Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание списка заказов






Список заказов должен помочь в управлении данными обо всех выполненных с начала года заказах. При этом нужно максимально автоматизировать процедуру ввода.

3.1. Создайте структуру списка. Для этого переименуйте третий лист в Заказы, в ячейках А1: L1 укажите следующие названия полей:

Месяц, Дата, Номер заказа, Номер товара, Наименование товара, Количество, Цена за ед., Код заказчика, Название фирмы, Сумма заказа, Скидка, Уплачено. Измените ширину столбцов с названиями полей, закрасьте их светло-синим цветом, сделайте выравнивание по центру.

3.2. Присвойте столбцам В, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L имена Дата, Заказ, Номер2, Товар2, Количество, Цена2, Код2, Фирма2, Сумма, Скидка2 и Оплата соответственно (см. п. 1.2).

3.3. Сами данные в список пока вводить не надо, а только определите нужные форматы полей и то, какие значения в каких полях должны быть. В ячейках поля Месяц будет название месяца. В столбце В будет вводиться дата выполнения заказа, поэтому задайте ячейкам поля Дата (столбец В) – формат Дата. Продумайте нумерацию заказов, учитывая необходимость последующей сортировки по номеру заказа, но пока не заполняйте данными. В ячейках четвертого столбца должен быть указан номер заказываемого товара в соответствии с нумерацией, используемой в листе Товары.

3.4. Теперь задайте для списка заказов формулы. В столбце Е должно быть представлено наименование товара, при этом оно вставляется автоматически с помощью формулы. Для этого укажите в ячейке Е2 формулу =ЕСЛИ($D2=" "; " "; ПРОСМОТР($D2; Номер; Товар)). Функция ЕСЛИ проверяет содержимое ячейки D2. Если в ячейке D2 данные отсутствуют, то ячейка Е2 также останется незаполненной.

Если в ячейке D2 введен номер товара, то будет выполняться поиск номера товара в диапазоне Номер и в ячейку Е2 возвратится соответствующее значение диапазона Товар. Для этого используется функция ПРОСМОТР.

В ячейки столбца F будет вводиться заказываемое клиентом количество товара. В столбце G (поле Цена за ед.) вставьте формулу =ЕСЛИ($D2=" "; " "; ПРОСМОТР($D2; Номер; Цена)) Задайте столбцу формат Денежный.

3.5. В ячейке Н2 будет указываться код фирмы-заказчика. Код будет вводиться с клавиатуры.

3.6. Задайте автоматическое заполнение ячеек поля Название фирмы с помощью формулы для ячейки I2 =ЕСЛИ($H2=" "; " "; ПРОСМОТР ($H2; Код; Фирма)).

3.7. В поле Сумма заказа укажите общую стоимость заказа без учета скидок. Для этого перемножьте значения в полях Количество и Цена. Также с помощью логической функции ЕСЛИ задайте незаполнение ячеек, когда запись не введена. В ячейку J2 введите формулу =ЕСЛИ (F2=" "; " "; F2*G2) Задайте столбцу формат Денежный.

3.8. Величину скидки (поле Скидка) определите автоматически. Для этого введите в ячейку К2 формулу =ЕСЛИ($H2=" "; " "; ПРОСМОТР ($H2; Код; Скидка)) Задайте столбцу формат Процентный.

3.9. Для определения суммы, подлежащей оплате (поле Уплачено), в ячейку L2 введите следующую формулу =ЕСЛИ(J2=" "; " "; J2-J2*K2) Задайте столбцу формат Денежный.

3.10. Скопируйте формулы из ячеек строки 2 в остальные строки. Введите 10 записей в список заказов. Пример заполненного списка приведен на рис. 4.

 

 

 

Рис. 4. Пример заполненного списка заказов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.