Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура управления имением






 

Кажется, что стоит начать исследование именно с этого вопроса, чтобы имение не было для нас неким абстрактным понятием, но чтобы было ясно, как оно работало, каким образом была организована эта работа, кто отвечал за те, или иные важные функции имения. Без понимания устройства имения невозможно понять его экономической сущности.

 

Имения были словно маленькие (а иногда – не очень маленькие) государства, правителями которых были помещики. Как и у любого государства, в поместьях так же была своя структура иерархии власти. Попробуем восстановить эту структуру, опираясь на наши источники. Сразу оговорюсь, что в данном вопросе мы не сможем опираться на «Опытного помещика», потому что в нем нет интересующей нас информации.

 

Хозяйственной жизнью имения руководил человек, должность которого называлась управляющий или же приказчик. Они были непосредственными заместителями помещика в его отсутствие (или же при отсутствии у него интереса к управлению имением), а в его присутствие – правой рукой и главными советчиками. Так, например, П.Б. Струве, цитируя В. Преображенского пишет: «…как пришлось выйти в отставку, приехать в поместья, да вступить в управление имением своим, с одной литературой и политикой в голове, то поневоле старосты и приказчики попали в учителя своих господ…»[22]. В ведении приказчиков или управляющих было все хозяйство в имении: господский дом, крестьяне, скотный двор, пашни и т.д.

 

Итак, в «Практическом управителе имений» читаем, что главный начальник должен быть больше всех других прозорлив. Должен суметь наставить подчиненных ему, если они не будут знать, что правильно приказать в той, или иной ситуации. И наконец, управитель или приказчик «должен быть столько ловок, чтоб взглянув один раз, мог узнать все намерения подчиненных»[23].

 

Первым делом при вступлении в должность приказчик должен перемерить все имеющиеся в распоряжении поместья запасы хлеба, скота, птиц, проинспектировать все поля, узнать о благосостоянии каждого крестьянского двора[24]. И о результатах этой проверки выслать подробный отчет помещику в течение полутора – двух месяцев[25].

 

Оба источника, которые мы рассматриваем в данном разделе, обращают внимание управляющего, или приказчика на то, чтобы они и сами не брали никаких взяток, и не разрешали этого своим подчиненным. В «Новом опытном сельском управителе» читаем: «Приказчик за первое правило должен поставить себе, чтоб быть беспристрастным ко всяким взяткам и приносам, равно и утайке господского интереса: ибо если силою или добровольно от крестьянина что примет, < …> подаст повод к большим шалостям, или должен сделать для него то, о чем будет его просить, что сопряжено бывает с обидой другого…»[26]. Так же приказчики должны быть абсолютно беспристрастны к своим подчиненным. Относиться ко всем одинаково, равно привлекая всех к работам. В «Практическом управителе имений» читаем: «не потворствуют ли кому нижние чины; не утаивают ли кого в подозрительных делах, или по хлебосольству одних не освобождают ли от работ, а других по какой-нибудь ненависти притесняют»[27]. Так же обе инструкции велят приказчикам или управляющим вникать в то, насколько хорошо совершаются любые работы в имении. Однако есть кое-что, о чем не говорит «Практический управитель вотчин», но довольно подробно рассматривает «Новый опытный сельский управитель». Это – жизнь крестьян. Только второй упомянутый выше источник призывает приказчика заходить в избы, проверять, как крестьяне ведут свое хозяйство и, в случае необходимости, организовывать им помощь[28]. Объясняется это очень просто: «Если у крестьян будет все необходимое в достатке, они не сделают никакой остановки в господских работах и их собственная земля не останется впусте…»[29]. То есть, он должен выявлять экономическое неблагополучие крестьян на ранних стадиях, чтобы не доводить их до разорения, так как это может очень серьезно сказаться на финансовом состоянии поместья, а, значит, и помещика.

 

Так же в обязанности приказчика входила своевременная отправка крестьян по рекрутскому жребию[30], он же следил за тем, чтобы товары с поместья продавались по наиболее выгодным ценам, и вообще вся торговля имения была в его ведении[31].

