Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историографический очерк






Содержание

 

Содержание. 2

1. Введение. 3

1.1 Историографический очерк. 4

1.2 Обзор источников. 7

2. Основная часть. 9

2.1 Структура управления имением.. 9

2.2 Инструкции как руководства по увеличению доходности имений. 13

2.3 Плюсы и минусы советов инструкций. 20

3. Заключение. 22

4. Список литературы.. 24

4.1 Источники. 24

4.2 Историография. 24

 


Введение

 

Сказал бы я, во-первых: не блажи,

Именьем, брат, не управляй оплошно…

А.С. Грибоедов, Горе от ума

 

Изучение помещичьего хозяйства в России представляется очень важной и интересной темой для исследования. Именно помещичье хозяйство на протяжении долгого периода времени, вплоть до середины XIX века, являлось своеобразной основой экономики всей Российской империи. А значит, понимание этого хозяйства – есть ключ к пониманию всей экономической системы Российского государства.

 

От понимания экономики во многом зависит понимание многих событий в истории любого народа. Таким образом, изучая базу экономики (для России – помещичье хозяйство) какой бы то ни было страны в тот, или иной период, исследователь приближает себя к наиболее правильному пониманию тех, или иных событий в истории этой страны.

 

В I четверти XIX века начинает довольно остро ощущаться сдерживающее влияние крепостной системы на российскую экономику. Именно в этот период происходят первые эксперименты по освобождению крестьян (Указ о вольных хлебопашцах 1803 г. и отмена крепостного права в Прибалтике в 1816-1819 гг.). Сами помещики, пытаясь подстраиваться под те или иные экономические нововведения, все же крепко держались за крепостническую систему, не желая терять того дохода, который они имели со своих поместий. Экономическая политика дворянства по отношению к своим крепостным в связи с этим во многом была противоречива.

 


 

Историографический очерк

 

Все работы, изученные мной, отмечают тот факт, что российская экономика сильно отличалась от экономики европейских стран, хотя и имела некоторые сходные черты. Так же во всех работах говорится о том, что первая четверть XIX века была временем довольно заметного повышения интереса дворян к их поместью, связанного с развитием рыночных отношений в экономике. Именно повышением этого интереса можно объяснить появление дидактической литературы, подобной моим источникам. Впрочем, по словам П.И. Лященко, этот интерес так же быстро спал, как и появился, оставив после себя только обширное литературное наследие[1].

 

Отдельно хочется отметить тот факт, что все изученные мной работы исследуют более широкий временной период – первую половину XIX века, или же вторую половину XVIII в. и начало XIX. В данном разделе будут представлены те труды, которые оказали наибольшее влияние на создание данного исследования тем или иным образом.

 

Начать обзор стоит с работы П.И. Лященко «Очерки аграрной эволюции России». Он пишет, что тот интерес, хотя и кратковременный, помещиков к своим поместьям был первым опытом русского сельскохозяйственного предпринимательства в полном смысле этого слова. Первым опытом приложения производительного капитала в земледелии[2]. Помещики в стремлении увеличить доходность своих имений опирались как на европейский образец, так и на опыт отраслей русской промышленности, которые в своем развитии ушли дальше сельского хозяйства[3]. П.И. Лященко приходит к выводу, что помещичье хозяйство в рамках крепостной системы в условиях рыночных отношений зашло в тупик, из которого его могла вывести только ликвидация крепостного права[4].

 

Н.П. Огановский в своем труде «Очерки по истории земельных отношений в России» отмечает, что кульминационный пункт территориального роста дворянских имений пришелся на конец XVIII века[5]. Однако активный экономический интерес дворян к этим землям, к самостоятельному ведению хозяйства приходится на первую треть XIX века. Сильно развивались помещичьи запашки и переход к предпринимательскому барщинному хозяйству с целью получения прибавочного продукта и реализации его на рынке[6].

 

П.Б. Струве помимо чисто экономических показателей маркирует повышение интереса к дворянскому предпринимательству появлением агрономической школы, созданием ряда сельскохозяйственных обществ, начиная с 1808 года[7].

