Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поэтому наше литературное твор­чество во многом носит покаянный характер. И это хоро­шо!






Ведь, по словам святителя Тихона Задонского

«позна­ние себя и своей греховности есть начало спасения, пото­му что познание своей бедности приводит к исканию спо­соба, дабы избавиться от беды».

Но перед началом работы, давайте вспомним, что Вам, наверняка, приходилось слышать: «Пью и курю, потому что мне это нравится, удовольствие получаю». Мо­жет, приходилось не только слышать, но и говорить. Разве не так? По этой теории выпить рюмку — хорошо, две — еще лучше, ну и так далее. Правда, на следующее утро теория уже не работает. А практика, увы, показывает другое: «Хо­тел, как лучше, получилось как всегда».

Так что же, скажет рассерженный слушатель, к удоволь­ствиям и стремиться не надо? Что тут ответить?

Думаю, что ответ лежит в иной плоскости.

Полагаю, что человеку естественно стремиться не к удовольствию, а к счастью. То есть стратегической, глубинной целью человеческой жизни является не получение удовольствия, а СЧАСТЬЕ! А меж­ду этими двумя состояниями лежит пропасть. Но то, что счастливо может жить только трезвый человек - здесь наверно все согласятся.

Всем нам приходилось слышать, что первый шаг — самый трудный. Трудный, потому что на этот шаг надо решиться.

Мы не будем сейчас говорить о принятии тех или иных буд­ничных решений, не их анализу посвящена эта беседа. Бу­дем говорить о шагах, способных изменить нашу жизнь. Ре­шение освободится от алкогольно-табачной зависимости, и понимание того, что только с Божией Помощью вы можете искоренить в себе эту пагубную греховную страсть - безусловно, таким судьбоносным шагом и является.

Мне думается, что понимание того факта, что алкоголь, табак и другие наркотики — не просто какие-то материаль­ные субстанции, а, прежде всего, оружие в руках дьявола, поможет человеку навсегда отринуть их от себя.

Понимание же того, что каждый из нас — не просто жи­тель планеты Земля, а любимый воин Христов, созданный по образу и подобию Его, наполнит нас уверенностью в победе над той или иной зависимостью.

Следует, однако, помнить, что потенциал любви Созда­теля к Своему созданию, помощь человеку в его борьбе с извечным врагом, не реализуется Господом насильно, а только с участием свободной воли человека.

Но еще раз хочу вам напомнить, что сво­бода воли останется пустым звуком без приложения человеком собственного труда. То есть нужно соработничество или как говорят СИНЕРГИЯ человека и БОГА!

Иеромонах Анатолий (Берестов), доктор медицинских наук, профессор, приводит слова бывшего наркозависимо­го, пациента руководимого им Московского Душепопечительского Пра­вославного Центра святого праведного Иоанна Крон­штадтского:

«Чтобы избавиться от зависимости, надо сде­лать к Богу пять шагов. Но человеку важно сделать один шаг, остальные четыре сделает Бог к человеку»

И далее о. Анатолий пишет: «Это удивительно верно. Господь пришел не праведников спасти, но грешников, и первый, кто оказался с Богом в раю — разбойник, то есть великий грешник. Но и он оказался с Богом в раю пото­му, что первым сделал шаг к Нему и признал себя греш­ником, то есть покаялся.»

Покаяние – это, основа всей той духовной работы, которую проделывает человек, избавляясь от порочной страсти.

Но работа будет весьма и весьма неполной, если человек не будет стремиться жить полноценной духовной жизнью. Что понимается под этим?

А понимается то, что для полноценной духовной жизни человек должен:

1. МОЛИТЬСЯ!!! При этом быть УВЕРЕННЫМ, что Господь его слышит, видит и сделает все полезное для спасения заблудшей души. Не всегда Господь сразу дает нам просимое. Как говорят святые отцы, это связано с тем, что –либо мы

а)не готовы принять просимое

б) либо Господь хочет чтобы мы потрудились, так как то что дается даром – даром дается

в) либо нам пока неполезно просимое – и такое возможно.

2. ИСПОВЕДОВАТЬСЯ. Исповедь – это духовная баня. На ней мы своим искренним раскаянием, слезами покаяние, обещанием Господу не повторять своих грехов получаем от Господа прощение грехов, то есть духовное омовение.

3. ПРИЧАСТИЕ. Это таинство, установленное САМИМ ГОСПОДОМ нашим Иисусом Христом.

«Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.» (Иоан.6: 54)

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. (Иоан.6: 56)

То есть в причастии мы СОЕДИНЯЕМСЯ, то есть становимся ЕДИНЫМИ с Богом!

4. ЧТЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ СЛОВА БОЖИЯ, особенно Евангелия (Благой Вести) и Апостола. Ведь изучая СЛОВО БОЖИЕ мы общаемся с Богом. Ведь Библия, Евангелие – это ОТКРОВЕНИЕ БОЖИЕ, то есть то, что нам Господь ОТКРЫВАЕТ о себе, настолько, насколько мы способны вместить.

5. ИЗУЧЕНИЕ СВЯТООТЕЧЕСКОГО ПРЕДАНИЯ. Для чего это нужно нам? Продвигаясь по пути к Богу, мы на этом пути встретим множество дорожек, которые ведут в самые разные места. Как выбрать ту, которая нам нужна? А для этого надо воспользоваться «путеводителем», то есть описание этой дороги теми, кто прошел этот духовный путь. И поэтому и используем, то, что нам оставили святые, у Престола Божия стоящие. И чем лучше мы будем знать это наследство, тем меньше у нас будет искушений и блужданий на пути ко Господу.

 

Дорогие мои!

 

Таким образом, мы с вами рассмотрели все основные методы, которые используются в современной России от избавления от алкоголизма.

И как всегда в конце лекции сформулируем сделанные выводы:

1. Все основные медицинские методы, применяемые в настоящее время от избавления тяги к алкоголю, табаку, наркотикам, основываются на страхе, в насилии над личностью человека.

2. Метод ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ОЧИЩЕНИЯ и РОСТА отвергает насилие над волей. Воздействие на свое сознание человек реализует сам.

3. Изучая метод ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ОЧИЩЕНИЯ и РОСТА и используя его, мы обретаем и физическое, и духовное здоровье.

До сегодняшней беседы, я вам говорил, что необходимо читать и анализировать законспектированный материал, делать соответствующие выводы в отношении себя. Со следующей беседы к этому добавляется еще дополнительное задание – это ведение дневника самонаблюдения и самоутверждения.

Ежедневное написание дневников и самоутверждения, ре­шимость оставить табак и алкоголь является обязательным ус­ловием успеха в освобождении от табачной и алкогольной за­висимости.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.