовлении растворов глюкозы 5% и 10%, а также кальция лактата 3% необходимо учитывать кристаллизационную воду.

Раствор перманганата калия 5% и раствор колларгола 2% готовят в асептических условиях на стерильной очищенной воде, разливают в стерильные флаконы.

Масла стерилизуют в бутылках для крови, вместимостью 50 мл, укупоренных резиновыми пробками марки ИР -21 под обкатку. Использование пробок марки 25 П (красного цвета) не рекомендуется.

Раствор колларгола 2%; 3% (глазные капли) готовят в асептических условиях. Раствор можно фильтровать через бумажный обеззоленный фильтр.

Все порошки для внутреннего применения готовят в асептических условиях.

В прописи: Эуфиллина 0, 003 г

  • Сахара 0, 2 г
  • Запрещается замена сахара в порошках с эуфиллином на глюкозу (отсыревание порошка).

Мазь танина 1% (5%) готовят в асептических условиях. Танин растворяют в минимальном количестве воды и смешивают со стерильной основой. Основу стерилизуют при температуре 180 о С -30 мин в воздушных стерилизаторах.

В качестве вспомогательных веществ для детских лекарственных форм могут быть использованы индифферентные преимущественно натуральные продукты, разрешенные к применению в медицинской практике. Содержание их в лекарственных формах должно быть минимальным.[5]

Таким образом, проблема обеспечения стерильности лекарственных форм для новорожденных и детей до 1 года очень сложна. Одним из путей ее решения является строгое соблюдение асептики при изготовлении лекарственных форм с последующей стерилизацией. Для этого необходима разработка режимов стерилизации, как исходных лекарственных веществ, так и лекарственных форм.[6]

Особое значение это имеет при получении микробиологически чистых твердых лекарственных форм. Исследования последних лет показали, что большинство порошков и таблетированных препаратов выдерживают условия радиационной стерилизации. К этой группе относятся антибиотики, сульфаниламиды, витамины группы В, кислота аскорбиновая и другие лекарственные вещества. свойства воды также не изменяются под действием радиационной стерилизации. Не устойчивы к этому виду стерилизации нестабилизированные водные растворы. Но имеется возможность раздельной стерилизации растворителей и всех компонентов, а затем их смешивания в асептических условиях.

Большое значение имеет проведение совместных работ с педиатрами и фармакологами по изменению состава лекарственного препарата с сохранением всех заданных свойств. В этом отношении следует обратить внимание на возможность замены сахара и глюкозы как наполнителя в порошках и корригентов в микстурах на более индифферентные вспомогательные вещества (сорбит, ксилит), подвергающиеся стерилизации, поскольку прием дополнительного количества углеводов не всегда оказывается безразличным для организма новорожденного. Кроме того, в литературе сообщается о замедлении скорости и степени адсорбции кальция хлорида, амидопирина, тетрациклина и других лекарственных веществ при подслащивании их сиропами: вишневым, смородиновым, простым сахарным, а также молочным сахаром.[7]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.