Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы денежных систем






Тема 3. Денежная система

 

1. Денежная система: понятие, основные элементы.

2. Типы денежных систем.

3. Современные денежные системы промышленно-развитых стран.

4. Денежная система Российской Федерации.

 

1. Денежная система: понятие, основные элементы

Денежная система — исторически сложившееся и законода­тельно закрепленное устройство денежного обращения в стране.

Денежная система включает следующие основные элементы:

- денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, т.е. организация движения денег в наличной и безналичной формах;

- национальная денежная единица – мера денег принятая в стране за единицу, в которой выражаются цены на товары и услуги (рубль, доллар, евро);

- масштаб цен – весовое количество денежного металла принятое в стране в качестве денежного измерителя (официально утратил экономический смысл в результате реформы отменена официальная цена золота и золотое содержание денежной единицы);

- система эмиссии денег – учреждения, выпускающие деньги и ценные бумаги; законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение;

- формы денег – декретивное платежное средство, принимающее форму всеобщего эквивалента;

- валютный паритет – соотношение с другими валютами;

- институты денежной системы – государственные и негосударственные учреждения, регулирующие денежное обращение;

- валютная система (является относительно самостоятельной).

Особенности современных денежных систем:

1) отмена официального содержания золота и отмена размена банкнот на золото;

2) переход на неразменные на золото кредитные деньги, которые перерождаются в бумажные;

3) увеличение объема безналичных расчетов, которые преобладают в промышленно-развитых странах;

4) деньги предназначаются не только для удовлетворения нужд хозяйствующих субъектов, но и для покрытия дефицита государственного бюджета;

5) усиление государственного регулирования денежного обращения.

 

Типы денежных систем

Денежные системы сложились в XVI-XVII вв. с возникновением и развитием капиталистического производства.

Тип денежной системы зависти от формы функционирования денег:

- или как товар – всеобщий эквивалент;

- или как знаки стоимости.

1. Система металлического обращения: денежный товар непосредственно обращается и выполняет все товарные функции денег, а кредитные деньги разменны на металл.

2. Система обращения бумажных и кредитных денег, в которой золото вытеснено из обращения.

При использовании в обращении металлических денег различали: биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм – денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закреплена за 2 благородными металлами (обычно это золото и серебро). Существовало три разновидности биметаллизма:

1). Система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно, в процессе обращения в соответствии с рыночной ценой металла.

2). Система двойной валюты, когда государство устанавливало твердое соотношение между золотыми и серебряными монетами.

3). Система «хромающей» валюты. В этом случае золотые и серебряные монеты являлись законными платежными средствами в одинаковой степени. Различными были условия их эмиссии. Золотые монеты чеканились свободно, а чеканка серебряных монет осуществлялась в закрытом порядке и была ограничена. По существу, серебряные монеты становились знаком золотых монет.

Биметаллизм существовал в XVI-XVII вв., а в некоторых странах и до XIX в.

Однако такая денежная система не отвечала требованиям капиталистического производства, где всеобщим эквивалентом должен быть один товар. И в некоторых странах такая система явилась кризисной. Постепенно биметаллизм стал неприемлемым.

Некоторые страны (Франция, Бельгия, Италия) в 1865г. заключили Латинский монетный союз, зафиксировали отношение золота к серебру 1: 15, 5. Это позволило на некоторый период времени сохранить биметаллическую систему. Но открытие месторождений серебра, удешевление обработки привели к обесценению металлических денег. Постепенно стали вытесняться золотые монеты, откладываться в виде сбережений. Закон Коперника – Грехама: «Плохие деньги вытеснили из обращения хорошие».

Монометаллизм – система, при которой один металл – золото или серебро – служит всеобщим эквивалентом.

На первом этапе развития присутствовал серебряный монометаллизм (В России – с 1843 по 1852 гг.). Основной денежной единицей была серебряная монета, деньги свободно обменивались на серебро.

Второй этап – период золотого монометаллизма. За время его существования сменилось три стандарта:

1) золотомонетный;

2) золотослитковый;

3) золотодевизный (золотовалютный).

Золотомонетный стандарт соответствовал капиталистическому производству, свободной конкуренции и т.д. Его основные признаки:

1) во внутреннем обращении страны находятся полноценные золотые монеты, золото выполняет все функции денег;

2) разрешается свободная чеканка золотых монет для частных лиц (обычно на монетном дворе);

3) находящиеся в обращении кредитные деньги свободно обмениваются на золото;

4) разрешен свободный ввоз и вывоз золота в страну.

При таком стандарте требуются большие резервы золота в центральных банках. Золотомонетный стандарт просуществовал до I мировой войны, до того времени, когда появился дефицит государственного бюджета, который покрывался за счет дополнительной эмиссии денег, неподкрепленной золотыми запасами. Как следствие стали наблюдаться нарушения в денежной массе стран, и постепенно золотомонетный стандарт перестал существовать в странах, участвовавших в I мировой войне, а потом и в других странах. Только лишь в США он просуществовал до 1933г.

В результате денежных реформ удалось установить золотой стандарт в 2 урезанных формах: золотослитковый и золотодевизный.

При золотослитковом стандарте в обращении отсутствуют золотые монеты, запрещена свободная чеканка. Идет обмен неполноценных денег и банкнот на стандартные золотые слитки. Например, в Англии стандартный слиток в 12, 4 кг стоил 1 700 фунтов стерлингов, во Франции стандартный слиток в 12, 7 кг стоил 215 000 франков.

В Австрии, Германии, Норвегии, Дании действовал золотодевизный стандарт: в обращении отсутствуют золотые монеты, нет свободной чеканки монет, обмен неполноценных денег производится через валюту стран с золотослитковым стандартом.

С 1929 по 1933 гг. в мире – экономический кризис и золотые стандарты были отменены во всех странах, и установилась система неразменного банкнотного обращения.

В 1944г. В США проводилась Бреттон-Вудская конференция, на которой создана мировая валютная система, предусматривающая золотодевизный стандарт, который по существу явился золотодолларовым стандартом. Данный стандарт используется центральными банками стран, вошедших в мировую валютную систему.

В 1971г. в связи с сокращением золотых запасов США принимают решение о прекращении продажи золотых слитков за доллары, и золотодолларовый стандарт прекращает свое существование. В денежном обращении в основном стали использоваться банкноты. Их обращение подчинялось законам бумажно-денежного обращения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.