Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и классификация банковской системы






Тема 12. Банковская система страны

 

1. Сущность и классификация банковской системы

2. Возникновение и развитие банковской системы России

2.1 Начальный этап становления банковской системы в Российской империи

2.2 Банковская система страны в условиях плановой экономики

2.3 Этапы развития банковской системы Российской Федерации

3. Банковские системы промышленно-развитых стран (США, Франции, Англии, Японии)

 

Сущность и классификация банковской системы

Банковская система – форма организации функционирования в стране специализированных кредитных учреждений, сложившаяся исторически и закрепленная законами.

Банки представляют собой организационные структуры финансового рынка, кредитные организации, в задачу которых входит комплексное осуществление операций по привлечению временно свободных средств, накоплений и сбережений физических и юридических лиц, по размещению аккумулированных ресурсов от своего имени на основе возвратности, срочности и платежей в соответствии с поручениями их клиентов.

Организационная схема банковской системы в значительной степени определяется формой кредита, в которой реализуется банковская деятельность.

Формы кредита, в которых реализуется банковская деятельность Характер участия учреждений банковского типа
Банковский Банки - ведущее звено
Потребительский, коммерческий, государственный, международный Эти формы кредита могут реализовываться и некредитными организациями, но банки достаточно часто выступают их участниками
Корпоративный В этой форме кредита банки могут участвовать в исключительных случаях
Дружеский, соседский, родственный, коллегиональный, ростовщический Участие банков в этих формах кредита носит полукриминальный и криминальный характер

Институциональная схема банковской системы включает совокупность отдельных элементов – организационных структур, прямо или косвенно участвующих в банковской деятельности, их состав, задачи, функции и операции, сферы, взаимосвязи и иерархию.

1. Центральные банки – самостоятельные, но подконтрольные государству кредитные организации. В него входят: центральный аппарат с функциональными службами, департаментами и управлениями; территориальные учреждения; расчетно-кассовые центры; полевые учреждения; учебные заведения.

2. Агенства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) как представители параллельных структур демонополизированного уровня органов банковского надзора. Сюда же входят Комитет по распределению иностранной финансовой поддержки проблемным банкам России, Федеральная корпорация по страхованию вкладов населения в коммерческих банках, Межбанковская служба безопасности и др.

3. Банки (кредитные учреждения) с контрольным пакетом в акционерном капитале, принадлежащем государству: Сбербанк РФ, «Банк Москвы», формируемый Российский банк развития.

4. Универсальные коммерческие банки, в основе формирования которых может лежать либо их величина, либо их особая системообразующая роль, либо наличие у них генеральной лицензии.

5. Специализированные коммерческие банки, сформировавшие в своей политике определенные приоритеты деятельности:

- отраслевая специализация: земельные, торговые, строительные, промышленные, дорожные, конверсионные, связи и информации, культуры и искусства и др.;

- субъективная специализация: АвтоВАЗбанк, Юганскнефтебанк;

- территориальная специализация: Дальневосточный, Сибирский банк, Кубаньбанк, Башкирия и др.;

- территориально-отраслевая специализация: Сибирьгазбанк, Тольяттихимбанк, Москомприватбанк и т.д.;

- функциональная специализация: инновационные, инвестиционные, сберегетельные, кредитные ипотечные, трастовые и др.;

- территориально-функциональная специализация: Московский кредитный банк, Югинвестбанк, Татинвестбанк и др.;

- функционально-отраслевая специализация: Стройинвестбанк, Инвестторгбанк, Социнвестбанк и др.;

- клиентская функциональная специализация: биржевые, страховые, венчурные и т.д.;

6. Небанковские кредитные организации – НКО: мирские кассы, ссудо-сберегательные товарищества взаимного кредита, кредитные союзы, расчетные клиринговые центры, лизинговые фирмы, трастовые компании и др.

7. Коммерческие объединения кредитных организаций или объединения с участием кредитных организаций: группы Менатепа, СБС-Агро, холдинг «Промстройбанка» и др.

8. Филиалы и представительства иностранных банков.

Банки как элементы банковской системы могут успешно развиваться только во взаимодействии с другими ее элементами и прежде всего с банковской инфраструктурой. Под банковской инфраструктурой понимается такая совокупность элементов, которая обеспечивает жизнедеятельность банков. Принято различать два блока банковской инфраструктуры: внутренний и внешний.

К элементам внутренней инфраструктуры относятся:

- законодательные нормы, определяющие статус кредитного учреждения, перечень выполняемых им операций;

- внутренние правила совершения операций, обеспечивающие выполнение законодательных актов и защиту интересов вкладчиков, клиентов банка, его собственных интересов, в целом методическое обеспечение;

- построение учета, отчетности, аналитической базы компьютерная обработка данных, управление деятельностью банка на базе современных коммуникационных систем;

- структура аппарата управления банком.

К внешнему блоку банковской инфраструктуры относятся:

- информационное обеспечение;

- научное обеспечение;

- кадровое обеспечение;

- законодательная база,

- обеспечение средствами связи, коммуникации,

- обеспечение безопасности деятельности.

В зависимости от взаимосвязей банков, от характера выполняемых ими функций различают два типа построения банковской системы: одноуровневую и двухуровневую.

Для стран с административно-командным режимом управления характерна одноуровневая банковская система. Ее особенность заключается в том, что все банки, в том числе центральный, выполняют аналогичные функции по кредитно-расчетному обслуживанию хозяйства. Центральный банк берет на себя функции коммерческих банков, выступая единым кредитно-расчетным и валютным центром. Все остальные банки выполняют свои операции в соответствии с директивами центрального банка.

В странах с рыночной экономикой действует двухуровневая банковская система, для которой характерно строгое разделение функций центрального и коммерческих банков. Двухуровневая система состоит из трех элементов: центрального банка, коммерческих банков, учреждений банковской инфраструктуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.