Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установочное давление клапана определяется, исходя из рабочего давления в сосуде, аппарате или трубопроводе, на основании утвержденного технологического регламента.






ЗАДАННЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Какие функциональные обязанности добавятся при повышении разряда?

Согласно ЕТКС повышаемому разряду.

2. Что такое АГЗУ и для чего предназначена?

АГЗУ - автоматизированная групповая замерная установка.

Предназначена для замера дебита жидкости (замера дебита каждой скважины) и для замера давления в коллекторе.

АГЗУ предназначена для автоматического учета количества жидкости и газа, добываемых из нефтяных скважин с последующим определением дебита скважины. Установка позволяет осуществлять контроль над работой скважин по наличию подачи жидкости и газа и обеспечивает передачу этой информации, а также информацию об аварии на диспетчерский пункт.

3. Какие надписи нанесены на дверях помещения АГЗУ?

 

Снаружи технологического помещения красной крас­кой должны быть нанесены предупредительные знаки, надписи " Класс взрывоопасности В-1а и категория пожароопасности" и " Огнеопасно», знаки заземления, перед входом проветрить не менее 20 минут, энергобезопасность, ответственный за пожарную безопасность

4. Что такое СППК, расшифруйте, для чего нужен, на какое давление тарируется? (почему-то никто не спрашивал сроки тарировки!)

СППК – сепарационный (специальный?) пружинный предохранительный клапан. Клапан тарируется (если в сосуде давление от 30 – 60 атм., на 10% - 15% больше, чем разрешенное давление. Если давление в сосуде до 30 атм., то на 10% больше, чем разрешенное давление. На табличке СППК пишется заводской номер, установочное давление и дата фактической тарировки. Срок тарировки 1 раз в 2 года. Клапан устанавливается для предотвращения избыточного давления.

Специально пружинный предохранительный клапан, установленный на сосудах, аппарата и трубопроводах цехов /участков/

Конструкция пружинного клапана должна предусматривать устройство для проверки исправности действия клапана в рабочем состоянии путем принудительного открывания его во время работы сосуда.

Необходимость и сроки проверки действия клапана в рабочем состоянии путем принудительного открытия определяется должны быть: не реже 1 раза в 10 суток, для сосудов (аппаратов) технологических установок (ДНС, КНС, УПСВ, УПН и т.д.), и не реже 1 раза в 3 (трое) суток для сепарационных емкостей АГЗУ. Время и дата проверки действия клапана в рабочем состоянии, путем принудительного открытия, должны фиксироваться обслуживающим персоналом с записью в вахтенном журнале (журнале обслуживания кустовой площадки).

Регулировка предохранительных клапанов на давление начало открытия - установочное давление /хлопок/ производится на специальном стенде.

Установочное давление клапана определяется, исходя из рабочего давления в сосуде, аппарате или трубопроводе, на основании утвержденного технологического регламента.

При рабочем давлении (Р раб.) предохранительный клапан должен быть закрыт и обеспечивать полную герметичность.

. Величины установочных давлений предохранительных клапанов принимаются, исходя из рекомендаций предприятия - изготовителя сосуда, а при отсутствии таких указаний по Приложению № 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.