Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы анализа оборотного капитала предприятия






В процессе создания готового продукта наряду с основными сред­ствами производства участвуют предметы труда, которые в отличие от основных средств потребляются полностью и в полном объеме отражаются в стоимости конечного продукта, изменяя при этом свою натурально-вещественную форму или (в зависимости от от­расли производства) физико-химические свойства. В связи с тем, что они расходуются в каждом постоянно возобновляемом произ­водственном цикле, т. е. участвуют в обороте средств предприятия, их называют оборотными средствами, или оборотными активами, предприятия.

Термин «оборотный капитал» относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла. Чистый оборотный капитал определяется как разность между текущими активами (оборотными средствами) и текущими обязательствами (кредиторской задолженностью) и показывает, в каком размере текущие активы покрываются долгосрочными источниками средств. Аналог этого показателя в отечественной практике - величина собственных оборотных средств.

Целевой установкой политики управления оборотным капиталом является определение объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия. Взаимосвязь данных факторов и результатных показателей достаточно очевидна. Хроническое неисполнение обязательств перед кредиторами может привести к разрыву экономических связей со всеми вытекающимися последствиями. Такая целевая установка имеет стратегический характер; не менее важным является поддержание оборотных средств в размере, оптимизирующем управление текущей деятельностью.

 

Политика управления оборотным капиталом должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы. Это сводится к решению двух важных задач.

1. Обеспечение платежеспособности. Такое условие отсутствует, если предприятие не в состоянии оплачивать счета, выполнять обязательства и, возможно, объявить о банкротстве. Предприятие, не имеющее достаточного уровня оборотного капитала, может столкнуться с риском неплатежеспособности.

2. Обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности активов. Известно, что различные уровни разных текущих активов по-разному воздействуют на прибыль. Например, высокий уровень производственно-материальных запасов потребует соответственно значительных текущих расходов, в то время как широкий ассортимент готовой продукции в дальнейшем может способствовать повышению объемов реализации и увеличению доходов. Каждое решение, связанное с определением уровня денежных средств, дебиторской задолженности и производственных запасов, должно быть рассмотрено как с позиции рентабельности данного вида активов, так и с позиции оптимальной структуры оборотных средств.

Суть политики управления оборотным капиталом состоит в определении достаточного уровня и рациональной структуры текущих активов и в определении величины и структуры источников их финансирования. Можно выделить две основные модели управления оборотными средствами. Агрессивная модель управления текущими активами и пассивами. Предприятие не ставит ограничений в наращивании текущих активов, имеет значительные денежные средства, запасы сырья и готовой продукции, существенную дебиторскую задолженность - в этом случае удельный вес текущих активов в составе всех активов высок, а период оборачиваемости оборотных средств длителен. Такая политика управления текущими активами не может обеспечить повышенную экономическую рентабельность активов, но практически исключает вопрос возрастания риска технической неплатежеспособности. Агрессивной модели управления текущими активами соответствует агрессивная модель управления текущими пассивами, при которой в общей сумме пассивов преобладают краткосрочные кредиты. При этом у предприятия повышается уровень эффекта финансового рычага. Затраты предприятия на выплату процентов по кредитам растут, что снижает рентабельность и создает риск потери ликвидности. Консервативная модель управления текущими активами и пассивами. Предприятие сдерживает рост текущих активов - и тогда удельный вес текущих активов в общей сумме активов низок, а период оборачиваемости оборотных средств краток. Такую политику ведут предприятия либо в условиях достаточной определенности ситуации, когда объем продаж, сроки поступлений и платежей, необходимый объем запасов и точное время их потребления и т.д. известны заранее, либо при необходимости строгой экономии. Такая политика управления текущими активами обеспечивает высокую экономическую рентабельность активов, но несет в себе повышенный риск возникновения технической неплатежеспособности в случае непредвиденных ситуаций при реализации.

