Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






TЕКСT 27. дана-дхарман раджа-дхарман мокша-дхарман вибхагашах






дана-дхарман раджа-дхарман мокша-дхарман вибхагашах

стри-дхарман бхагавад-дхарман самаса-вьяса-йогатах

Затем он объяснил, что значит творить добро, в чем обязанность главы государства, и что должен делать ищущий спасения. Он также рассказал об обязанностях женщин и тех, кто решил посвятить жизнь служению Богу.

 

TЕКСT 28

дхармартха-кама-мокшамш ча сахопайан йатха муне

нанакхйанетихасешу варнайам аса таттвавит

Он привел примеры из прошлого, показывающие, как исполняли свой долг люди разных сословий и духовных укладов, и как они достигали освобождения.

 

TЕКСT 29

дхармам правадатас тасйа са калах пратЮпастхитах

йо йогинаш чханда-мртйор ванчхитас туттарайанах

Пока Бхишма говорил, солнце перешло в северное полушарие. Этого времени ждут йоги, способные оставлять тело по собственной воле.

 

TЕКСT 30

тадопасамхртйа гирах сахасранир вимукта-сангам мана ади-пуруше

кришне ласат-пита-пате чатур-бхудже пурах стхите 'милита-дрг вйадхарайат

Tогда Бхишма, давший в своей жизни тысячи мудрых советов, участвовавший в тысячах сражений и спасший тысячи людей от смерти, умолк. В его сознании остался только облик его Господа. Широко раскрытыми глазами он смотрел на Шри Кришну, который предстал перед ним в четырехруком облике в ярко желтых одеждах.

 

TЕКСT 31

вишуддхайа дхаранайа хаташубхас тад-икшайаивашу гата-йудха-шрамах

нивртта-сарвендрийа-вртти-вибхрамас туштава джанйам висрджан джанарданам

Созерцая Кришну, он окончательно разорвал связь с призрачной реальностью - его чувства отключились от внешнего мира, вместе с ними исчезла и боль от ран. Он покинул бренное тело с молитвой, обращенной к Владыке всего сущего.

 

TЕКСT 32

шри-бхишма увача

ити матир упакалпита витиршна бхагавати сатвата-пунгаве вибхумни

сва-сукхам упагате квачид вихартум пракртим упеЮши йад-бхава-правахах

Шри Бхишма сказал: Пусть теперь Господь Кришна владеет моими мыслями и чувствами, которые так долго были заняты пустыми мирскими обязанностями. Он самодостаточен и черпает счастье внури Себя, но как Хозяин верных ему слуг, Он получает особое наслаждения, всречаясь с ними в бренном мире, который Сам же создает и уничтожает.

 

TЕКСT 33

три-бхувана-каманам тамала-варнам рави-кара-гаура-вара-амбарам дадхане

вапур алака-кулавртананабджам виджайа-сакхе ратир асту ме 'навадйа

Шри Кришна, друг Арджуны – Господь в Своем изначальном облике. Его тело цветом подобно синему тамаловому дереву. Его красота очаровывает обитателей всех трех миров. Да будет мой взор всегда прикован к Его сияющим желтым одеждам и Его лотосному лику, покрытому узорами из сандаловой пасты. Да не возжелаю я плодов преданности моему Господину.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.