Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественный анализ рисков






Качественный анализ рисков включает в себя расстановку приоритетов для идентифицированных рисков. Команда проекта может существенно повысить эффективность исполнения проекта, сосредоточив усилия на рисках, обладающих наивысшим приоритетом.

Качественный анализ рисков – это быстрый и недорогой способ установки приоритетов в процессе планирования реагирования на риски, и, при необходимости, служит основой для проведения количественного анализа рисков.

Для качественной оценки рисков предлагается использовать двух факторную матрицу «вероятность наступления – объём ущерба». На основании таблицы 10 экспертами (команда проекта и другие ЗС) оценивается вероятность наступления и объём ущерба рисков проекта (см. рисунок 1). Далее определяется интегральная оценка рисков (ИОР) в поле матрицы при пересечении показателей объёма ущерба и вероятности наступления рисков проекта.

Таблица 10. Матрица оценки вероятности наступления

и объёма ущерба рисков проекта*

Вероятность наступления, баллы Объём ущерба, баллы
Минимальный Незначительный Средний Значительный Максимальный
Низкая несущественный несущественный несущественный допустимый допустимый
Незначительная несущественный допустимый допустимый существенный существенный
Средняя несущественный существенный существенный критический критический
Значительная допустимый существенный критический критический катастрофический
Высокая допустимый существенный критический катастрофический катастрофический

*Характеристики по степени существенности в зависимости от баллов могут быть использованы в соответствии с мнениями экспертов. По нашему мнению, градация может быть следующей в соответствии с балльной оценкой рисков: 1-3 – несущественный, 4-5 – допустимый; 6-11 – существенный; 12-17 – критический; 18-25 – катастрофический.

Результаты оценки рисков вписываются в таблицу 11. В столбце 1 выставляются номера рисков от большего к меньшему, тем самым ранжируются и выставляются приоритеты по рискам. Например, риск номер «1», риск который получил самую высокую интегральную оценку. Во 2-ом столбце пишется название рисковой ситуации. В столбцы 3, 4 и 5 вписываются выставленные оценки по матрице таблицы 10. В завершении, в последней строчке таблицы 11 рассчитывается средняя интегральная оценка всех рисков проекта (ИОРср) на основе интегральных оценок каждого риска столбца 5. Чем выше значение средней интегральной оценки, тем более необходимы меры по реагированию на риски.


Таблица 11. Качественная оценка рисков проекта, баллы

№ п/п Формулировки рисков Вероятность наступления Объём ущерба Интеграль-ная оценка рисков (ИОР)
         
         
         
         
         
         
         
         
       
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
  Средняя интегральная оценка рисков проекта (ИОРср):  

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.