Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический персистирующий гепатит






Окраска гематоксилин – эозин. Структура печеночных долек сохранена. Портальные поля склерозированы, местами инфильтрированы лимфоцитами, гистиоцитами и плазматическими клетками, изредка встречаются гистиоцитарные скопления внутри долек, где отмечаются очаги склероза ретикулярной стромы. Слабо выраженная дистрофия гепатоцитов (зернистая, гидропическая, жировая).

71* Постнекротический цирроз печени

Окраска гематоксилин – эозин. Паренхима печени представлена ложными дольками (узлами-регенератами) разной величины. В каждом узле можно видеть фрагменты нескольких долек (мультилобулярный цирроз). Печеночные балки не различимы, центральная вена отсутствует или смешена к периферии, иногда видны две центральные вены. Белковая дистрофия и некроз гепатоцитов. Встречаются гепатоциты огромных размеров, с двумя и более ядрами. Участки паренхимы разделены широкими полями соединительной ткани, в которых видны сближенные триады, сосуды синусоидного типа, пролиферирующие холангиолы, лимфогистиоцитарные инфильтраты.

72* Портальный цирроз печени №322

Окраска гематоксилин – эозин. Паренхима представлена ложными дольками, равномерными по величине, чаще построенные из фрагментов обычной дольки (монолобулярный цирроз.) Центральная вена отсутствуем или смещена к периферии. Ложные дольки разделены узкими тяжами соединительной ткани (септами), гепатоциты - с явлениями белковой дистрофии. В септах видна лимфогистиоцитарная инфильтрация.

 

73* Токсическая дистрофия печени

Окраска гематоксилин – эозин. Стадия желтой дистрофии печени. В центральных отделах долек гепатоциты в состоянии некроза. Среди некротических масс видны сегментарные лимфоциты и звездчатые эндотелиоциты. В периферических отделах гепатоциты в состоянии жировой дистрофии. При вирусном гепатите массивный некроз развивается на фоне белковой дистрофии гепатоцитов.

74* Экстракапиллярный продуктивный гломерулонефрит №22

Окраска гематоксилин – эозин. Воспалительный процесс локализуется преимущественно экстракапиллярно (в просвете капсулы клубочка) и представлен пролиферацией нефро гелия капсулы и подоцитов с образованием характерных для этого вида нефрита «полулуний». Последние' располагаются главным образом на стороне, противоположной сосудистому полюсу клубочка. Отмечаются фибриновые тромбы в просвете капиллярных петель и фибрин в полости капсулы, куда он поступает через микроперфорации капиллярных мембран. Дистрофия эпителия проксимальных и дистальных канальцев, отек и очаговая лимфогистиоцитарная инфильтрация стромы ночки.

75* Фибропластический гломерулонефрит

Окраска гематоксилин – эозин. Склероз и гиалиноз петель клубочков, образование спаек между капиллярными петлями и в полости капсулы клубочков. Дистрофические и атрофические изменения канальцев, склероз стромы и сосудов почки.

76* Некротический трахеит при гриппе

Окраска гематоксилин – эозин. Слизистая и частично подслизистая оболочка трахеи некротизированы и представлены аморфной эозинофильной, бледно- розового цвета лентой. В подслизистой видны расширенные сосуды и участки геморрагической инфильтрации, глубже которых располагаются сохранившиеся трахеальные железы.

 

77* Эрозия шейки матки №246

Окраска гематоксилин – эозин. В толще влагалищной части матки отмечается скопление желез с наличием в этой зоне повреждение многослойного плоского эпителия. Строма представлена рыхлой соединительной тканью с лимфоидными инфильтратами.

78* Трубная беременность №151

Окраска гематоксилин – эозин. В слизистой оболочке маточной трубы отмечается децидуоподобная ткань с появлением крупных и светлых децидуальных клеток. В просвете трубы видны многочисленные ворсины хориона, местами проникающие в слизистую оболочку и даже в мышечный слой. Имеет место гиперемия сосудов и отек стенки трубы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.