Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания по теме. 1. Как следующие операции должны быть учтены в платежном балансе России (укажите, в каком счёте, с плюсом или с минусом






 

1. Как следующие операции должны быть учтены в платежном балансе России (укажите, в каком счёте, с плюсом или с минусом, либо не должны быть учтены вообще)?

а) Россия экспортирует нефть и природный газ.

б) Россия импортирует бытовую технику.

в) Российский гражданин платит за обучение иностранному языку на Кипре.

г) Иностранный турист остановился в российской гостинице.

д) Родственники, эмигрировавшие в Израиль, переслали деньги российскому гражданину в Москву.

е) Турецкий строитель получил зарплату за строительство гостиницы в Москве.

ж) Гражданин России, владеющий акциями немецкой компании, получил по ним дивиденды.

з) Россия получила кредит у МВФ

и) Правительство Москвы получило кредит в частном европейском банке

к) Российская фирма получила кредит от своего зарубежного торгового партнера

л) Газпром приобретает активы за рубежом

м) Швейцарская фирма Нестле осуществляет прямые инвестиции в российское предприятие пищевой промышленности.

н) Россия предоставляет займ Украине на закупку газа.

о) Иностранные портфельные инвесторы приобретают российские государственные ценные бумаги.

п) Российская фирма своевременно не вернула в Россию полученную за рубежом экспортную выручку, стремясь вывести свои капиталы за рубеж.

 

2. В модели кругооборота для открытой экономики: внутренние валовые инвестиции 550, гос. закупки товаров и услуг 800, чистые налоги 600, внутренние частные сбережения 400. Рассчитайте баланс счета текущих операций.

 

3. В модели кругооборота для открытой экономики: ВВП = 1200, потребление 750, внутренние валовые инвестиции 150, гос. закупки товаров и услуг 500, налоги 450. Рассчитайте сальдо счета движения капитала.

 

4. Реальный прямой курс национальной валюты к доллару США возрос в 4 раза, а номинальный курс снизился в 50 раз. Какова была инфляция за рассматриваемый период при условии, что уровень цен в США поднялся на 5%?

 

5. Номинальный прямой курс йены к доллару США вырос на 6%, а реальный вырос на 2%. Каков темп инфляции в Японии, если темп инфляции в США равен 5%?

 

6. Платежный баланс страны за прошедший год характеризуется следующими показателями:

Экспорт товаров 100

Импорт товаров 70

Проценты, полученные от зарубежных инвестиций 40

Проценты, выплаченные иностранцам 80

Расходы граждан страны на туризм в других странах 150

Расходы иностранцев на туризм в данной стране 50

Чистые односторонние трансферты данной стране 20

Отток капитала 80

Приток капитала 90

Счёт изменения золотовалютных резервов ЦБ Х

Определите сальдо торгового баланса, сальдо счета текущих операций, сальдо счета движения капитала, сальдо платежного баланса.

Объясните, какой режим валютного курса в данной стране и почему. Какова тенденция изменения курса национальной валюты (удешевление или удорожание)? Определите, какую валюту скупал ЦБ, как изменились золотовалютные резервы ЦБ и денежная масса? С каким знаком отразится изменение золотовалютных резервов в платёжном балансе?

 

7. Рассмотрим две гипотетических экономики, одна из которых является экономикой «данной страны» («внутренней» экономикой), а другая – «иностранной» экономикой. Постройте платежный баланс для каждой страны на основе следующего списка международных сделок:

· фирмы-резиденты данной страны купили нефть на $100 у иностранных фирм;

· иностранные туристы потратили $25 на катание на горнолыжных склонах данной страны;

· резиденты данной страны заплатили $45 за страхование жизни в иностранном государстве;

· иностранным инвесторам было выплачено $15 в виде дивидендов на принадлежащие им акции данной страны;

· резиденты данной страны послали $25 благотворительной помощи иностранцам;

· бизнесмены данной страны заняли $65 в иностранных банках;

· иностранные инвесторы потратили $15 на покупку облигаций данной страны;

· инвесторы данной страны продали за $50 иностранные государственные облигации.

Рассчитайте сальдо счета текущих операций и счета движения капитала. Уравновешено ли сальдо платежного баланса? Если курс плавающий, он будет укрепляться или ослабляться? Если курс фиксированный, какие меры предпримет ЦБ для поддержания курса?

 

8. Предположим, что в Великобритании ставка процента по краткосрочным государственным облигациям – 2% годовых, в США – 3% годовых. Инвесторы ожидают, что курс фунта за год изменится с 1, 5 доллара за фунт до 1, 575 доллара за фунт.

а) Определите, выполняется ли паритет процентных ставок;

б) придумайте возможность арбитражной операции на рынке.