Оборотные средства предприятия это совокупность денежных и материальных средств, авансированных в средства производства, од­нократно участвующих в производственном процессе и полностью пе­реносящих свою стоимость на готовый продукт[4, c.72]. Оборотные средства обеспечивают непрерывность и ритмичность всех процессов, про­текающих на предприятии (фирме): снабжения, производства, сбы­та, финансирования. В России в оборотных средствах сосредоточено до 40% всех ресурсов предприятий. Оборотные средства фирмы по­стоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Кругообо­рот начинается с оплаты денежными средствами необходимых пред­приятию материальных ресурсов, а заканчивается возвратом всех затрат на всем пути движения средств в виде выручки от реализа­ции готовой продукции. Затем цикл повторяется. Таким образом, в процессе кругооборота оборотные средства последовательно про­ходят следующие стадии:

1) денежная — на этой стадии денежные средства финансиру­ются в необходимые предметы труда;

2) производительная — на этой стадии происходит качественное изменение предметов труда в готовую продукцию, т. е. осуществля­ется непосредственно процесс производства;

3) товарная — стадия нахождения оборотных средств в предме­тах труда и готовой продукции.

Рассмотрим классификацию оборотных средств. Оборотные сред­ства подразделяются:

• по экономическому содержанию — на оборотные производ­ственные фонды и фонды обращения;

• по способу формирования — на собственные и заемные;

• по методу планирования — на нормируемые и ненормируемые. Деление оборотных средств на оборотные производственные фон­ды и фонды обращения обусловлено наличием двух сфер кругооборо­та средств — сферы производства и сферы обращения. Экономичес­кое содержание оборотных производственных фондов воплощено в пред­метах труда, которые, обслуживая производственный процесс, т. е. являясь объектом приложения средств труда и рабочей силы, транс­формируются в готовый продукт, полностью перенося на него свою стоимость. Экономическое содержание фондов обращения воплощено в готовой продукции, денежных средствах и средствах в расчетах, об­служивающих процесс обращения общественного продукта.

Наличие собственных и заемных средств в обороте предприятия объясняется особенностями финансирования производственного про­цесса. Постоянная минимальная сумма средств для финансирования потребностей производства должна обеспечиваться собственными оборотными средствами. Собственные средства предприятия — это, прежде всего, уставный капитал и прибыль, остающаяся в распоря­жении предприятия после уплаты всех налогов. Временная потреб­ность в средствах, связанная с объективными и субъективными при­чинами, покрывается за счет заемных средств. Наиболее типичными причинами недостатка собственных оборотных средств являются про­сроченная дебиторская задолженность, увеличение периода произ­водственного цикла, расширение производства, увеличение товар­ных запасов, увеличение стоимости предметов труда и т. д. К заемным средствам относятся кредиты банков, кредиторская задолженность и прочие пассивы.

Финансирование части оборотных средств за счет заемных средств считается совершенно нормальной операцией. Все предприятия в той или иной мере привлекают заемные средства для финансиро­вания кругооборота оборотных средств. Более того, каждое пред­приятие имеет так называемые устойчивые пассивы — не снижае­мый, постоянный остаток кредиторской задолженности, состоя­щей из задолженности по заработной плате, перед бюджетом, по отчислениям в социальные фонды и т. п. Проблема привлечения заемных средств — это соблюдение пропорций в структуре финан­сирования оборотных средств. Соотношение между суммами соб­ственных и заемных средств характеризует финансовую устойчи­вость предприятия. Считается, что чем больше доля собственных средств, тем оно более финансово- устойчиво. В общемировой прак­тике принято, что предприятие теряет свою финансовую устойчи­вость (независимость), если менее 10% от всей суммы оборотных средств финансируется за счет собственных средств.

Экономической основой деления оборотных средств на норми­руемые и ненормируемые является необходимость их планирова­ния для обеспечения бесперебойной работы предприятия. Плани­рование оборотных средств происходит путем нормирования их одной части и не нормирования другой. Целью установления плано­вых нормативов на отдельные статьи оборотных средств является обеспечение непрерывной, ритмичной работы предприятия с ми­нимальными запасами товарно-материальных ценностей.

Оборотные средства – это совокупность денежных средств, вложенных в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Под оборотными производственными фондами понимается часть производственных фондов, вещественным содержанием которых являются предметы труда, участвующие только в одном производственном цикле, полностью потребляются в нем и переносят свою стоимость на готовый продукт, изменяют свою натурально-вещественную форму либо утрачивают ее. К ним относятся запасы материалов, конструкций, деталей, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, незавершенное производство, расходы будущих периодов. Фонды обращения – это денежные средства в кассе на счетах и средства в расчетах (рис. 2).

