Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика методологии ТГП.






Методология - совокупность методов, применяемых в науке, в переводе с греческого methodos — способ исследования; logos — учение, наука. Методология ТГП - совокупность особых приемов, способов, средств научного познания действительности. Если предмет науки показывает, что изучает наука, то метод — как, каким образом она это делает. Принципы ТГП:

- принцип объективности предполагает рассмотрение государственно-правовой действительности в научном знании, воспроизведение её такой, какой она существует реально.

- принцип историзма заключается в рассмотрении и оценке государственно-правовых явлений с точки зрения их исторического и будущего развития.

- принцип плюрализма предполагает изучение комплекса взаимосвязанных явлений, порождённых реальностью. Учитывает противоречивые взгляды на одно и тоже государственное или правовое явление, содержит неодинаковые представления об их происхождении, сущности, структуре.

- принцип универсализма означает то, что теория государства и права изучает общие закономерности развития государства и права безотносительно к какой-либо конкретной государственно-правовой системе.

- принцип конкретности предполагает учет условий, в которых находится объект познания, выделения существенных свойств, связей и тенденций его развития.

В основе методологии ТГП лежит принцип объективной истины, ставящий во главу угла выработку объективно достоверного научного знания.

Метод ТГП - совокупность приёмов и способов, с помощью которых изучается право и государство. Наряду с принципами познания и изучения теории государства и права важное значение имеют методы способы познания, которые условно можно разделить на следующие виды:

  1. всеобщие;
  2. общенаучные;
  3. частнонаучные.

Всеобщие методы:

- метафизика (при этом методе государство и право воспринимаются как институты, которые существовали, существуют и будут существовать независимо от воли человека).

- диалектика (при диалектическом методе государство и право рассматриваются в их развитии).

Разновидностями диалектики являются:

1.Идеализм (объективный и субъективный). При идеалистическом подходе государство и право воспринимаются как продукт воли:

- божественных сил (объективный идеализм);

- человека (субъективный идеализм).

 

2.Материалистическая диалектика. С позиции материалистической диалектики государство и право возникли в результате социально-экономических процессов в обществе – разделения труда, появления частной собственности и классов. В советскую эпоху метод материалистической диалектики был основным при исследовании государства и права.

Общенаучные методы:

-диалектический подход, т.е. учение о наиболее общих закономерных связях развития бытия и сознания. К общим методам диалектического подхода

-системный подход,

-сравнительный метод,

-материалистический подход, согласно которому глубинные, сущностные стороны государства и права предопределяются в конечно счете экономикой, наличными формами собственности. Материалистический подход позволяет проследить связь государства и права с реальными процессами, выявлять и исследовать их возможности для упрочения материальных основ и увеличения экономического потенциала общества.

Логические приемы помогают расчленить процесс познания на отдельные логические действия (операции), соединить их и сделать процесс познания логически стройным и последовательным, т.е. логи­чески правильным. Данный метод включает в себя анализ, синтез, индукцию, дедукцию.

В процессе анализа изучаемый предмет мысленно расчленя­ется на составные элементы, которые затем исследуются в отдельности.

Синтез предполагает изучение государственно-правовых явлений путем их условного объединения и рассмотрения как одного целого.

Сущность индукции состоит в изначальном познании первичных сторон или свойств государства и права, на основе которого затем делаются обобщения различного уровня.

Сущность дедукции состоит в том, что посредством логических умозаключений от общего к частному, от общих суждений к частным или другим общим выводам познаются общие закономерности и свойства государства и права.

Системный подход – восприятие изучаемого материала как единой системы, выявление и изучение всевозможных связей в исследуемой системе.

Сравнительный метод – на основе сравнения исследуемых явлений выявляются общие и особенные черты, тенденции развития государственно-правовых явлений.

Специальные методы теории государства и права разрабаты­ваются в рамках отдельных специальных наук и широко ис­пользуются для изучения государства и права. К специальным методам обычно относят статистические, психологические, ки­бернетические, математические и многие другие методы.

Статистический метод позволяет получить количественные показатели того или иного государственно-правового явления.

Конкретно-социологический методпозволяет с помощью ан­кетирования, интервьюирования, наблюдения и других приемов получить данные о фактическом поведении субъектов в государ­ственно-правовой сфере.