 

9. Рассмотрим две облигации – одну, выпущенную в Германии и номинированную в евро, и другую, выпущенную в Соединенных Штатах и номинированную в долларах. Предположим, что обе государственные ценные бумаги представляет собой облигации со сроком погашения 1 год, по которым номинальная стоимость выплачивается через год. Валютный курс составляет 1, 5 доллара за евро. Номинал облигации США – 10000, облигации Германии – 10000 евро; цена облигации США – 9500; облигации Германии – 9200 евро.

а) Подсчитайте ожидаемый валютный курс следующего года в соответствии с условием непокрытого процентного паритета.

б) Предположим, что Вы являетесь американским инвестором. Вы обмениваете доллары на евро и покупаете облигацию Германии. Через год оказывается, что валютный курс составляет 1, 4 доллара за евро. Какова полученная вами доходность? Какую Вы получили бы доходность, если бы купили облигацию США?

 

10. В открытой экономике с совершенной мобильностью капитала функция потребления задана уравнением , где - располагаемый доход, - номинальная ставка процента. Налоговые сборы заданы уравнением , где -реальный ВВП. Функция инвестиций имеет вид , где - ставка процента, выраженная в процентных пунктах. Государственные закупки . Функция чистого экспорта имеет вид , где -реальный валютный курс (в обратной котировке). Номинальное предложение денег , уровень цен . Функция спроса на реальные денежные остатки имеет вид . Реальный валютный курс .

а) Определите уравнение кривых IS, LM и BP, если изначально экономика находится в равновесии. Изобразите равновесие графически на диаграмме IS-LM-BP.

б) Пусть в стране действует режим плавающего валютного курса. Определите, как изменится реальный валютный курс, если ЦБ увеличит номинальное предложение денег до . Найдите новые равновесные значения выпуска и ставки процента. Покажите графически, как изменилось равновесие. Поясните выполненные построения.

в) Пусть в стране действует режим фиксированного валютного курса. Определите, как изменится предложение денег, если правительство увеличит автономные налоги на 50. Найдите новые равновесные значения выпуска и ставки процента. Покажите графически, как изменилось равновесие. Поясните выполненные построения.

11. Предположим, что структура малой открытой экономики представлена следующими уравнениями:

  • функция потребления C = 50 + 0.75 (Y – T) – 10r;
  • функция инвестиций I = 300 - 30r;
  • государственные закупки G = 350;
  • налоговые сборы T = 200 + 0.2Y;
  • чистый экспорт определяется как Nx = 400 - 0.1Y + 5Е;
  • реальная денежная масса MS/P = 600;
  • спрос на реальные денежные остатки имеет вид L(Y, r)=0, 4Y – 48r;
  • отсутствуют инфляционные ожидания.

1) Предположим, что мобильность капитала совершенная, т.е. внутренняя ставка процента равна мировой: r = rf и номинальный валютный курс Е = 50. Определите величину мультипликатора расходов, уравнения кривых IS, LM и BP, равновесный выпуск и ставку процента. Изобразите равновесие графически

2) Предположим, что валютный курс плавающий, и государственные закупки увеличились на 50. Определите равновесный выпуск и ставку процента. Покажите изменения на графике из пункта 1. Определите номинальный валютный курс Е, при котором восстановится равновесие платежного баланса. Объясните механизм приспособления, который делает ставку процента в малой открытой экономике равной мировой ставке процента при изменении государственных закупок в условиях плавающего валютного курса.

3) Предположим, что валютный курс фиксированный, и государственные закупки увеличились на 50. Объясните механизм, который делает ставку процента в малой открытой экономике равной мировой ставке процента при изменении государственных закупок в условиях фиксированного валютного курса. Определите, на сколько центральный банк должен изменить предложение денег, чтобы вернуть валютный курс на исходный уровень. Что произойдет с золотовалютными резервами ЦБ?

4) Предположим, что валютный курс плавающий и при первоначальных условиях, описанных в пункте (а), центральный банк увеличивает предложение денег на 50. Определите равновесный выпуск и ставку процента. Покажите изменения на графике из пункта 1. Определите номинальный валютный курс E, при котором восстановится равновесие платежного баланса. Объясните механизм приспособления, который делает ставку процента в малой открытой экономике равной мировой ставке процента при изменении предложения денег в условиях плавающего валютного курса.

5) Предположим, что валютный курс фиксированный и при первоначальных условиях, описанных в пункте (а), центральный банк увеличивает предложение денег на 50. Объясните механизм, который делает ставку процента в малой открытой экономике равной мировой ставке процента при изменении предложения денег в условиях фиксированного валютного курса. Определите, на сколько центральный банк должен изменить предложение денег, чтобы вернуть валютный курс на исходный (фиксированный) уровень. Что произойдет с золотовалютными резервами ЦБ?

