Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели PR в бизнесе






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЛИПЕЦКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Public Relations»

на тему: «PR-технологии в бизнесе: их роль и значение»

 

Выполнила:

Студент (ка): Колесник К.И.

форма обучения: заочная

специальность: реклама

группа: РЗ-09

Проверил: Бугаков А.В.

 

Липецк, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. PR - ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТОВАРОВ И УСЛУГ…………………………………….5

1.1. Цели PR в бизнесе……………………………………………………..5

1.2. Где используется PR…………………………………………………..8

1.3. Чем PR отличается от рекламы……………………………………….9

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА PR……………………………………………...10

2.1. Основные этапы PR-деятельности……………………………………………………………………..10

2.2. Предмет и структура PR……………………………………………12

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………….15

3.1. Связи, контакты, коммуникации - специфика PR…………………15

3.2. PR-технологии………………………………………………………..15

3.3. PR-кампании…………………………………………………………16

3.4. PR-службы организаций и самостоятельные PR-центры………….17

3.5. Коммуникации: личные контакты и СМИ………………………….18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...24

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Говорят, что на сегодняшний день существует более 500 определений PR. Неудивительно, что людям не являющимся специалистами в области маркетинга и PR иногда сложно понять для чего это нужно.

PR (в данном случае мы говорим о PR в сфере бизнеса) - это формирование общественного мнения, создание репутации и управление репутацией компании. PR должен обеспечивать эффективный диалог между организацией и ее целевой аудиторией, формируя и поддерживая позитивный образ, репутацию организации, ее услуг и ключевых сотрудников. PR - это непрерывная деятельность, состоящая из последовательности акций, подчиненных единой цели и объединенных долгосрочной программой, рассчитанных на срок от одного года.

Последние исследования показывают, что 96% руководителей компаний уверены в необходимости поддержания репутации для успешного развития бизнеса, 77% утверждают, что хорошая репутация фирмы в огромной степени способствует росту продаж товаров и услуг, а 61% считают, что репутация фирмы оказывает существенное влияние на привлечение внимания к деятельности фирмы и соответственно продукции.

Таким образом, PR - это управленческая деятельность, профессиональное управление репутацией компании. Согласно статистическим данным, за последние 15 лет доля стоимости репутации в общей стоимости западной компании выросла с 18 до 82%. Эта тенденция характерна и для российского бизнеса. Управлять своей репутацией должны не только крупные корпорации и холдинги, но и предприятия среднего и малого бизнеса. Иначе мнение о Вашей компании будет складываться бесконтрольно.

Цель работы: изучение PR-технологии в бизнесе: их роль и значение.

 

 

Задачи:

- выявить цели PR в бизнесе, где используется PR и чем PR отличается от рекламы;

- определить предмет и структуру PR, основные этапы PR-деятельности;

- описать содержание PR-деятельности.

 

 


ГЛАВА 1. ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ - ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО

 

 

Цели PR в бизнесе

Понятие " паблик рилейшнз" многие воспринимают весьма в узком смысле, полагая, что оно сводится лишь к тому, чтобы создать положительную репутацию отдельному человеку или отдельной фирме. В то же время одна из основных функций паблик рилейшнз, и об этом мало кто знает, заключается в том, чтобы стимулировать сбыт на рынке промышленных товаров и технологий. Поэтому крупный американский специалист из фирмы " Бозел энд Джекобс" дал такое определение паблик рилейшнз: " это - запланированная публикация материалов в деловой и коммерческой прессе". Слово " запланированная" ясно показывает действие, которое необходимо планировать, которое требует изучения, составления плана-графика, использования профессионального опыта и умения, а также механизма отчетности. Лишь после того, как в соответствии с планом Вы или по Вашему заказу будут подготовлены нужные материалы, их важно опубликовать в деловой и коммерческой прессе.

Собственное определение PR - первый и один из важнейших элементов в технологии " связей с общественностью". В самом общем виде эта технология выглядит следующим образом:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.