Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ коэффициентов финансовой устойчивости






Показатели   На начало 2006г На конец 2006г На конец 2007г На конец 2008г
Коэффициент соотношения собственных и заемных средств 2, 58 2, 05 1, 72 0, 32
Коэффициент собственности (автономии) 0, 72 0, 67 0, 63 0, 24
Коэффициент концентрации акционерного капитала 0, 49 0, 30 0, 25 0, 19
Коэффициент финансовой зависимости 0, 28 0, 33 0, 37 0, 76
Собственные оборотные средства 505, 153 -1929, 37 -1096, 904 -9095, 161
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0, 12 -0, 374 -0, 131 -0, 537
Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками 0, 34 -1, 221 -0, 266 -1, 636
Коэффициент маневренности 0, 05 -0, 133 -0, 067 -1, 087
Коэффициент соотношения мобильных средств 0, 47 0, 31 0, 48 0, 97
Коэффициент имущества производственного назначения 0, 79 0, 83 0, 83 0, 67

 

Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что коэффициент соотношения собственных и заемных средств на протяжении рассматриваемого периода постоянно снижается. Если на начало 2006 г. собственные средства превосходили заемные в 2, 58 раз, то на конец 2008 г. это соотношение снизилось до 0, 32. То есть, доля собственных средств уменьшается и соответственно снижается финансовая устойчивость предприятия. В то же время, с уменьшением коэффициента соотношения собственных и заемных средств, а также коэффициента имущества производственного назначения, возрастает мобильное имущество предприятия, что немаловажно в постоянно изменяющейся рыночной ситуации.

Об этом же свидетельствуют и коэффициенты автономии, концентрации акционерного капитала, финансовой зависимости. Все они показывают существенное возрастание доли заемных средств.

Для расчета коэффициентов обеспеченности собственными оборотными средствами, обеспеченности запасов собственными источниками и коэффициента маневренности необходима величина собственных оборотных средств. Она рассчитывается как разница между величиной собственных средств и внеоборотными активами и показывает, какая величина собственных средств идет на финансирование оборотных активов и в частности запасов. Расчеты показывают, что величина собственных оборотных средств за исключением 2006 г. имеет отрицательное значение. Это говорит о том, что предприятию недостаточно собственных средств для финансирования внеоборотных активов, и для этого привлекаются краткосрочные заемные источники финансирования.

Значительно возрастает коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств. Это говорит о том, что предприятие уменьшает вложения во внеоборотные активы, в то время, как оборотные заметно увеличиваются. И к концу 2008 г. их соотношение очень близко к единице. Это произошло за счет увеличения доли запасов и значительного роста дебиторской задолженности.

Важную характеристику структуры средств предприятия дает коэффициент имущества производственного назначения. В течение 2007 г. он имеет наибольшую величину, что может быть связано с вложением средств в основные средства и незавершенное строительство. Хотя на протяжении всего периода данный показатель не опускался ниже установленного ограничения (0, 5), что говорит об отсутствии необходимости пополнять имущество производственного назначения.

Таким образом, на основе анализа абсолютных показателей и коэффициентов финансовой устойчивости можно говорить о нерациональной структуре капитала. Недостаток собственных средств для финансирования внеоборотных активов приводит к необходимости привлекать краткосрочные заемные средства, а в некоторые периоды времени формирование запасов осуществлять за счет кредиторской задолженности, что достаточно рискованно.

Для улучшения сложившейся ситуации предприятию можно привлечь долгосрочные заемные средства. Часть из них финансируется нормально, а другая часть идет на пополнение собственного капитала для финансирования внеоборотных активов. Это значительно снизит риск неплатежеспособности и повысит финансовую устойчивость предприятия.

2.4. Анализ ликвидности баланса ОАО «ДСК»

Ликвидность означает способность ценностей легко превращаться в ликвидные средства или в деньги, при этом идеальным является условие, когда процесс превращения ценностей в ликвидные средства происходит быстро и без потери их стоимости. Нередко бывает так, что продать активы можно быстро, но со значительными потерями, т.е. скидками в цене.

В настоящее время существует два подхода к определению ликвидности.

Первый состоит в отождествлении ликвидности и платежеспособности, при этом под платежеспособностью предприятия подразумевается его способность погасить краткосрочную задолженность своими средствами.

Второй подход определяет возможность реализации материальных и других возможностей для превращения их в денежные средства, при этом все имущество по степени ликвидности подразделяется на четыре группы:

первоклассные ликвидные активы – все виды денежных средств и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги);

быстрореализуемые активы - вложения, для обращения которых в денежные средства требуется определенное время;

среднереализуемые активы – запасы сырья, материалов, МБП, незавершенное производство, дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, прочие запасы и затраты;

труднореализуемые, или неликвидные, активы – имущество, предназначенное для текущей хозяйственной деятельности (нематериальные активы, основные средства и оборудование к установке, капитальные и долгосрочные финансовые вложения, т.е. итог раздела 1 актива баланса).

Проведем анализ ликвидности баланса ОАО «ДСК» за 2006 – 2008 гг.

Таблица 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.