Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольно-измерительные инструменты и приборы.






Рис.6Микрометр

Микрометр - это прибор для измерения контактным способом линейных размеров мелких деталей с помощью механизма именуемого микропара, то есть гайка-винт, точность измерений до 2 микрометров.

Данный измерительный инструмент основывается на движении винта по оси способом вращения его по гайке, гайка при этом остается неподвижной. Винт перемещаться вдоль оси может исключительно в соответствии с углом поворота вокруг оси. Шкала, по которой производится считывание размера, нанесена на стебле, а доли размера размечены на барабане. Единица измерения прибора - микрон. Перемещаться гайка может максимально до 2 миллиметров, эти ограничения из-за того, что нет возможности изготавливать большие длины винта из-за увеличения погрешности. По этим причинам микрометр изготавливают в нескольких видах в зависимости от длин измерения.

Применяется микрометр 0, 25. У данного типа предел измерений составляет от 0 до 25 микрон. Винт с шагом 0, 5/1мм имеет соответственно цену деления прибора на барабане - 50/100, а отсчет - 0, 05/0, 01 миллиметр. Микрометр имеет точность пропорциональную его назначению и может составлять 0, 001 миллиметр.

Рис.7 Штангенциркуль

Штангенциркули бывают различных видов. Между собой они различаются точностью и пределами измерений. Штангенциркуль имеет измерительную штангу с основной шкалой, а также нониус. Точность измерения штангенциркуля – десятые/сотые доли миллиметра. Штангенциркуль состоит из штанги, неподвижной рамки, шкалы штанги, губки для внутренних и наружных измерений, нониуса, линейки глубиномера и винта для зажима рамки.

Штангенциркули по способу снятия показаний делятся на:

- цифровые – для безошибочного считывания с цифровой индикацией;

- нониусные;

- циферблатные – для быстроты и удобства снятия показаний оснащены циферблатом.

 

Различают такие виды штангенциркулей:

- ШЦ-1 – это штангенциркуль для измерения внутренних и наружных размеров и для измерения глубины (с двусторонним расположением губок);

- ШЦ-1С – используется для отсчета показаний (штангенциркуль со стрелочным отсчетом);

- ШЦТ-1 - используется для измерения глубин и наружных размеров в условиях абразивного изнашивания (с односторонним расположением губок);

- ШЦЦ – электронный штангенциркуль с цифровой индикацией.

Перед началом измерений штангенциркуль необходимо проверить на точность. Для этого необходимо совместить губки инструмента, и при этом нулевые риски на обеих шкалах должны совпадать. Должны одновременно совместиться девятнадцатый штрих миллиметровой шкалы и десятый штрих нониуса.

Рис.8 Индикатор часового типа

Индикатор часового типа - это измерительный прибор, отсчетное устройство, которое предназначается в основном для относительных измерений и контроля отклонений от заданных размеров геометрической формы деталей

Схема устройства индикатора часового типа.

Индикатор часового типа - самый распространенный индикатор. Внутри цилиндрического корпуса индикатора часового типа размещается реечно-зубчатая и шестеренная передачи, благодаря которым, возвратно-поступательное движение измерительного стержня преобразуется во вращательное движение стрелки индикатора.

Рис.9 Динамометрический ключ

Динамометрический инструмент — это прецизионный инструмент для затяжки резьбовых соединений с точно заданным моментом.

Все динамометрические ключи можно разделить на два вида: это ключи предельного типа и ключи индикаторного типа. В свою очередь динамометрические ключи индикаторного типа бывают: стрелочные, шкальные или электронные.

Рис.10 Набор щупов

Измерительный щуп — инструмент для измерения очень малых расстояний контактным способом, представляющий собой набор тонких металлических пластинок различной толщины с нанесенным на них размером

Рис.11 Линейка проверочная

Линейка — простейший измерительный инструмент, представляющий собой узкую пластину, у которой как минимум одна сторона прямая.Обычно линейка имеет нанесённые штрихи (деления), кратные единице измерения длины (сантиметр, миллиметр, дюйм), которые используются для измерения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.