Кибернетический метод.С помощью этого метода выявляют­ся общие закономерности процессов и систем управления в государстве. Основан на использовании современных технических достижений (компьютерные программы, математические модели).

Функциональный метод исследования позволяет проникнуть в сущность явления посредством изучения его функций.

Частные методы вырабатываются самой теорией государства и права и другими юридическими науками и используются только в пределах этих наук.

Метод правового эксперимента позволяет проверить эффективность законодательных нововведений в ограниченном масштабе.

Формально-юридический метод позволяет определить юриди­ческие понятия, выявить их признаки, проводить классифика­ции, толковать содержание юридических предписаний.

Сравнительно-правовой метод позволяет сопоставить различ­ные правовые системы либо их отдельные элементы — законы, юридическую практику и т.д. в целях выявления их общих и особенных свойств.

 

1. Общенаучные методы - охватывают всю область научного познания и используются всеми науками без исключения. Общенаучные методы - применяемые на отдельных стадиях научного познания.

2.Частнонаучные методы - используются лишь в рамках определённой науки. Философские (общие) методы тесно связаны с другими науками. Философские методы определяют подход к изучению государства и права в целом. Диалектико-материалистический метод - предполагает первичность экономического, и вторичность политического и правового. Явления изучаются в развитии, динамике. Основан на использовании диалектических законов: единства и борьбы противоположностей; закон перехода количества в качество; отрицание отрицания. В итоге => мир познаваем. Идеализм - связывают существование государства и права либо с объективным разумом (объективные идеалисты), либо с сознанием человека, его переживаниями, субъективными и осознанными усилиями (субъективные идеалисты). Не внешние факторы определяют развитие государства и права, а внутреннее духовное начало. В итоге => мир непознаваем. В 20-ом веке появляются подвиды идеализма: Прагматизм - понятие научной истины неуловимо, истинна всё то, что приносит успех. Интуитивизм - исследователь может действовать лишь под влиянием внутреннего вдохновенья. Аксиологический - анализ государства и права, как специальных ценностей, которые регулируют поведение отдельных личностей. Общенаучные методы: Диалектика Анализ Индукция Аналогия Абстрагирование Моделирование Сравнение Конкретизация

Проблема наиболее адекватного и эффективного метода исследования, а также соответствующей методологии познания ГП. Еллинек «Общее учение о гос-ве»: проблема – отсутствие глубоко продуманной методологии. Метод науки – прием или способ изучения действит-ти и получения о ней объективных знаний, с помощью к-рых постигается предмет, получаются знания. Методы изучения любой науки не создаются отдельными учеными, а формируются со временем. Методология ТГП – система особых приемов, принципов и способов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития гос.-правовых явлений (т.е. совокупностити средств, способов, приемов познания изучаемого предмета). Методология зависит от объекта и предмета познания и от уровня развития изучаемой науки (чем более развита наука (- сов-ть знаний, научная дисциплина), тем более сложной и совершенной явл. используемая методология. Методы познания в зависимости от сферы использования и этапа научного познания: -общенаучные *материалистическая диалектика – определяет мировоззрение чел-ка, *всеобщие диалектические з-ны, категории, гос.явления (используются любой наукой, на любом уровне научного познания => а)описание, наблюдение, сравнение; б)анализ (условное разделение сложного гос.-правового явления на отдельные части); в)синтез (изучение явления путем условного объединения его составных частей); г)абстрагирование; д)системный подход (ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем); е)ф-циональный подход (ориентирует на выяснение ф-ций одних соц. явлений по отношению к др.); ж)логические з-ны: подведение менее общего понятия под более общее; восхождения от абстрактного к конкретному). II. межотраслевые (используются неск-кими науками на определенных этапах научного познания => методы социального исследования: анкетирование, интервьюирование, тестирование, устный опрос). III. частнонаучные (соц.-юр.) (используются одной на одном этапе исследования => а)формально-юридический = формально-логический (сов-ть правил толкования и норм в юр.практике); б)сравнительно-правовой = сравнительного правоведения и гос-воведения (сравнение одноименных гос-венных и правовых институтов, существующих одновременно или в разное время, и выводы). + принципы познания (всесторонность, историзма, комплексности, использование накопленного опыта в определениях и понятиях).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.