Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из страдательных форм будут рассмотрены только причастия, про остальные страдательные формы см. Залог






4 Набор глаголов, реально функционирующих в узусе в таких формах, ограничен, также имеются стилистические ограничения на их употребление (см. Императив).

 

33. грамматическая категория вида глагола.

35. грамматич. Категории наклонения и времени глагола.

36. спряжение глагола. Способы его определения и типы.

Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. При спряжении изменяются окончания глаголов. Глаголы I спряжения имеют окончания: -у (-ю), -ешь (-ёшь), -ет (-ёт), -ем (-ём), -ете (-ёте), -ут (-ют). Глаголы II спряжения имеют окончания: -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят). Проспрягаем глаголы расти, работать, стоять, держать, кормить.
Спряжение глаголов определяется двумя способами: – по личному окончанию, если оно ударное: петь – поёшь, поёт, поют (I спр.); сидеть – сидишь, сидим, сидят (II спр.); лежать – лежишь, лежит (II спр.); греметь – гремишь, гремит (II спр.); – если личное окончание безударное, то спряжение глагола определяется по суффиксу неопределённой формы. Чтобы определить спряжение глагола с безударным личным окончанием, нужно: 1) поставить глагол в неопределённую форму (гуляет - гулять); 2) определить, какая гласная стоит перед -ть. Ко II спряжению относятся: – глаголы в неопределённой форме оканчивающиеся на -ить (кроме брить, стелить); – 7 глаголов на -еть: смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, обидеть, вертеть; – 4 глагола на -ать: слышать, дышать, гнать, держать, а также все приставочные глаголы, образованные от них. Например: задышать, присмотреть, перегнать. К I спряжению относятся все остальные глаголы, оканчивающиеся в неопределённой форме на -еть, -ать, -ять, -оть, -уть, -ыть: греть, тянуть, таять. Примечание. По начальной форме, не поставив сначала глагол в личную форму, его спряжение определить нельзя: жить – живёшь, живут (I спр.); шуметь – шумишь, шумят (II спр.).

 

37.основы глагола и их характеристика.

Все глагольные формы, за исключением будущего сложного и сослагательного наклонения, образуются посредством формообразующих суффиксов и окончаний, присоединяемых к основе. По образованию глагольные формы распадаются на две группы в зависимости от образующей основы, которая может выступать в двух вариантах: как основа неопределенной формы и как основа настоящего времени. Основа неопределенной формы определяется путем устранения аффиксов -ть (-ти): собира-ть. Основа настоящего (или будущего простого) выделяется из формы третьего лица мн. ч. настоящего или будущего простого: пиш-ут, напиш-ут.

От основы неопределенной формы образуются: прошедшее время причастие прошедшего времени (действительное и страдательное) и деепричастие совершенного вида: возненавиде-ть, воз-ненавиде-л, возненавиде-вший, возненавиде-нный, возненавиде-в.

Аффикс -ну(ть) в глаголах несовершенного вида, например сохнуть, мокнуть, омонимичен аффиксу -ну(ть) в глаголах совершенного вида со значением моментальности или однократности действия, например: шагнуть, моргнуть. Первый аффикс обычно утрачивается при образовании форм от основы неопределенной формы (сохнуть - сох, сохший), второй аффикс сохраняется (шагнуть, - шагнул, шагнувший).

От основы настоящего времени образуются формы настоящего или будущего простого, повелительного наклонения, причастия настоящего времени (действительное и страдательное) и деепричастия несовершенного вида: называj-ут (называют), называй, называj-ущий (называющий), называj-емый (называемый), называj-а (называя).

 

38.синтетические и аналитические глагольные формы.

Конкретное проявление слова (лексемы) в тексте называется словоформой, или формой слова (синонимичные термины).

Словоформа – конкретное слово в какой-либо грамматической форме: в саду – это словоформа слова сад.

Словоформы бывают двух видов: синтетические (простые) и аналитические (составные). Синтетические словоформы состоят из основы слова и словоизменительных аффиксов - окончаний (флексии) и формообразующих суффиксов (см. разд. " Морфемика" https://teneta.rinet.ru/rus/morfemic/morfemic.htm): дом-∅ (нулевое окончание), школ-а, чита-л-и (формообразующий суффикс -л и окончание -и), бег-ущ-ий, быстр-ейш-ий.

В образовании аналитических словоформ участвуют вспомогательные слова, играющие ту же роль, что и словоизменительные аффиксы в структуре синтетических словоформ. Например, прибавлением форм будущего времени вспомогательного глагола быть к инфинитиву глаголов несовершенного вида (читать, бежать и др.) образуется аналитическая форма будущего времени: буду читать, буду бежать. Иногда в парадигме слова имеются и синтетические, и аналитические словоформы: сильнейший и самый сильный, теплее и более тёплый. В парадигмах имен существительных, имен числительных и местоимений - только синтетические словоформы; для имен прилагательных, глаголов, наречий и безлично-предикативных слов характерны как синтетические, так и аналитические словоформы.

Все словоформы одной лексемы образуют парадигму, точнее — морфологическую парадигму (поскольку есть, например, и словообразовательная, и синтаксическая парадигма), таким образом, морфологическая парадигма — это система форм одного слова.
Парадигма может быть полной, дефектной и избыточной. Если слово имеет все словоформы, характерные для данной части речи, говорят о полной парадигме, например, большая часть конкретных существительных имеет формы 6 падежей ед. и мн. ч. Если какая-либо одна или несколько форм не образуются, говорят о дефектной парадигме. Так, некоторые глаголы не имеют форм 1 лица ед. ч. настоящего — будущего времени и потому имеют дефектную парадигму, таковы, например, глаголы победить, убедить, галдеть, толпиться. Парадигма является избыточной, если имеет вариантные формы, например, у некоторых глаголов образуются вариантные личные формы: движет, двигает; брызжет, брызгает; рыщет, рыскает.
Морфологические парадигмы могут быть общими и частными. Общие парадигмы включают все формы слова, а частные объединяют формы на основании одного грамматического значения. Так, общая парадигма глагола многочисленна, так как включает формы наклонения, времени, лица, залога, вида, формы причастий и деепричастий; к частным относится, например, парадигма лица или парадигма времени.

39.причастие и деепричастие как особые глагольные формы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.