Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одномоментные - это одна нагрузка






2.двух моментные – ЭТО ДВЕ НАГРУЗКИ

3.комбинированные – проба Летунова

Вопрос 2.

Спорт, как феномен культуры, его структура и функции.

Спорт – это сложное социальное явление, представляет одну из самостоятельных социальных подсистем, является сферой подготовки человека к трудовой и другим видам деятельности, а также одним из важнейших средств этического и эстетического воспитания.

Структура спорт. Спорт во всем мире развивается по двум направлениям:

Массовый спорт (школьно-студенческий, профессионально-прикладной, оздоровительно-рекреативный)

Спорт высших достижений (рекордный, профессионально-коммерческий)

Функция спорта.

Специфические (свойственные только ему как особому явлению действительности)1.эталонная 2.эвристически-достиженческая.

Общие(имеющие соц-общественное значение) 1.эстетическая 2.зрелищная 3.экономическая.

в покое: под влияние тренированности происходит изменения в строении костей: костная.

Вопрос 3

Двигательно-координационные способности, их краткая характеристика, факторы, определяющие проявление двигательно-координационных способностей. Средства и методы, применяемые для развития двигательно-координационных способностей футболиста.

Координационные способности можно определить как совокупность свойств человека, проявляющихся в процессе решения двигательных задач разной координационной сложности и обусловливающих успешность управления двигательными действиями и их регуляции.

Природной основой координационных способностей являются задатки, под которыми понимают врожденные и наследственные анатомо-физиологические особенности организма. К ним относят свойства нервной системы(силу, подвижность, уравновешенность нервных процессов), индивидуальные варианты строения коры головного мозга, степень зрелости ее отдельных областей и других отделов центральной нервной системы, уровень развития отдельных анализаторов (сенсорных систем), особенности строения и функционирования нервно-мышечного аппарата, свойства продуктивности психических процессов(ощущение, восприятие, память, представления, внимание, мышление), темперамент, характер, особенности регуляции и саморегуляции психических состояний.

В качестве главных критериев оценки координационных способностей выделяют четыре основных признака: правильность выполнения движения, т.е. когда движение приводит к требуемой цели; быстроту результата; рациональность движений и действий; двигательную находчивость, которая помогает человеку найти выход из любого сложного положения, неожиданно возникшего при выполнении действия. Эти критерии имеют качественные и количественные стороны. К основным качественным характеристикам оценки координационных способностей относятся адекватность, своевременность, целесообразность, и инициативность, а количественным-точность, скорость, экономичность и стабильность движений.

К числу основных координационных способностей относятся:

-способность к дифференцированию различных параметров движения (временных, пространственных, силовых)

-способность к ориентированию в пространстве

-способность к равновесию

-способность к перестраиванию движений

-способность к соединению движений

-способность приспосабливаться к изменяющейся ситуации и к необычной постановке задач

-способность к выполнению заданий в заданном ритме

-способность к управлению временем двигательных реакций

-способность предвосхищать различные признаки движений, условия их выполнения и ход изменения ситуации в целом

-способность к рациональному расслаблению мышц






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.