Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выкипания масляных фракций






Пределы выкипания фракции, оС Молекулярная масса
фракции колец боковых цепей
350-400      
400-450      
450-500      
500-550      

 

Основная часть ароматических углеводородов, содержащихся в нефтяных дистиллятах, состоит из гибридных структур, т.е. имеет наряду с ароматическими также нафтеновые циклы и алкильные боковые цепи. В качестве примера гибридных структур приводятся следующие:

 

 

 

 

 

Структурно-групповой состав ароматических углеводородов жирновской и коробковской нефтей, изученный с помощью спектральных методов, приведен в табл.

В молекулах исследованных ароматических фракций выше 350оС преобладает нафтенопарафиновая часть, причем с повышением температурного предела выкипания ее содержание возрастает. Эти данные подтверждают гибридность ароматических углеводородов масляных фракций нефти. Эти углеводороды представлены в основном смешанными структурами, содержащими около 60 % нафтеновых циклов и алкильных цепей. Бензольные углеводороды имеют в основном 3 – 4 заместителя в положениях 1, 2, 4 и 1, 2, 4, 5.

Твердые углеводороды. По существующей номенклатуре твердые углеводороды делят на парафины и церезины. Такое деление основано на различии их кристаллической структуры, физических и химических свойств. При одинаковой температуре плавления церезины отличаются большими молекулярной массой, плотностью и вязкостью. Церезины энергично реагируют с дымящей серной и хлористоводородной кислотами, в то время как парафины с этими кислотами реагируют слабо. В конце ХIХ в. на основании названных фактов был сделан вывод, что нефтяные парафины состоят из парафиновых углеводородов нормального строения, а церезины – из изопарафиновых углеводородов. Систематическое исследование твердых углеводородов, проведенное Н.И.Черножуковым и Л.П.Казаковой с применением хроматографии на полярных и неполярных адсорбентах, комплексообразования с карбамидом в сочетании с вакуумной перегонкой и перекристаллизацией позволило дать о них принципиально новое представление как о многокомпонентной смеси.

 

Таблица






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.