Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Кровь






человека представляет собой ткань с жидким межклеточным (основным) веществом (плазма крови), в котором находятся форменные элементы. Плазма имеет вид бесцветной, прозрачной, вязкой жидкости, в которой содержатся различные вещества, включая белки, углеводы, жиры и минеральные соли. К форменным элементам относятся красные кровяные тельца (эритроциты), белые кровяные клетки (лейкоциты) и кровяные пластинки.

Эритроциты имеют форму двояковогнутых дисков. В процессе развития они утрачивают ядра, поэтому в сформированном виде ядер не имеют. В цитоплазме эритроцитов содержится особое вещество - гемоглобин, с помощью которого осуществляется перенос кислорода из легких в ткани и выведение из тканей углекислого газа.

Лейкоциты имеют неодинаковое строение. Различают зернистые лейкоциты (гранулоциты) и незернистые лейкоциты (агранулоциты). Среди зернистых лейкоцитов различают эозинофильные, базофильные и нейтрофильные лейкоциты в зависимости от того, какими красителями (кислыми, щелочными или нейтральными) красится их зернистое вещество. Ядра у зернистых лейкоцитов имеют дольчатую форму, особенно хорошо выраженную у нейтрофильных лейкоцитов. К агранулоцитам относятся лимфоциты и моноциты. Лимфоциты имеют круглое ядро, окруженное тонкой каемкой цитоплазмы. Моноциты, самые крупные клетки крови, имеют округлое ядро, чаще бобовидной формы. Лейкоциты обладают способностью к амебоидному движению, поэтому они могут проникать через стенки капилляров и, таким образом, мигрировать из кровяного русла в окружающие ткани. Кроме того, лейкоциты обладают способностью к фагоцитозу, т.е. к поглощению и перевариванию бактерий и распадающихся тканевых частиц. Погибающие эритроциты крови также подвергаются фагоцитозу лейкоцитами. Фагоцитоз бактерий осуществляют нейтрофильные зернистые лейкоциты, а на долю лимфоцитов выпадает фагоцитоз отмирающих клеток. Фагоцитоз определяет защитную функцию крови.

Кровяные пластинки представлены мельчайшими протоплазматическими комочками округлой, овальной или неправильной многоугольной формы. Они участвуют в свертывании крови.

Количественный состав форменных элементов крови. В 1 мм куб. нормальной крови человека имеется 4500000 - 5000000 эритроцитов у женщин и 5000000 -5500000 эритроцитов у мужчин. В этом же объеме крови содержится 5000-8000 лейкоцитов. Количество их в крови может колебаться при разных физиологических состояниях организма. После приема пищи количество лейкоцитов в крови временно нарастает. Увеличение числа лейкоцитов происходит при воспалительных процессах, некоторых формах заболеваний крови и т.д. Различные виды лейкоцитов в нормальной крови находятся в следующем соотношении: нейтрофильных лейкоцитов 60-79%, эозинофильных лейкоцитов 2-4%, базофильных лейкоцитов 0, 5-1%, лимфоцитов 20-25% и моноцитов 6-8% от общего числа лейкоцитов крови. Число кровяных пластинок равно в 1 мм куб. крови 150000-300000.

Форменные элементы крови постоянно обновляются за счет гибели старых и развития новых. Исходной формой клеточных элементов крови являются гемоцитобласты, расположенные в красном костном мозге, селезенке и лимфатических узлах. При этом эритроциты и зернистые лейкоциты развиваются в красном костном мозге, а лимфоциты образуются в основном в селезенке и лимфатических узлах. Процесс развития эритроцитов из гемоцитобластов заключается в том, что в клетках накапливается гемоглобин; они утрачивают способность к размножению, теряют ядра и превращаются в безъядерные красные кровяные тельца. При образовании зернистых лейкоцитов в протоплазме гемоцитобластов появляется зернистость, приобретающая различный характер у эозинофильных, базофильных и нейтрофильных лейкоцитов. Круглые ядра гемоцитобластов превращаются в дольчатые ядра зрелых лейкоцитов. Лимфоциты образуются путем многократно деления гемоцитобластов на более мелкие клетки. Развитие форменных элементов крови проходит ряд сложных этапов, знание которых позволяет диагностировать различные заболевания крови, поскольку в основе последних очень часто находится повреждение механизмов гемопоэза (развития кровяных элементов). Кровяные пластинки образуются из особых гигантских клеток костного мозга. Форменные элементы крови как структуры высокоспециализированные утрачивают способность к размножению. Гибель старых элементов восполняется развитием новых, молодых.

б) Лимфа,

как и кровь, состоит из плазмы и форменных элементов. Однако в лимфе в отличие от крови форменных элементов (лейкоцитов) мало, а эритроциты отсутствуют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.