 

Таким образом, мы видим, что основная задача управляющего или приказчика – следить за тем, чтобы имение работало бесперебойно. И чтобы все работники этого имения получали по заслугам.

 

В непосредственном подчинении приказчика находились бурмистр, староста и два десятских. Все они выбирались самим приказчиком из зажиточных, рассудительных крестьян[32].

 

Самой высокой из этих выборных должностей является должность бурмистра. В его обязанности входит организация и надсмотр за проведением всех работ прочих крестьян. Он же разбирает все крестьянские ссоры (хотя верховным судией был сам приказчик, а в некоторых случаях даже сам помещик[33]). В случае отсутствия по каким-либо причинам приказчика, бурмистр исполнял его обязанности[34].

 

Следующей по важности была должность старосты. Его обязанностью было непосредственный надзор за крестьянами на барщине, побуждение их к работе. В случае отсутствия бурмистра староста выполняет его обязанности[35].

 

Далее идут десятские. В их обязанности входит слежение за тем, чтобы крестьяне вовремя выходили на господские работы. Они были в непосредственном подчинении у бурмистра, но в случае надобности их могли послать с приказом так же и староста с выборным[36].

 

Выборный был человеком, как и приказчик, поставленным самим помещиком. Его должность, возможно, была самой ответственной: в ведении у выборного были кладовая и амбар, в котором хранились все господские припасы. Так же у него хранилась помещичья печать от сундука, в котором хранились господские деньги. Ключ от этого сундука хранился у приказчика[37].

 

Помимо всех вышеперечисленных должностей была еще одна чрезвычайно важная должность, напрямую связанная с экономическим доходом имения. Это должность писаря (писца), или земского[38]. В обязанности писаря входило ведение приходных и расходных книг, то есть именно он следил за экономическим состоянием поместья[39].

 

Все вышеперечисленные должности в большей, или меньшей степени относятся к организации крестьянских работ. Были, разумеется, в поместье так же и должности, связанные с ведением домашнего хозяйства в господском доме. Например, столовый дворецкий[40], камердинер[41], лакеи[42]. Однако они менее связаны, или вообще не связаны с экономической стороной ведения хозяйства, а потому мы не будем на них останавливаться.

 

Более интересным и важным для нашей темы видится вопрос о крестьянских сходках. Они организовывались для непосредственного распределения работ, обсуждения, как их лучше организовать. Иногда на сходках присутствовал и сам барин[43]. Обязательно на таких собраниях присутствовал писарь для того, чтобы «трактовать напоминания начальникам о сборе доходов, когда чему придет время, или назначенный срок»[44].

 

В историографии, в работах К.В. Сивкова и Е.И. Индовой, подробно разобраны структуры управления поместий Юсуповых и Воронцовых соответственно. По нашим источникам и этим работам видно, что это был сложный бюрократически организованный вотчинно-административный аппарат[45]. Верхушка этого аппарата, как правило, находилась в Москве или Санкт-Петербурге, где при хозяине поместья была организована целая «вотчинная канцелярия». [46] Эта «канцелярия» не только занималась разбором присылаемых из поместья документов, но и в некоторых случаях была совещательным органом для помещика[47]. Впрочем, такого рода органы, разумеется, были характерны лишь для крупнопоместного дворянства. Остальные либо сами справлялись с делами, либо имели только несколько помощников, ведь в их случае масса документов и вопросов, требующих разрешения, была гораздо меньше. К тому же, на содержание подобной канцелярии были нужны немалые деньги.

 

Итак, мы видим, что поместье было сложноустроенным организмом. Структура его управления, по сути дела, представляет собой пирамиду, в которой задача более высшего – уровня сделать все, чтобы более низший уровень давал максимальный доход.

 

Разумеется, есть некоторые должности, о которых не было упомянуто в данном разделе. Скажем, старосты подразделялись на несколько типов. Но о таких должностях будет сказано ниже при описании конкретных отраслей хозяйства.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.