Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апельсин сладкий






 

Эфирное масло сладкого апельсина обладает противолихорадочным и дезинфицирующим свойствами. Оно стимулирует пищеварение, функции желчного пузыря, почек, мочевого пузыря, работу сердца.

Апельсиновое (сладкое) эфирное масло используют для лечения желудочно-кишечных заболеваний, при сердцебиении, неврозах, снижении иммунной защиты организма. Оно улучшает зрение, если это связано с гиповитаминозами и переутомлением. Водный или масляный раствор эфирного масла применяют для лечения стоматита, пародонтоза (устраняет воспаление и кровотечение десен, деструктивные изменения в тканях).

В косметике добавляют в кремы, используемые для ухода за увядающей кожей, а также с целью получения быстрого и красивого загара.

Масло апельсина хорошо очищает кожу, осветляет пигментные пятна, способствует обновлению клеток, улучшает цвет лица. Для этого масло апельсина добавляют в косметические кремы, бальзамы, лосьоны и т. д. Особенно эффективно апельсиновое масло воздействует на сухую кожу.

Масло повышает оптимизм, веру в свои силы и обаяние. Оно восстанавливает ауру после тяжелой болезни и эмоциональных стрессов. Рекомендуется при потребности в сочувствии и душевном тепле. Применение масла апельсина в аромалампе оказывает позитивное воздействие на нервную систему детей. Помогает сосредоточиться, повышает работоспособность и концентрацию внимания.

Ароматические ванны с маслом апельсина эффективны против бессонницы (можно применять в сочетании с маслом лаванды), при нервном возбуждении, а также при целлюлите.

При внутреннем применении масло апельсина стимулирует выведение вредных веществ из организма, нормализует работу кишечника и углеводно-жировой обмен, обладает желчегонным действием, предупреждает образование камней в желчном пузыре, очищает кровь, а также способствует снижению веса и уменьшению целлюлита.

Психотерапевты применяют апельсиновое масло при нервозности, тревоге, печали, недостатке самообладания. Также его используют для приготовления водки и настоек, ароматизации кондитерских изделий и кремов.

Дозировка

Аромалампа: 3–5 капель (при простудных заболеваниях).

Ванна: 5 капель или в смеси с другими эфирными маслами (для снижения веса, при целлюлите, против бессонницы).

Массаж: 5 капель на 10 мл массажного масла (целлюлит).

Растирания: 7–8 капель на 10 г основы (боли в суставах, миозиты, невралгии).

Обогащение шампуней: 5 капель масла на 10 г основы (перхоть, сухие волосы).

Обогащение низкомолекулярных кремов: крем 10 г + 3 капли масла апельсина (стимулирует процессы регенерации в коже, очищает, отбеливает, увлажняет кожу).

Внутреннее применение: по 1 капле на стакан чая или сока 2 раза вдень (снижает артериальное давление, эффективно при бессоннице, заболеваниях желудка, печени и желчевыводящих путей, стимулирует обмен веществ).

 

 

...

Внимание! При нанесении на кожу возможно жжение в течение 2–3 минут. Такая реакция естественна и не должна пугать.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.