 
 


 

НОРМИРУЕМЫЕ ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА

Рис. 2. Структура оборотных средств предприятия

 

1. Оборотные производственные фонды - часть производственных фондов, которые участвуют в одном производственном процессе, сразу переносят свою стоимость на себестоимость продукции и требуют своего возмещения к каждому последующему производственному циклу (сырье, комплектующие и т.п.):

1.1. Производственные запасы - запасы на складе предприятия сырья, материалов, комплектующих, горюче-смазочных материалов, МБП и т.п., необходимые для обеспечения непрерывного производственного процесса.

1.2. Незавершенное производство - стоимость незаконченной продукции, находящейся в цехах предприятия на разных этапах производственного процесса.

1.3. Расходы будущих периодов - затраты, которые имеют место на снятии в настоящее время, но списываться на себестоимость продукции будут позднее (например, подготовка нового производства, предоплата аренды основных фондов, организационные расходы и т.п.).

2. Фонды обращения - сумма денежных средств предприятия, вложенная в процесс реализации продукции и необходимая для обслуживания этого процесса. К фондам обращения относятся:

· готовая продукция на складе предприятия (находится на складе предприятия в ожидании реализации);

· отгруженная, но не оплаченная потребителем продукция (включает продукцию, проданную в кредит и продукцию, срок оплаты которой просрочен, рост последней составляющей отгруженных товаров отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятия, так как требует вовлечения в оборот дополнительных средств);

· свободные денежные средства предприятия на расчетном счете и средства в незаконченных расчетах (например, авансовые выплаты предприятия поставщикам, по заработной плате и т.п.).

Элементы оборотных фондов и фондов обращения имеют одинаковый характер движения, кругооборота, составляющего непрерывный процесс. Движение средств, взятое как постоянный процесс повторения и вождения, называется оборотом средств, а сами средства, участвующие в нем - оборотными.

Особенностью оборотного капитала является то, что он не расходуется, не потребляется, а авансируется в различные виды текущих затрат хозяйствующего субъекта. Целью авансирования является создание необходимых материальных запасов, заделов, незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

Авансирование означает, что использованные денежные средства возвращаются предприятию после завершения каждого производственного цикла или кругооборота, включающего производство продукции - ее реализацию - получение выручки от реализации продукции. Именно из выручки от реализации происходит возмещение авансированного капитала и его возвращение к исходной величине.

Находясь в постоянном движении, оборотный капитал совершает непрерывный кругооборот, который отражается в постоянном возобновлении процесса производства. В процессе движения оборотных средств выделяются три стадии:

1. Заготовительная (складская) стадия - происходит формирование производственных запасов, которые используются с целью производства определенных товаров. На этой стадии оборотный капитал из формы денежных средств переходит в форму производственных запасов.

2. Производственная стадия - происходит процесс производства и создания готовой продукции (образование незавершенного производства и выпуск готовой продукции).

3. Реализация - реализация готовой продукции и получение денежных средств на расчетный счет предприятия.

Постоянное повторение всех стадий этого процесса называется кругооборотом оборотных средств предприятия. Длительность одного оборота - период времени, в течение которого оборотные средства проходят эти три стадии[5, c. 184]:

 

1. «Деньги Производственные запасы».

2. «Производственные запасы Незавершенное производство Готовая продукция».

3. «Готовая продукция Деньги».

В составе оборотных средств можно выделить по степениих ликвидности (скорости превращения в наличные деньги):

- быстрореализуемые (высоколиквидные) - денежные средства в кассе или на расчетном счете, краткосрочные финансовые вложения, реальная дебиторская задолженность, товары, приобретенные с целью перепродажи;

- медленно реализуемые (низколиквидные) - незавершенное производство, залежалые товары на складе, сомнительная задолженность.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение между их отдельными элементами. На каждом конкретном предприятии величина оборотных средств, их состав и структура зависят от множества факторов производственного, организационного и экономического характера, таких как:

• отраслевые особенности производства и характер деятельности;

• сложность производственного цикла и его длительность;

• стоимость запасов и их роль в производственном процессе;

• условия поставки и ее ритмичность;

• порядок расчетов и расчетно-платежная дисциплина.

Учет перечисленных факторов для определения и поддержания на оптимальном уровне объема и структуры оборотных средств является важнейшей целью управления оборотным капиталом.

2.2. Анализ статей актива и пассива бухгалтерского баланса ОАО «ДСК»

 

Проведем вертикальный анализ бухгалтерского баланса. Источником проведения анализа является бухгалтерский баланс предприятия (см. Приложение № 1 и № 3).

Таблица 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.