Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следующий метод – это метод духовно-нравственного очищения и роста.






Прежде, чем говорить об этом методе, спросим себя, почему люди «зашитые» или закодирован­ные все-таки пьют, хотя знают, что принятие спиртного может стоить им жизни, что, заметим, нередко и случа­ется.

Или зададим себе другой, с виду не относящийся к теме вопрос: почему люди, совершая какие –либо действия и зная, что это бу­дет стоить им жизни, все же идут на это?

Почему Рихард Зорге, зная, что его разведывательная деятельность может привести к гибели, продолжал ее, и когда настал смертный час, не купил себе жизнь ценой предательства, а взошел на эшафот?

Почему простой русский солдат Евгений Радионов отказался выполнить требование чеченских боевиков и снять с себя нательный крестик, хотя понимал, что отказ выполнить требование для него означал верную смерть!

Почему, наконец, тысячи и тысячи христианских муче­ников, от нищих мальчишек и до царственных особ, бесстрашно шли в огонь, звериные клетки и на арену цирков, где всех их ждала неминуемая смерть?

 

И, наконец, почему я ставлю рядом умершего в канаве алкоголика и растерзанного зверями христианского мученика? Почему?

Потому что и те, и другие презрели жизнь из-за своих убеждений.

Именно из-за убеждений человек способен отправиться в ссылку, тюрьму, на каторгу, в могилу! И именно убеждения наполняют данную человеку свободу воли.

И пусть никто не говорит мне, что у алкоголика нет воли.

Есть! Да еще какая, если он способен победить свою любовь к жизни.

А теперь скажите мне, способен ли страх пересилить убеждения?!......

- Нет, и никогда!

Если страх пересиливает убеж­дения, это означает, что убеждений нет. А вот изменить убеждения можно, они способны меняться. Человеческая личность способна на это, она не только в состоянии, но и всегда готова усиливать или ослаблять свои убеждения.

Медикаментозные способы воздействия, кодирование или гипноз, разрушают или лишают воли человеческую личность, не затрагивая убеждений. Поэто­му, как только сознание начинает освобождаться от посто­роннего влияния, убеждения берут свое.

Более того, накопленные, но нереализованные убежде­ния требуют своей реализации.

Вот почему после «торпе­ды», гипноза, кодирования и других методов, основанных на страхе, человек, освободившийся от этого страха, начи­нает травить себя алкоголем, табаком или другими нарко­тиками все больше и больше.

Зная все сказанное, вы, дорогие мои, можете свобод­но сделать два вывода.

Во-первых, любой метод избавления от пороков, основанный на страхе, вместо помощи все больше и больше калечит человека.

Во-вторых, единственной возможностью избавить чело­века от алкогольного и табачного ядов, добровольно упот­ребляемых им, единственным способом помочь ему в этом может быть только способ воздействия на его убеждения

В прошлых наших беседах, мы рассматривали факторы, способствующие возникновению у человека алкогольного заболевания. Рассмотрели этапы протекания алкогольной зависимости и методы её преодоления. И при этом была отмечена одна очень специфическая и сильная особенность алкоголизма.. Это ДОБРОВОЛЬНОСТЬ!

То есть человек сам добровольно ввергает себя в пучину алкоголизма, отрабатывая заложенную в него алкогольную (питейную) программу и, конечно же, забывая о главном «..пьяницы..Царства Божия не наследуют», то есть забывают о том, что пьянство – это тяжелейший грех.

 

Но если это так, то нельзя ли человеку самому и провести обратный процесс – стать трезвенником и жить всю оставшуюся земную жизнь в трезвости?. Ведь Господь всех нас создал трезвенниками и только по своей воле человек травит себя алкоголем.

Оказывается это возможно!!!

 

И что же для этого нужно? Конечно, в первую очередь вы должны осознать, что без Божией Помощи мы ничего не можем делать. «Я есмь лоза, а вы

ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Иоан.15: 5»

Да, но с другой стороны человек не может просто сидеть и ждать, когда Господь сделает все за него, то есть вернет его к трезвой жизни. То есть грешил человек сам, а исправлять грех за него должен кто-то другой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.