Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональным ролям.






Сорокин считал, что обычно, если человек принадлежит к высшему слою по какому-то одному критерию, он принадлежит к этому же слою и по другому критерию. Так бывает в большинстве случаев, но не всегда. Различные слои каждой формы совпадают с друг другом лишь частично – статусное несовпадение. И если человек принадлежит к разным слоям по разным критериям, он стремиться изменить свою позицию, чтобы принадлежать к одному слою по разным критериям.

Рассматривая профессиональную стратификацию, Сорокин выделял межпрофессиональную и внутрипрофессиональную стратификацию.

В межпрофессиональной стратификации выделяются два универсальных основания:

важность занятия (профессии) для выживания и функционирования группы в целом;

уровень интеллекта, необходимый для успешного выполнения профессиональных обязанностей.

Внутрипрофессиональную стратификацию Сорокин представлял следующим образом:

предприниматели;

служащие высшей категории (директора, менеджеры и т.д.);

наемные рабочие.

Совокупность изменений слоев П. Сорокин назвал социальной мобильностью, т.е. подвижностью социальных слоёв и классов.

Социальная мобильность обладает различными признаками, из которых существенным является пространственная характеристика, скорость и плотность протекания стратификационных изменений.

Перемещение (мобильность) бывает:

горизонтальная, вертикальная (вверх-вниз в другой слой или в рамках своей страты);

медленная, быстрая (по скорости);

индивидуальная, групповая.

Т. Парсонс усовершенствовал теорию социальной стратификации, предложенную П. Сорокиным. Он дополнил критерии стратификации новыми признаками:

1) качественными характеристиками, которыми люди обладают от рождения (этническая принадлежность, половые особенности);

2) ролевыми характеристиками (должность, уровень знаний);

3) характеристиками обладания (собственность, материальные ценности).

К. Дэвис и У. Мур видели причину существования системы стратификации в неравномерном распределении благ и общественного престижа. Как функционирующий организм, общество должно каким-то образом распределять своих членов по различным социальным позициям и побуждать их выполнять обязанности, связанные с этими позициями.

Для выполнения таких задач общество должно располагать какими-то видами выгод, которые можно использовать как стимулы; разработать способы неравномерного распределения этих выгод (вознаграждений) в зависимости от занимаемых позиций.

П. Бурдье пришел к выводу о том, что возможности социальной мобильности определяются различными видами ресурсов, или «капиталов», которыми располагают индивиды, — экономическим капиталом в различных его формах, культурным капиталом, символическим капиталом.

Американский социолог М. Кон выдвинул гипотезу и доказал на основе эмпирических исследований тесную связь между стратификационной позицией и ценностями индивида.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.