Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тромбоз. Эмболия.






20* Белый тромб. №77

Окраска гематоксилин - эозин. Сгусток состоит из фибрина в виде плотных волокнистых масс розового цвета или тонких волокон, образующих рыхлую сеточку. Среди фибрина неравномерно расположены группы лейко- и лимфоцитов (узнаются по их ядрам). Агглютинированные и распавшиеся тромбоциты представлены рыхлой, слабо окрашенной зернистой массой. Эритроцитов мало.

21 * Смешанный тромб. №6

Окраска гематоксилин - эозин. Тромботические массы частично состоят из фибрина, лейкоцитов и гемолизированных эритроцитов. Между нитями фибрина можно различить массы агглютинированных тромбоцитов. Смешанный тромб имеет в своем составе элементы белого и красного тромбов. В смешанном тромбе различают головку (имеет строение белого тромба), тело (смешанного строения) и хвост (красный тромб). Головка прикреплена к эндотелиальной выстилке сосуда, что отличает тромб от посмертного сгустка. По отношению к просвету сосуда тромб может быть пристеночным или обтурирующим (закупоривающим). Обтурирующие тромбы образуются в венах и мелких артериях, пристеночные – на эндокарде, в ушках и между трабекулами при застойной сердечной недостаточности, в крупных артериях при атеросклерозе, в венах при воспалении.

 

22* Организация и реканализация тромба. №64

Окраска гематоксилин - эозин. Просвет крупной артерии эластического типа (ее стенка хорошо видна под малым увеличением на всем протяжении) заращен (облитерирован) грубоволокнистой соединительной тканью, среди которой видны многочисленные щели и полости, выстланные эндотелием. Буровато-черные зерна и глыбки среди фиброзной ткани - это гемоглобиногенный пигмент (гемосидерин), образовавшийся из эритроцитов бывшего тромба.

23* Эмболический гнойный (апостематозный) нефрит. №409

Окраска гематоксилин - эозин. Эмболия инфицированными тромбами мелких ветвей почечных артерий приводит к некрозу, очаги которого подвергаются гнойному расплавлению с образованием полостей - микроабсцессов, содержащих скопление лейкоцитов. Крупные абсцессы (занимают до половины поля зрения под малым увеличением) имеет хорошо сформированную стенку, что говорит об определенной давности процесса; мелкие абсцессы имеют вид густого ограниченного скопления лейкоцитов, но еще без образования полости и стенки. В окружности абсцессов многие канальцы расширены, лишены эпителия, содержат мелкозернистый некротический детрит (результат некроза эпителия) и лейкоциты (клинический синдром пиурии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.