 

Работа С.В. Вознесенского «Разложение крепостного хозяйства и классовая борьба в России в 1800-1860 гг.» оказалась полезна тем, что автор показывает место российской экономики в мировой, демонстрирует взаимное влияние российской и европейской экономической ситуации друг на друга. Что же до экономического интереса дворян к своим поместьям, С.В. Вознесенский пишет, что тогда как к 20-м годам XIX века высшее дворянство уже потеряло интерес к хозяйству, в то же время он захватывает широкий круг среднепоместного дворянства[8].

 

Очень познавательными и полезными для составления полноценной картины помещичьего хозяйства были работы К.В. Сивкова «Очерки по истории крепостного хозяйства и крестьянского движения в России в первой половине XIX века» и Е.И. Индовой «Крепостное хозяйство в начале XIX века». В своих работах они подробно разбирают устройство хозяйства поместий Юсуповых и Воронцовых соответственно. Обе работы показывают «острое противоречие между старыми феодальными производственными отношениями и развивавшимися новыми производительными силами, разрушавшими феодальную вотчину»[9].

 

И.Д. Ковальченко в своей работе «Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в.» рассматривает разные условия и формы эксплуатации крестьянства. Это позволяет увидеть полную картину для европейской части России соотношения географических и аграрных условий с формами эксплуатации крестьян и земли. И.Д. Ковальченко отмечает, что в рассматриваемый им период в агротехнике и агрикультуре русской деревни не произошло радикальных сдвигов. Что, однако, по его мнению, не говорит о производственном застое[10]. Так же он рассматривает положение крестьян, занимавшихся промыслами, для которых землепашество не было основным занятием (Центральный промышленный и Северо-Западный районы)[11]. По мнению И.Д. Ковальченко развитие крестьянских промыслов имело огромное значение для всей России, однако оно сильно сковывалось крепостной системой[12].

 

Более подробно о крестьянских промыслах пишет в своей работе «Помещичьи крестьяне центрально-промышленного района России конца XVIII — первой половины XIX в.» В.А. Федоров. Он отмечает, что отношение помещиков к крестьянским промыслам было очень противоречивым, так как, с одной стороны, это позволяло им брать с крестьян больший оброк, но с другой, это входило в конфликт со всей системой крепостничества. Так как помещикам, с одной стороны, было выгодно развитие промысловых занятий их крестьян. С другой, они боялись через развитие таких отношений потерять плательщиков оброка. А потому крестьянские промыслы, крестьянский отход и т.д. были строго регламентированы помещиками[13].

 

Завершить историографический обзор хотелось бы работой С.А. Козлова «Аграрные традиции и новации в дореформенной России: (центрально-нечерноземные губернии)». Он также отмечает, что на протяжении первой четверти XIX века в традиционных основах аграрного строя не произошло существенных изменений по сравнению с концом XVIII столетия, хотя это самое традиционное аграрное хозяйство было очень расточительным в экологическом смысле[14]. Помимо прочего, эта работа интересна тем, что в ней С.А. Козлов весьма подробно разбирает деятельность таких организаций, как Вольное Экономическое общество и Московское общество сельского хозяйства. Этот разбор помогает лучше понять, какие действия предпринимались государством и самими помещиками для повышения доходности имений, обучения, по сути дела, помещиков самим заниматься ведением своего хозяйства[15].

 

Итак, как было уже сказано в начале историографического обзора, абсолютно все работы отмечают повышение интереса помещиков к экономике своих имений. Однако, в большинстве случаев этот интерес оказывается исключительно фискальным. Помещикам интереснее выжать из имения как можно больший доход, но не целенаправленно развивать сельское хозяйство или промыслы. В связи с этим абсолютное большинство рассмотренных мной авторов, если не все они, приходят к выводу о том, что хотя помещичий интерес и способствовал развитию как сельского хозяйства, так и промышленности, тем не менее, сами эти помещики тормозили это развитие, не желая отказаться от системы крепостничества.

 

Своей целью я вижу изучение текстов инструкций для помещиков и управляющих имений, попытку сопоставления их с тем, о чем пишут ученые разных лет, опираясь на самые разные данные статистики. Задачей – ответы на следующие вопросы:

 

1) Каким образом, согласно инструкциям, могла быть увеличена доходность имений?

2) Что в этих инструкциях способствует, а что, наоборот, тормозит развитие земледелия и (если возможно) промыслов?

3) Как было выстроено управление имением?


4)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.