Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Определение 4. Дополнительным минором к элементу определителя n-го порядка (1), называется определитель порядка






Тождество доказано.

 

 

Определение 4. Дополнительным минором к элементу определителя n -го порядка (1), называется определитель порядка , получаемый из исходного, вычеркиванием i -й строки и j- го столбца.

Обозначение: .

 

Например, для определителя дополнительным минором к элементу является определитель , а дополнительным минором к элементу является определитель .

 

Определение 5. Алгебраическим дополнением к элементу определителя n -го порядка (1), называется число, определяемое по правилу: .

Обозначение: .

 

В частности, для определителя , рассмотренного выше, алгебраическим дополнением к элементу является число , а алгебраическим дополнением к элементу является число .

 

 

Теорема 10. Сумма произведений элементов любой строки определителя на алгебраические дополнения к ним равна величине определителя:

Доказательство. Проведите самостоятельно.

 

 

Следствие 8. Сумма произведений элементов любого столбца определителя на алгебраические дополнения к ним равна величине определителя:

Доказательство. Проведите самостоятельно.

 

Замечание. Теорема 10 и следствие 8 дают основное практическое правило для вычисления определителей порядка , которое называется методом разложения по элементам строки или столбца определителя:

(10)

 

(11)

Пример 5. Вычислите определитель .

Решение.

1 способ. Воспользуется методом разложения по элементам первой строки.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Очевидно, что выбор столбца или строки, по которым ведется разложение, в данном случае не имеет принципиального различия, так среди элементов нет нулевых, и при любом выборе расчет сведется к вычислению четырех определителей третьего порядка.

2 способ. Предварительно преобразуем исходный определитель, а точнее добьемся того, чтобы все элементы в третьем столбце за исключением одного оказались равными нулю. Для чего к элементам второй строки прибавим элементы первой строки, к элементам третьей строки прибавим элементы первой строки, умноженные на (-2) и затем к элементам четвертой строки прибавим элементы первой строки, умноженные на (-1). Согласно теореме 9 величина определителя при этом не изменится. Запишем расчеты, выполняя указанные действия последовательно.

 

 

 

 

В получившемся определителе среди элементов третьего столбца только один отличен от нуля, поэтому для дальнейших расчетов разумно воспользоваться методом разложения по элементам третьего столбца.

 

 

.

 

Замечание. Правило вычисления определителей методом разложения по элементам строки или столбца позволяет получить особую формулу для вычисления определителей треугольного вида.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.