 

12. В каждой из перечисленных ниже ситуаций покажите изменения на диаграмме IS-LM-BP, считая, если не сказано иное, кривую BP более пологой, чем кривую LM.

1) Предположим, мы рассматриваем открытую экономику в условиях несовершенной капитала и плавающего валютного курса (США). Опасаясь рецессии, ФРС США принимает решение о снижении учётной ставки, Опишите, как это скажется на курсе доллара, выпуске в экономике США. Как решение ФРС повлияет на сальдо государственного бюджета? Учитывайте, что в США собираются как автономные, так и подоходные налоги.

2) Рассмотрите воздействие решения ФРС США о снижении учетной ставки процента на экономику Еврозоны (несовершенная мобильность капитала, плавающий валютный курс). Каким будет воздействие политики США на выпуск в ЕС и курс евро?

3) В 90-е годы экономика Японии находилась в условиях ликвидной ловушки. Аналитически и графически опишите воздействие стимулирующей фискальной политики в экономике Японии на выпуск и валютный курс. В Японии плавающий валютный курс, несовершенная мобильность капитала.

4) В 2007 году цены на нефть удвоились, это привело к резкому росту стоимости российского экспорта. Опишите воздействие роста экспорта в стоимостном выражении на выпуск и валютный курс в России

а) в условиях фиксированного валютного курса;

б) в условиях плавающего валютного курса.

5) Период конца 2008-начала 2009 года в России характеризовался значительным оттоком капитала из страны. Аналитически и графически проанализируйте воздействие данного события на выпуск, валютный курс и золотовалютные резервы ЦБ в условиях несовершенной мобильности капитала и фиксированного валютного курса, если рассматривать:

а) кривую BP более пологой, чем кривую LM

б) кривую BP более крутой, чем кривую LM (случай, более подходящий для анализа экономики Китая).

6) В экономике США существует двойной дефицит: дефицит счета текущих операций и дефицит государственного бюджета. Определите, способна ли фискальная или монетарная политика способствовать сокращению двойного дефицита. В США несовершенная мобильность капитала, плавающий валютный курс.

7) До сентября 1992 года Италия привязывала свой валютный курс к ЭКЮ – корзине обменных курсов европейских валют. Объясните, каковы последствия

а) повышения мировых процентных ставок из-за ограничительной кредитно-денежной политики в Германии

б) ужесточения налогово-бюджетной политики (роста налогов, сокращения государственных расходов).

Рассмотрите случай совершенной мобильности капитала при фиксированном валютном курсе. Изобразите графически на диаграмме IS-LM-BP.

8) Норвегия в 1986 году столкнулась с резким падением реальных цен на экспортируемую нефть. Это произошло из-за снижения долларовой цены на нефть, а также из-за того, что сам доллар обесценился по отношению к норвежской валюте. Опишите последствия этого события. Какие возможные действия могло предпринять правительство Норвегии? Выполняя это задание, учитывайте, что Норвегия фиксирует свой валютный курс по отношению к корзине валют.

 

13. Рассмотрите следующую модификацию модели IS-LM-BP при фиксированном валютном курсе:

Какие 3 эндогенные переменные есть в модели? Ответ поясните.

Определите, на какую сумму ЦБ должен изменить денежную массу для поддержания фиксированного валютного курса при единичном увеличении выпуска за рубежом, если

.

Изобразите изменения равновесия графически на диаграмме IS-LM-BP.

 

14. Рассмотрите модель IS-LM-BP при совершенной мобильности капитала, задаваемую следующей системой уравнений:

а) Какие переменные будут экзогенными, а какие эндогенными в данной системе уравнений при плавающем валютном курсе?

б) Какие переменные будут экзогенными, а какие эндогенными в данной системе уравнений при фиксированном валютном курсе?

в) Определите изменение всех эндогенных переменных при плавающем валютном курсе при увеличении:

- государственных закупок - налогов

- денежной массы - иностранной ставки процента

- отечественного уровня цен - зарубежного уровня цен

Проиллюстрируйте графически.

г) Определите изменение всех эндогенных переменных при фиксированном валютном курсе при увеличении:

- государственных закупок - налогов

- денежной массы - иностранной ставки процента

- отечественного уровня цен - зарубежного уровня цен

- номинального валютного курса (девальвации отечественной валюты)

Проиллюстрируйте графически.

 

15. Покажите, как приход к власти правительства, вызвавший увеличение рискованности вложений в экономику страны, повлияет на малую открытую экономику в условиях совершенной мобильности капитала при а) фиксированном, б) плавающем валютном курсе. Изобразите графически.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.