Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономического ущерба от рисков






Рассчитав ЭРУв, необходимо вернуться к таблице 4 и добавить полученное значение в предпоследнюю строку «Величина резерва проекта для покрытия экономического ущерба от рисков (ЭРУв) (см. таблица 14)». Там же рассчитывается «итог с учётом экономического ущерба от рисков» это и будет полная стоимость проекта. Именно это значение является стартовым капиталом или величиной инвестиций проекта.

Далее в источники финансирования (см. таблица 5) дописывается ЭРУв, как добавочная сумма резерва для проекта.

Резерв проекта – это дополнительная сумма денег, предназначенная для покрытия потенциального экономического ущерба от проявления рисков в ходе разработки, реализации и завершения проекта.

При этом, оценивая стоимость проекта с учётом экономического ущерба от рисков, должны выполняться следующие условия:

Если ЭРУв компенсируется за счёт собственных средств (прибавляется к величине собственных средств), вносятся изменения в таблицу 5 в соответствующую строку и пересчитывается итог.

Если ЭРУв компенсируется за счёт заёмных средств (прибавляется к величине заёмных средств), вносятся изменения в таблицу 5 в соответствующую(ие) строку(ки) и пересчитывается итог. Кроме того вносятся соответствующие изменения в график платежей по кредитам (см. таблица 6).

Если ЭРУв компенсируется за счёт других источников финансирования (прибавляется к величине других источников), вносятся изменения в таблицу 5 в соответствующую строку и пересчитывается итог.

Планирование реагирования на риски

Планирование реагирования на риски – это процесс разработки путей и определения действий по увеличению возможностей и снижению угроз для целей проекта.

Данный процесс, включает в себя определение и назначение одного или нескольких ответственных лиц, в обязанности которых входит реагировать на каждый согласованный и подкрепленный бюджетом риск. В процессе управления рисками рекомендуется использовать следующие методы:

1. Уклонение от рисков – изменение плана проекта, направленное на устранение риска, либо на защиту целей проекта от его воздействия.

2. Передача риска – перенос последствий риска на третью сторону. Перенос не устраняет риск, а передаёт управление риском третьей стороне, например страховой компании, подрядчику, поставщику и т.д.

3. Снижение риска – снижение вероятности наступления и силы воздействия риска до приемлемого уровня.

4. Принятие риска – команда проекта несёт полную ответственность за наступления последствий риска.

В таблицу 15, в столбцах 1 и 2, записываются номера и формулировки рисков из таблицы 11 получивших оценки более 5-10 баллов или из таблицы 13 получивших наибольшую оценку в рублях (определяется на усмотрение команды проекта).

В столбец 3 записываются названия методов управления рисками и их характеристика. Например, описывается каким образом происходит уклонение от риска.

В последний 4 столбец вписываются ответственные лица, реализующие выбранные методы управления рисками (заинтересованные стороны и другие участники проекта).

Вывод:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 15. План управления рисками проекта

Формулировки рисков проекта Характеристика методов управления рисками проекта Ответственные
       
         
         
         
         
           
         
         
         
         

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.