Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гриппозная серозно- геморрагическая пневмония






Окраска гематоксилин – эозин. В альвеолах виден серозный экссудат, который содержит альвеолярные макрофаги, десквамированные клетки альвеолярного эпителия, единичные нейтрофилы. Одновременно отмечается более или менее значительное скопление эритроцитов. Иногда обнаруживаются гиалиновые мембраны. Межальвеолярные перегородки утолщены за счет полнокровия сосудов, пролиферации септальных клеток и инфильтрации лимфоидными клетками. Вокруг очагов пневмонии - альвеолы эмфизематозно расширены или ателектатичны. В бронхах десквамация эпителия, полнокровие и отек стенки, инфильтрация ее лимфоидными клетками.

83* Коревая гигантоклеточная пневмония №299

Окраска гематоксилин – эозин. В стенках бронхов и межальвеолярных перегородках наблюдаются очаги пролиферации лимфоидных, гистиоцитарных и плазматических клеток. Белковая дистрофия эндотелиоцитов, альвеолоцитов и наряду с этим гигантоклеточный метаморфизм. Пораженные клетки резко увеличиваются в размере, содержат увеличенное содержание ядер (от 2-3 до нескольких десятков). Отмечается десквамация клеток в просвет альвеол и бронхов. В просвете, кроме десквамированных клеток, иногда имеется серозная жидкость с примесью единичных эритроцитов, макрофагов и нейтрофильных лейкоцитов.

84* Гнойный менингит №208

Окраска гематоксилин – эозин. Мягкая мозговая оболочка выглядит утолщенной за счет выраженного полнокровия и обильной диффузной лейкоцитарной инфильтрацией. Местами к гнойному экссудату примешиваются эритроциты.

 

85* Казеозная пневмония №49

Окраска гематоксилин – эозин. Очаги казеозной пневмонии представлены свежими участками казеозного некроза, в котором видны обломки ядер, местами скопление лейкоцитов. Альвеолы заполнены белковым, иногда содержащим нити фибрина, экссудатом с большим числом макрофагов и полинуклеарных лейкоцитов,

86* Туберкулема легкого №403

Окраска гематоксилин – эозин. Участок эозинофильного казеозного некроза, окружений фиброзной соединительнотканной капсулой, в толще которой видны гигантские многоядерные клетки Пирогова-Ланхганса и округлые скопления лейкоцитов. По периферии от капсулы легочная ткань в состоянии дистрофии и ателектаза.

 

87* Фибринозный колит при дизентерии №386

Окраска гематоксилин – эозин. Некроз слизистой оболочки, проникающий на различную глубину; некротические массы пронизаны нитями фибрина. Слизистая оболочка по периферии некротических очагов, как и подслизистый слой, полнокровны, отечны, инфильтрированы лейкоцитами с кровоизлияниями.

88* Мозговидное набухание при брюшном тифе

Окраска гематоксилин – эозин. Пролиферация моноцитов, гистиоцитов и ретикулярных клеток, которые вытесняют лимфоциты. Эти клетки выходят за пределы пейеровой бляшки с слизистой оболочки и проникают в мышечный слой. Моноциты превращаются в макрофаги (крупные клетки со светлой цитоплазмой), фагоцитирующие возбудителя. Такие макрофаги называют брюшнотифозными клетками, а их скопления брюшнотифозными гранулемами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.