Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Tексt 34






юдхи турага-раджо-видхумра-вишвак-кача-лулита-шрамаварй-аланкртасйе

мама нишита-шараир вибхидйамана-твачи виласат-каваче 'сту кришна атма

Во время битвы черные волосы Кришны стали пепельными от пыли, поднятой копытами лошадей. В пылу сражения Его лицо покрылось испариной. Но от этого Он стал еще красивее, а раны от моих острых стрел смортелись как украшения на Его теле. Пусть этот чудесный образ никогда не покидает меня.

 

TЕКСT 35

сапади сакхи-вачо нишамйа мадхйе ниджа-парайор балайо ратхам нивешйа

стхитавати пара-саиникайур акшна хртавати партха-сакхе ратир мамасту

Повинуясь приказу друга, Господь вывел колесницу в центр между двух армий. Просто взглянув на врагов Арджуны, Он приблизил время их смерти. Пусть Его образ никогда не покинет меня.

 

TЕКСT 36

вйавахита-пртана-мукхам нирикшйа сва-джана-вадхад вимукхасйа доша-буддхйа

куматим ахарад атма-видйайа йаш чарана-ратих парамасйа тасйа ме 'сту

Когда Арджуна увидел в стане врага великих воинов и военачальников, его одолели страх и сметение. Но Кришна развеял его страхи, открыв ему знание о вечном и бренном. Пусть же образ стоп моего Господа навеки останется в моем сердце.

 

TЕКСT 37

сва-нигамам апахайа мат-пратиджнам ртам адхикартум аваплуто ратхастхах

дхрта-ратха-чарано 'бхйайач чаладгур харир ива хантум ибхам гатоттарийах

Господь исполнил все, о чем я мечтал. Он нарушил обещание не участвовать в войне. Он бросил колесницу и с колесом в руках кинулся на меня, как лев бросается на слона, чтобы убить его. На бегу Он даже потерял верхние одежды.

 

TЕКСT 38

шита-вишикха-хато виширна-дамшах кшатаджа-париплута ататайино ме

прасабхам абхисасара мад-вадхартхам са бхавату ме бхагаван гатир мукундах

Во время сражения Его колесница была разбита, а тело залито кровью от ран. И тогда Он яростно бросился на меня, будто бы гневаясь за то, что я ранил Его своими острыми стрелами. Пусть же в Нем, Шри Кришне, высшем Спасителе, я найду последнее упокоение.

 

TЕКСT 39

виджайа-ратха-кутумбха атта-тотре

дхрта-хайа-рашмини тач-чхрийекшанийе

бхагавати ратир асту ме мумуршор йам иха нирикшйа хата гатах сва-рупам

Пусть последние мгновения моей жизни Его образ не покинет меня. Я вновь вижу перед собой колесничего Арджуны, который с кнутом в правой руке и вожжами в левой пытается любой ценой спасти Своего друга. Кто перед смертью на поле боя видел Господа в этом образе, тот исполнил свое предназначение и нашел убежище в обители Господа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.