Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ логической части интернет-магазина






Принцип работы отображения содержимого сайта.

Структура отображения интернет-магазина по продаже телескопов полностью соответствует структуре отображения тем на Drupal, так как сайт разработан на CMS Drupal. Темы в данной CMS отвечают за отображение проектируемого веб-узла, написаны на скриптовом высокоуровневым языком программирования – php. Все файлы, отвечающие за отображение сайта, вынесены в отдельный каталог и включают в себя:

1. Php шаблоны, отвечающие за отображение структуры темы

2. Css файлы, стилизующие тему

3. Графические файлы

4. Jquery файлы, исполняющие графическую анимацию

5. Конфигурационные файлы темы

Рисунок 16 «Список файлов темы»

Php шаблоны проецируют каркас сайта, один php шаблон может включать в себя код другого php шаблона, таким образом чётко разделено назначение того или иного скрипта, что позволяет эффективнее внедрять собственные изменения разработчику.

Ниже приведён фрагмент кода, демонстрирующий php-шаблон части, отображаемой браузером. Полный фрагмент можно найти в приложении (приложение В, код page.tpl.php). Данный скрипт проверяет наличие всех частей шаблона и если они есть – подключает их.

Рисунок 17 «Фрагмент кода php-шаблона»

 

Css таблицы призваны стилизовать интернет магазин, они отвечают за расположение html объектов, их цвет, размер, форму и так далее. Один из основных файлов каскадных таблиц стилей это style.css, данный файл включает в себя львиную долю стилей для отображаемого сайта (приложение В, код style.css). Необходимо отметить что css таблицы играют не маловажную роль, в разработке дизайна сайта по продаже оптических телескопов, они определяют необходимую тематику сайта, в данном случае интернет-магазину, связанному непосредственно с астрономией необходимы тёмные тона, ассоциируемые с космосом, для чего неплохо подходят фиолетовые цвета.

 

Графические файлы, это в первую очередь jpeg изображения присутствующие в качестве изображений предлагаемых товаров – телескопов. Однако, на сайте так же присутствует видео контент, рассказывающий о той или иной модели телескопов.

 

Jquery скрипты, в данном web-узле выполняют функции юзабилити, т.е. удобства в использовании (приложение В, код myJs.js). В первую очередь это заключается в том что часть операций, проводимых интернет-магазином, проводится на клиентской стороне, так же на сайте присутствуют интерактивные элементы, позволяющие скрыть или наоборот открыть, тот или иной блок с информацией, сохраняя его состояние при переходе с одной страницы на другую.

 

Конфигурационные файлы определяют название темы, мета-теги, подключаемые файлы, и т.д.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.