Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация написания и защиты курсовой






РАБОТЫ

 

Процесс написания курсовой работы предполагает самостоятельную работу студента и работу с научным руководителем во время консультаций. Время, необходимое для выполнения одной курсовой работы, как показывает опыт, составляет от 30 до 70 часов самостоятельной работы студента. С целью сократить временные затраты и повысить качество курсовой работы, тематика курсовых работ выдается заблаговременно, чтобы студенты могли работать над ними и в процессе обучения (на лекциях, практических занятиях, консультациях). Тем не менее, студент должен спланировать свою работу, зарезервировав время на оформление курсовой работы, возможные допол­нительные консультации с преподавателем и т. п.

Рекомендуемый алгоритм работы над курсовой работой следующий:

1. Знакомство с данными методическими указаниями и методическими указаниями по оформлению курсовых работ. Выбор примерной темы и плана работы, осознание и формулирования цели работы.

2. Изучение источников, которые дадут информацию для освещения теоретических и практических аспектов работы (источники; учебная, научная литература; монографии; авторефераты; первичная информация и т.п.).

3. Уточнение темы и плана работы, утверждение у научного руководителя окончательного варианта.

4. Полномасштабный подбор литературы и сбор необходимой информации для практической части.

5. Написание введения и первой главы, которые должны быть представлены на проверку руководителю.

6. Исправление ошибок по проверенному материалу, написание второй главы, предоставление для проверки и т.д.

7. Оформление всей работы полностью, включая титульный лист, содержание, список использованных источников, приложения.

8. Защита курсовой работы.

 

Защита курсовой работы производится в следующем порядке:

1. С материалами выполненной работы предварительно знакомится научный руководитель. В ходе предзащитных консультаций работа обсуждается и корректируется.

2. Представленная к защите курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с изложенными в рекомендациях тре­бованиями.

3. За 1—2 недели до начала экзаменационной сессии науч­ный руководитель определяет время, место и список групп сту­дентов для защиты. Расписание защит вывешивается на кафед­ральный информационный стенд. Поскольку студенты должны регулярно просматривать информацию на стенде, ответственность за собственную информированность о сроках защиты они несут сами.

4. Студент в течение 7—10 минут делает доклад по существу проблемы и о полученных результатах исследования.

5. Научный руководитель и все присутствующие задают сту­денту вопросы. На вопросы и ответы отводится 10—15 минут.

6. После заслушивания выносится решение об оценке кур­совой работы, которая объявляется публично научным руково­дителем.

 

Качество текста курсовой работы во многом зависит от четкости формулировки разделов плана, от логики изложения, от целостности работы темы. Для создания завершенной работы на основе полученных знаний необходимо продумать способ изложения материала, объем каждой части текста. Курсовая работа не должна составляться из фрагментов статей, монографий, пособий. Кроме простого изложения фактов и цитат, в курсовой работе должно проявляться авторское видение проблемы и ее решения. Не следует механически использовать готовые тексты (такая работа называется компилятивной и оценивается неудовлетворительно). Нужно излагать текст самостоятельно. Если вы излагаете мысль какого-то автора, укажите ее источник (например: … как считает К. Эклунд в книге «Эффективная экономика»… далее следует ссылка на книгу с ее выходными данными и страницей, где излагается эта мысль) или оформите ее цитатой (дословно, в кавычках, так же со ссылкой на источник). Все статистические данные должны сопровождаться ссылкой на их источник. Сравнивая позиции различных авторов, следует сделать аргументированные собственные выводы: почему, то или иное утверждение кажется вам более справедливым. Нужно учитывать, что способ изложения материала в курсовой работе является средством раскрытия темы, требует умения выявить главные проблемы, оценить различные концепции и высказать свою точку зрения. При изложении материала необходимо последовательно, логично проводить единую линию, избегать повторения материала в разных частях текста, доказательно, аргументировано высказывать определенные положения, подкреплять их материалами из авторитетных источников, статистическими данными, графиками, таблицами.

Теоретические положения необходимо иллюстрировать, подтверждать и подкреплять фактами, анализом фактического материала, причем факты должны быть не случайными, а типичными для данных исторических условий. Они должны быть показаны в динамике. При этом студенту следует избегать нагромождения фактов. Их может быть немного, но они должны быть вескими и убедительными, иметь библиографические ссылки на используемый фактический материал.

Работа должна носить целостный, законченный характер. В содержании работы должен присутствовать анализ международного опыта, анализ статистических данных, выявление тенденций. Особенно высоко в курсовой работе ценится глубокое понимание сути проблемы, логическое ее изложение, оригинальные источники информации (прежде всего связанные с собственной деятельностью, привлеченные из реалий окружающего мира), самостоятельность выводов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.