Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Производство в надзорной инстанции (субъекты, объекты и сроки обжалования).






 

 

Надзорное производство - это стадия гражданского процесса, в которой осуществляется пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений, за исключением постановлений Президиума Верховного Суда РФ.

С 2012 года надзорное производство в РФ приобрело все черты исключительной стадии гражданского процесса. Это значит, что как и любая проверочная стадия надзорное производство возникает лишь в случае соответствующего волеизъявления участника процесса и во-вторых рассмотрение деля в надзорном порядке скорее исключение, чем правило.

 

На сегодняшний день надзорная инстанция представлена в виде единственного надзорного органа – Президиума Верховного суда Российской Федерации, который рассматривает дела в порядке надзора в составе основного большинства всех членов президиума.

 

Надзорную жалобу или представление вправе подать лица, участвующие в деле, а также те лица, которые в деле не участвовали, но о чьих правах и обязанностях которых оспариваемый акт. Если в деле участвовал прокурор, надзорное представление вправе подать только Генеральный прокурор РФ или его заместитель.

 

Срок подачи надзорной жалобы – 3 месяца со дня вступления акта в законную силу.

 

Надзорная жалоба должна быть подана непосредственно в Верховный суд РФ.

 

Содержание надзорной жалобы закреплено в статье 391.3. Нужно указать какие судебные акты были приняты начиная с первой инстанции, какие акты обжалуются, и доводы, по которым акт должен быть отменен. Нужно указать, что либо нарушены конституционные права, либо публичные права, либо единообразие.

 

Надзорная жалоба может быть возвращена если пропущен срок, если лицо не смогло обосновать права, которые нарушены, по просьбе лица.

 

Как кассационное производство надзорное состоит из двух этапов:

 

На первом этапе надзорная жалоба или представление изучается специально назначенным судьей Верховного суда РФ и решает вопрос о необходимости возбуждения надзорного производства в виде заседания суда. Жалоба изучается по представленным заявителем материалам, кроме этого из любой нижестоящей инстанции могут быть истребованы материалы дела. Параллельно может быть преостановлено исполнительное производство. По результатам изучения надзорной жалобы могут быть вынесены два решения:

 

1. О передаче дела в Президиум Верховного суда для рассмотрения его в надзорной инстанции.

 

2. Об отказе в передаче дела в Президиум.

 

Председатель Верховного суда (Вячеслав Михайлович Лебедев) вправе не согласиться с судьей Верховного суда, вынесшего определение и направить дело на рассмотрение в Президиум Верховного суда. Закон в статье 391.9 установил исчерпывающий перечень оснований как для передачи дела в Президиум так и для отмены судебного акта в порядке надзора

 

 

Второй этап надзорного производства – рассмотрение дела в Президиуме Верховного Суда РФ. Лица участвующие в деле вправе принять участие в заседании по рассмотрению дела. Они извещаются о времени и о месте. Однако, их неявка не препятствует рассмотрению дела. В случае их присутствия в судебном заседании они вправе дать свои объяснения. Возможно участие посредством видеоконференцсвязи. В отличии от кассации в надзоре не ведется протокол судебного заседания. В начале заседания судья – докладчик излагает обстоятельства дела и содержание всех судебных актов. После чего всем лицам дается возможность дать объяснения. Затем вопрос решается голосованием за или против отмены. При равном количестве голосов судебный акт остается в силе.

 

По результатам рассмотрения дела в надзорном порядке Президиум Верховного суда РФ вправе:

 

1. Оставить надзорную жалобу без удовлетворения, а акт без изменения.

 

2. Отменить соответствующий судебный акт и направить дело на новое рассмотрение (смотри определение кассационного суда о направлении на новое рассмотрение).

 

3. Прекратить производство по делу.

 

4. Оставить заявление без рассмотрения по существу.

 

5. Оставить в силе один из принятых по делу судебных актов.

 

6. Отменить оспариваемый акт или акты вообще и принять новое судебное постановление.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.