Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частотные характеристики пассивных двухполюсников






Входное сопротивление и входная проводимость двухполюсника являются функциями частоты ω. Под частотными характеристиками (ЧХ) понимают следующие типы характеристик:

1) Зависимость модуля входного сопротивления (проводимости) от частоты ω.

2) Зависимость действительной или мнимой части входного сопротивления (проводимости) от частоты ω.

ЧХ могут быть получены расчетным (если известна схема, характер элементов и их числовые значения), либо опытным путем (в этом случае схему двухполюсника и характер её элементов знать не обязательно).

При снятии ЧХ опытным путём на вход двухполюсника подают напряжение, частоту которого изменяют в широких пределах, начиная с нуля, и по результатам измерений подсчитывают модуль входного сопротивления (проводимости) или действительную (мнимую) часть входного сопротивления (проводимости).

В общем случае двухполюсники содержат резистивные и реактивные элементы. В частном случае двухполюсники могут состоять из реактивных элементов, тогда их называют реактивными двухполюсниками. Применительно к ним под ЧХ понимают зависимости или . ЧХ для несложных двухполюсников, содержащих резистивные и реактивные элементы, иногда можно качественно строить на основании простых физических изображений о характере изменения сопротивления отдельных элементов этого двухполюсника при изменении частоты. Если это сделать затруднительно, то прибегают к аналитическому расчету, либо к снятию ЧХ опытным путём.

Рассмотрим вопрос о построении ЧХ реактивных двухполюсников, не содержащих резистивных сопротивлений.

Входное сопротивление их , а входная проводимость

Частотная характеристика таких двухполюсников - это зависимость X(W) или b(W). Эти зависимости взаимно обратные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.