Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка экономической эффективности проекта






Одним из важных этапов разработки проекта является оценка его экономической эффективности. Именно рассчитанные должным образом показатели эффективности, среди которых чистый дисконтированный доход, рентабельность, срок окупаемости и другие, информируют заказчика, инвестора, команду проекта и других заинтересованных сторон об уровне полезности (прибыльности) проекта.

Экономическая эффективность – это отношение результатов проекта и произведенными для их получения затрат, является относительным показателем, измеряемым в % (10%) или коэффициентах (0, 1). Например, показатель индекса доходности (рентабельности).

Экономический эффект – это разность между результатами проекта и произведенными для их получения затрат, является абсолютным показателем, измеряемый в рублях. Например, показатель чистого дохода.

Различают положительный и отрицательный эффект и эффективность в зависимости от полученных результатов расчёта.

Первостепенно предлагается рассчитать точку безубыточности и запас устойчивости действующего бизнеса в пункте 4.1.

Далее для малого проекта сроком окупаемости (примерно) до 1 года рекомендуется использовать упрощённую модель оценки экономической эффективности, представленной в пункте 4.2.

Для малого и среднего проекта сроком окупаемости (примерно) более 1 года рекомендуется использовать расширенную модель оценки экономической эффективности с использованием метода математического дисконтирования, представленной в пункте 4.3.

Данные рекомендации не являются обязательными для исполнения командой проекта. В зависимости от особенностей разрабатываемого проекта, выбирается упрощённая или расширенная модель оценки его экономической эффективности.

Пример использования расширенной модели оценки экономической эффективности представлен в приложении Б.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.