Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор источников






 

Данное исследование опирается на три источника: «Практический управитель вотчин, или Сельский устав…»[16]; «Опытный помещик, или Правила сельского домоводства в отношении к северным губерниям России»[17]; «Новый опытный сельский управитель, приказчик и эконом…»[18]. Все три источника, по сути своей, являются однотипными наставлениями в том, как правильно устроить поместье. А также в том, как им управлять так, чтобы оно приносило максимальный доход помещику при минимальных затратах на его содержание. Однако они имеют разных адресатов и написаны разными стилями. «Опытный помещик», в отличие от двух других, обращен, как не трудно догадаться, непосредственно к помещику. «Новый опытный сельский управитель», хотя и обращен к приказчику или управляющему поместьем, все же предназначен для помещика. Об этом говорит шаблон наставления барина приказчику, расположенный в конце инструкции[19]. Практический управитель вотчин обращен непосредственно к приказчику, или управляющему поместья.

 

Что же касается стиля, здесь снова стоит выделить «Опытного помещика», т.к. он написан более живо. Этот источник чем-то похож по стилю на современные журналы для дачников о том, как правильно обустроить свой участок. Это именно советы, проиллюстрированные примерами из жизни разных поместий. В отличие от двух других источников, автор «Опытного помещика» не просто констатирует, что и как нужно делать, но показывает, какие бывают ошибки, иногда даже весьма подробно разбирает эти ошибки, объясняя, как их избежать[20].

 

Два других источника являются скорее уставами, нежели инструкциями. Однако и в них есть пункты, носящие рекомендательный характер. Есть так же и объяснения, почему предлагается, или же постановляется делать именно так, а не иначе. То есть это некоторая смесь правил с советами.

 

По своей структуре источники довольно сходны: все они имеют части о важнейших частях помещичьего хозяйства – его основе – пахотных землях, сенокосе, скоте и лесе. Как ни странно, «Опытный помещик» совершенно не уделяет внимания такому вопросу, как организация крестьянских работ. Да и вообще не уделяет никакого внимания человеческому фактору. И наоборот: «Практический управитель…» и «Новый опытный сельский управитель…» уделяют достаточно много внимания структуре управления поместьем и подчиненным приказчикам людям. Да и вообще, людям в целом. Так, скажем, в обязанности приказчика входит периодическая инспекция домов крестьян с тем, чтобы проверить, как они ведут собственное хозяйство в доме. И, если хозяйство их не в порядке, должен выговорить им. Если какой крестьянин беден, и это не из-за его собственной лени, приказчик должен организовать помощь такому работнику[21]. Об этом речь пойдет в первом разделе данного исследования.

 

Итак, все три источника направлены на улучшение помещичьего хозяйства, а значит и на улучшение всей экономики Российской империи в целом. Все они охватывают наиболее важные аспекты помещичьего хозяйства, но с разной степенью подробности (что, в общем, не удивительно, ведь, как было сказано выше, у них разные адресаты и, что тоже не маловажно, они относятся к разным регионам Российской империи).

 

Для нас эти источники интересны потому, что по ним мы сможем воссоздать образ идеального поместья I четверти XIX века, что поможет нам понять, какой виделась идеальная экономика того времени, какие проблемы, по мнению составителей этих инструкций, стояли на пути ее реализации, как эти проблемы они предлагали решать.

 

О том, что проблемы были, говорит само наличие такого рода источников. Неверно организованные и управляемые поместья со временем разорялись и переставали подпитывать российскую экономику. В результате появляются руководства, следуя которым, поместья смогут избежать разорения и являться, возможно, важнейшей частью экономики России I четверти XIX века.

 

Однако такие инструкции являются своеобразным маркерами и другого процесса, возможно, более важного. Их появление свидетельствует о развитии товарности помещичьего хозяйства. Поэтому их советы и направлены на увеличение урожайности, количества и качества поголовья скота, ведь и часть урожая, и скот, и другие продукты помещичьего хозяйства можно будет продать на рынке, получив денежный доход, который возможно использовать для дальнейшего развития поместья.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.